Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #346  
Старый 17.08.2008, 21:18
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У меня в учреждении нет возможности определить гликированный и ТТГ - значит ли это, что я не должна о них говорить?
в большинстве случаев в провинции так и происходит, даже если, о чудо, врач знает о необходимости исследования. аналогично
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
. ...с операцией. Если я настаиваю, а второй доктор предлагает "пока попить таблетки", то второй врач будет предпочтительнее.
опять же - врач будет вынужден назначать бесполезные "таблеточки". ну укольчики, "покапать" потому как на операцию квот нет; причем, вот реальная ситуация - молодой парень - аневризма (КТ сделали, ангиографию делать "опасно для жизни") и уложили на 20 дней "покапаться" и это вместо срочной операции, главное то - нет информации пациент (родственники) должны сами догадаться, что нужно самим ехать и оперироваться платно? а как довести? попросили реанимобиль, так "инстанции" поняли, что больного все равно увезут и вылечат и будет "неоказание помощи" и квота появилась...
Критерий - честность врача.

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
…. А то мне показалось, что пациентам не очень важно умеет ли хороший врач ставить диагнозы и лечить болезни.
вот вы знаете, только это и важно, только объяснил бы мне кто

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Доктор должен уметь правильно ставить диагноз и лечить, если это в его компетенции, или направить к другому врачу, который может это сделать.
как уживается с тем, что
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Для владельцев клиники это - бизнес. И скрытая или явная реклама другого учреждения, врача, лаборатории етц. должна как минимум производиться с их уведомления. Я не думаю, что пациент имеет моральное право требовать от врача рисковать своей работой.
2 критерий - честность врача - если врач не может помочь пациенту и при этом знает, что ему могут помочь в другой клинике он должен преследовать интересы работодателя, сохранять клиента?
  #347  
Старый 18.08.2008, 00:36
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всю тему ещё не дочитала. Но сформировались некоторые принципы, о которых бы хотелось сказать.
Сама с медициной сталкиваюсь редко (чему несказанно рада), но у меня есть маленький ребенок, поэтому выскажусь в ключе "педиатрия".
1. Я благодарна всей душой, если врач после нескольких секунд общения с малышом понимает, что ребенок нервничает и старается не затягивать осмотр и не идти с ним на контакт (да, да, моя дочь все равно не оценит нежный тон доктора и его ласковые слова по отношению к нему). Для меня предпочтительней "без сантиментов", но пусть время осмотра будет использовано строго на необходимый осмотр и не более. И очень желательно, если это будет, по возможности, быстро.
Негативный пример: скриниг брюшной полости и бедренных суставов. Ребенок орет благим матом, а доктор, проводивший исследование еле живым голосом и ооочень медленно выдает мне команды: "Левую нооооожку....тепеееерь праааавую ножку....". В итоге обезумевшее и посиневшее от плача дитя.
Положительный пример: НСГ в 2.5 месяцев. Занесла в лечебное учреждение дочь в автокресле, она спала, когда подошла наша очередь, она ещё не проснулась. Каково же было моё изумление, когда доктор скомандовала: "Незачем вынимать! Ставьте карсит на кушетку и аккуратно снимите шапочку, я проведу исследование прямо так". Ребенок даже не проснулся. И спал всю обратную дорогу. Вот так удачно мы съездили. А ведь доктор могла и заупрямиться в ключе: "В автокреслах не положено!!!".
2. Педиатр теряет сразу и бесповоротно доверие, если дает рекомендацию "соки с трех месяцев". Лично у меня возникает аналогия-если у врача такие устаревшие данные о прикормах, то какого года его знания о принципах лечения? То есть мы должны совпадать во мнениях по краеугольным принципам ухода за ребенком. Я естественно понимаю, что для многих мам нет большего авторитета, чем их бабушка, которая "троих вырастила и борщом в 4 месяца потчевала". Но согласитесь, что выглядит странно, когда ситуация обратная-для матери авторитет ВОЗ, а для педиатра рекомендации НИИ питания за 76 год.
3. Лично для меня важна юридическая составляющая наших отношений. Я имею ввиду медицинскую карту. Однажды Мария Александровна попросила меня не затрагивать этот вопрос, ибо он слишком сложен. Мария Александровна, прошу меня извинить, но этот аспект важен для меня и очень хорошо отвечает на вопрос доктора Иры.
Доктор Ира, ситуация такая. Ежемесячный осмотр, ребенку 11 мес. После приема беру карту на дом, открываю...и узнаю много нового о своей дочери: 1) 4-х разовое питание, 2) общий стол. В три месяца я узнала, что мы уже ввели 20 мл сока. Какой общий стол? Какое 4-х разовое питание? Лично я делаю два вывода из этой ситуации:
1) Врач настолько ленив, что не может матери задать два простых вопроса. Я ведь не немая, отвечу четко и лаконично. Это займет 10 секунд времени.
2) Карта ребенка это профанация. Так давайте распечатаем готовые бланки с нормами и будем вписывать только рост и вес. Но ведь на документе написано "Индивидуальная карта ребенка"
Я чего то не понимаю?
Но у меня пропадает всякое доверие к педиатру, который пишет в карте то, что ему удобно, а не отражает полную, ральную картину.
Так же делаю вывод о профессионализме невролога, когда устно мне говорят: "Здорова! Снимаю её с диспансерного наблюдения. Жду на приеме в полтора года." А в карте пишет: "Диагноз: ПЭП, ВЧД". Это нормально?
Или ситуция у моей приятельницы. В Голландии не измеряют рост у деток. Они перезжают в Россию. Два раза педиатр перемеряла Лили-80 см в 10 месяцев. Поудивлялись, что такая высокая. Через некоторое время к матери попадает карта ребенка. Цифра 80 замазана корректором и на её месте стоит более "удобная"-77см.
Я не знаю, как реагировать на подобное. Возможно я многого не понимаю и жду критики в этом вопросе.
Но я профессионализ врача оцениваю ещё и по совпадению слова печатного со словом устным.
  #348  
Старый 18.08.2008, 14:11
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Как вы убеждаетесь в профессионализме врачей с РМС?
Доктор Ира, Вы педиатр, не специализируетесь на вакцинопрофилактике. Скажите, но ведь слова Александра Наумовича для Вас авторитет? (я уверена, что это именно так). Почему?
Лично для меня слова этого человека самый важный аргумент. Для меня нелепо, что можно сомневаться в том, что пишет Александр Наумович. Настолько этот человек умеет аргументировать свою точку зрения, ссылается на авторитетные источники, объясняет все четко и доступно-по полочкам расскладывает. Его слова критикуются только из чистого упрямства и желания побыть в оппозиции, что наглядно видно из всех дискуссиий с уважаемым Скептиком.
Я могла бы перечислять и перечислять ники, Александр Наумович просто один из самых ярких примеров того, почему мы верим врачам с РМС.
  #349  
Старый 18.08.2008, 14:20
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А вообще, после РМС я уже не ищу "своего" педиатра. Это оказалось в моем регионе проживания невозможным. Я ищу просто хорошего диагноста. Потому что по "инету не видно"(с), а вот современные стандарты лечения при поставленном диагнозе я уже могу услышать от Вас.
  #350  
Старый 29.08.2008, 15:45
Аватар для Inna0104Rostov
Inna0104Rostov Inna0104Rostov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Inna0104Rostov *
Добрый день! В ожидании ответа на свои вопросы я просматривала разделы сайта и нашла эту тему... Знаете, интересно то, что пожелания/требования к "идеальному" врачу, (если не брать сугубо специфические, как то: направил на ОАК, а вот ОАМ не предложил сделать) абсолютно стандартны для любой сферы обслуживания... Мне довелось некоторое время работать оператором в сотовой Компании. И там качество обслуживания клиентов оценивалось по разным критериям. Был разработан определенный показатель, который отвечал за индивидуальную удовлетворенность, и также его командный аналог (например, данные группы/отдела). Так вот к чему я, собственно... Когда тебя РЕГУЛЯРНО оценивают клиенты по параметрам:
1. Решение вопроса с первого раза, 2. Четкость и понятность консультаций (без терминов, присущих специфике), 3. Дружелюбность, 4. Внимательность, 5. Активное желание помочь, 6. Тон...,
а при этом ненадлежащее выполнение/неисполнение установленных корпоративный требований тут же пересчитывается в рублевом эквиваленте, который потом успешно вычитается из ежемесячного дохода, - желания нагрубить, нахамить, проявить некомпетентность, "профилонить" гораздо меньше... Ибо ты понимаешь, что твоя несдержанность сейчас - это минус в твоей премии потом. А даже если тебя не поймали сейчас, то индивидуальный показатель, посчитанный по итогам полугодия скажется на выполнении целей, которые в свою очередь - на дальнейшем карьерном росте.. и прочее, прочее...
И, что самое забавное, на всех семинарах и тренингах в пример некачественного обслуживания приводятся визиты к парикмахеру, стоматологу, "просто врачу"... Понимаете??? Все хотят обычной вежливости, компетентности (раз уж назвался!), человечности. Никто не застрахован от ошибок, в т.ч. и врачи: кроме меня мою аллергию на метронидазол (который просто панацея в случае с периоральным дерматитом) вряд ли кто-то сможет предугадать, пока я ее сама не перенесу. Но если врач при этом будет общаться со мной не как с тупоголовой идиоткой, которая в силу своего "идиотизма" не въезжает в терминологию, и избавит меня от назидательно-нравоучительного тона, то пережить аллергию будет гораздо легче... Я НЕ ОБЯЗАНА разбираться в этом столь же профессионально как и специалист, от которого ждешь помощь, Я на это НЕ УЧИЛАСЬ, НЕ НАДО смотреть на меня как на редкое ископаемое, если я пытаюсь уточнить диагноз и его последствия... НЕ НАДО ждать от меня этой понятливости... Вот когда любой из нас/вас, повышая тон или раздражаясь на человека/клиента, представит себя в парикмахерской/у стоматолога/звонящим оператору сотовой связи, и ПОЛУЧАЮЩИМ ТАКОЙ ОТВЕТ, возможно тогда поменяется отношение... Хотя, быть честной до конца: отмени в нашей Компании наказание/поощрение рублём - никаких тренингов не хватит, чтобы заставить людей быть "ЧЕЛОВЕКАМИ".
P.S. Раз уж написала в тему, отличную от своей проблемы, то пожалуй добавлю: СПАСИБО всем, кто находит время, желание, возможность для профессиональной поддержки этого сайта. Очень корректно, и, на мой взгляд, достаточно качественно помогаете людям. И если очная консультация у вас, это такое же удовлетворение результатом, как и визит на сайте, то кружка чая, выпитая вами перед приемом очередного (какого там по счету?!) клиента (и замеченная им) вряд ли возьмется во внимание. ))) Все мы люди, однако.
  #351  
Старый 01.09.2008, 19:17
Coltunov Coltunov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Coltunov
Цитата:
И, что самое забавное, на всех семинарах и тренингах в пример некачественного обслуживания приводятся визиты к парикмахеру, стоматологу, "просто врачу"... Понимаете??? Все хотят обычной вежливости, компетентности (раз уж назвался!),
Это совсем не забавно. Это нормально.
Цитата:
СПАСИБО всем, кто находит время, желание, возможность для профессиональной поддержки этого сайта. Очень корректно, и, на мой взгляд, достаточно качественно помогаете людям. И если очная консультация у вас, это такое же удовлетворение результатом, как и визит на сайте, то кружка чая, выпитая вами перед приемом очередного (какого там по счету?!) клиента (и замеченная им) вряд ли возьмется во внимание. )))
А вот с этим не соглашусь. Много наносного.
  #352  
Старый 01.09.2008, 20:29
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недели две назад услышал :"Вы должны пациентов принимать, а не кофе при похмелье литрами хлебать!"
Это было ответом одной дамы в 8.10 утра на мою просьбу подождать за дверью, пока я переоденусь.
Запала в душу. Диалог не состоялся.
  #353  
Старый 01.09.2008, 20:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Запала в душу.
.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #354  
Старый 01.09.2008, 20:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хорошее начало дня.
  #355  
Старый 02.09.2008, 09:38
Coltunov Coltunov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Coltunov
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Недели две назад услышал :"Вы должны пациентов принимать, а не кофе при похмелье литрами хлебать!"
Это было ответом одной дамы в 8.10 утра на мою просьбу подождать за дверью, пока я переоденусь.
Запала в душу. Диалог не состоялся.
Три вопроса:
1. Во сколько начинается рабочий день?
2. Зачем Вы работаете в месте, где могут звучать такие фразы?
3. Зачем так реагировать на бред?
  #356  
Старый 02.09.2008, 10:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что доктор должен отвечать на эти вопросы, чтобы и эта дискуссия не состоялась.
  #357  
Старый 02.09.2008, 10:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Coltunov Посмотреть сообщение
2. Зачем Вы работаете в месте, где могут звучать такие фразы?
Такие фразы, к сожалению, могут звучать везде...за исключением операционной и реанимации - там и больные молчат, и родственников пускают в строго определенное время.
К основному вопросу - о профессионализме врача - это отношения не имеет.
  #358  
Старый 02.09.2008, 16:36
Coltunov Coltunov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Coltunov
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Такие фразы, к сожалению, могут звучать везде...за исключением операционной и реанимации - там и больные молчат, и родственников пускают в строго определенное время.
К основному вопросу - о профессионализме врача - это отношения не имеет.
Имеет, имеет ...
Если рабочий день с 8.00, то доктор ОБЯЗАН начать прием с 8.00.
А, если, с 8.30, то он ОБЯЗАН не реагировать на подобные выражения.
  #359  
Старый 02.09.2008, 19:18
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я не думаю, что доктор должен отвечать на эти вопросы, чтобы и эта дискуссия не состоялась.
Отвечать на "трудные" вопросы всегда не очень приятно. Но профессионал должен уметь это делать.
  #360  
Старый 02.09.2008, 19:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Coltunov Посмотреть сообщение
А, если, с 8.30, то он ОБЯЗАН не реагировать на подобные выражения.
А пациент ничего не обязан?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.