Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 23.08.2008, 17:56
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Да, слух проверяли. Со слухом у него все в порядке.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2008, 11:08
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Sternchen_.
По Вашим сообщениям видно, что Вы любите свою семью, проявляете заботу, пытаетесь разобраться в возникающих трудностях, переживаете из-за особенностей Вашего младшего сына, Степочки. Я хочу помочь разобраться в происходящем с Вашим ребенком. Прощу Вас ответить на несколько уточняющих вопросов:
- Как Степочка относится к новой одежде, еде, распорядку дня, посещению неизвестных ему мест?
- Как реагирует на ласку, поглаживания, обнимания? Не избегает ли глазного контакта?
- В возрасте до года, как реагировал на Ваше временное отсутствие и последующие появления?
- Были особенности поведения ребенка при кормлении его грудью?
- Опишите активность ребенка в целом, сон и аппетит.
- Может ли Ваш ребенок с помощью мимики, жестов или «каких-то криков на своем языке» общаться с окружающими, передавать какие-либо просьбы, требования, по существу отвечать на обращенную к нему речь? Понимает ли настроение окружающих по их мимике и поведению?
- Насколько развиты навыки самообслуживания – одеваться, ходить в туалет и т.п.? Умеет ли пользоваться бытовыми приборами - включать свет, телевизор?
- Любит ли смотреть что-нибудь по телевизору?
- Как часто бывают эти описанные Вами состояния: «... но бывает мы с ним балуемся... играем... а потом на глазки наплывает волна и ребенок уходит своими мыслями нуда-то... я могу его звать... тормошить... он не реагирует.. Как буд-то о чем-то глубоко задумался... Я его часто прошу:" малыш, не уходи или возьми меня в свой мир... " но пока контакта нет...»? Как долго? Насколько затруднен при этом контакт с ребенком? Какая-то двигательная активность при этом проявляется?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2008, 21:37
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое за отклик и предложеную помощь. Я постараюсь как можно точнее ответить и описать особенности моего сынишки.

Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
- Как Степочка относится к новой одежде, еде, распорядку дня, посещению неизвестных ему мест?
К новой одежде он равнодушен. Я не заметила у него никаких предпочтений к чему-то новому или старому.
Распорядок дня у нас весьма размыт. Надо сказать что он поздно встает, ок. 10 часов дня, но и поздно ложится, тоже не раньше десяти, полодиннадцатого. Днем он спит, но не всегда. Бывают дни когда мои попытки уложить его днем остаются безуспешными. Но если он спит, то очень крепко. Обычно он засыпает ок. 14-30, 15-00 и в 17.00 я его бужу. Причем это тоже не совсем легкий процесс. Он подолгу выходит из сна, нежится в кровати, не хочет открывать глаза...
В течение дня он очень активен. Он много бегает, прыгает, постоянно куда-то карабкается (то на тренажеры, то на подоконники. Очень любит прыгать с подоконника на диван, с дивана на пол).
А уж на улице наши прогулки напоминают гонки на выживание. Если знать особенность Германии, что здесь очень много транспорта, то я нахожусь в постоянном напряжении, не позволяя ему "вырваться", т.е. я постоянно держу его за руку. У него напрочь отсутствует чувство опасности, и он может запросто выскочить на дорогу. И даже проносящиеся мимо огромные грузовые автомобили его не пугают. Т.е. он не пытается отойти от края тротуара, а если он вдруг захотел перейти дорогу, то уговоры или ссылки на несущиеся машины, объяснения что надо дойти до перехода, никак не действуют. Т.е. у него начинается истерика, и он падает на землю и пытается ползти в желаемом направлении. Я же в свою очередь либо пережидаю его истерику, либо, если условия не располагают к ожиданию, беру его на руки и тащу.
К новым местам он относится по разному. Две недели назад мы поехали в красивый замок, там оборудован прекрасный игровой луг для детей со всевозможными горками, качелями, песком, домиками и т.д. Нам казалось, что это место именно то что надо. Там столько возможностей для детей безопасно выплеснуть свою энергию... Но не тут-то было, только мы вышли из машины, как Степочка начал истерить. Муж взял его на руки и донес до луга где было много детей... Но истерика не прекратилась, а только усиливалась. Успокоить или отвлечь никак не удавалось, и мы были вынуждены уехать.
А вот сегодня, мы тоже поехали в парк отдыха, и тоже новое для него место, там тоже оборудовано место для детей и народу там было много. Но день прошел прекрасно. Ребенок носился, карабкался, радовался... Но на других детей не обращал особого внимания. Был сам по себе, вернее мы были при нем...
Цитата:
- Как реагирует на ласку, поглаживания, обнимания? Не избегает ли глазного контакта?
Никак. Он не стремится к обниманиям и поглаживаниям. Скорее они его раздражают, если его отвлечь. Если же я его отругаю, и запрещу куда-то лезть, куда нельзя (например в ведро с мыльной водой) он плачет и пытается подлезьть под мои руки так, что бы я его пожалела и погладила. Но это весьма распространенная у детей реакция. На глазной контакт он реагирует нормально. Он легко устанавливает его. Но если он увлечен своими крестиками, то можно засмотреться, а ему все-равно. Если он уходит в себя в свои мысли и игры, то он не реагирует ни на какие внешние раздражители.
Цитата:
- В возрасте до года, как реагировал на Ваше временное отсутствие и последующие появления?
Абсолютно спокойно. В раннем возрасте ему не нравился сам процесс прихода посторонних мужчин. Но мы особого значения этому не придавали, объясняя это тем, что наши гости-мужчины это ну ооочень большие люди. (ок. 190 рост и под 200 кг) На гостей-женщин он реагировал спокойно. А вот когда кто-то уходит (не зависимо кто, кто-то из семьи или абсолютно посторонний человек) ему это не нравилось и не нравится. Он плачет, пытается открыть дверь и уйти вслед, будет стоять в подъезде и рыдать.. Поэтому когда кто-то уходит, мы пытаемся Степочку отвлекать, либо старший сын забирает его к себе в комнату. И вот парадокс. Когда человек уже ушел, и Степочка не был при его выходе за дверь, то он и не обращает внимания на то что кого-то не хватает.
Цитата:
- Были особенности поведения ребенка при кормлении его грудью?
Была особенность в том что он очень медленно сосал грудь, с перерывами на небольшой сон. Любит поиграться с грудью. Обычно поцесс кормления растягивался на минут сорок-пятьдесят. Опять же при разговоре с акушеркой (наверное Вы знаете что в Германии именно акушерки присматривают первые месяцы за молодыми мамашами и детками приезжая один-два раза в неделю домой) меня успокоили тем что это такой тип детей. У меня сохранилась брошюрка в которой расписаны типы детей потому как они едят. Мой ребенок относился к типу "смакующий". В принципе такие длительные кормежки меня не собо напрягали. Я тоже "смаковала" это время, ребенок у груди, мне хорошо и спокойно. Первый год жизни я могу вообще описать как год идилии.
Цитата:
- Опишите активность ребенка в целом, сон и аппетит.
Как уже говорила, ребенок очень активен, физическое его развитие опережает сверстников. Он ловок, бесстрашен. Любит воду и хорошо плавает. Спит крепко. Если в течение дня мы много гуляли, то вечером он засыпает очень быстро. Любит когда я ему читаю перед сном, в течение дня ему это не интересно. Причем стихи ему не очень нравятся, если я читаю избитые " муху-цокотуху" или " Мойдодыра", начинает крутиться и играть. Поэтому мы читаем "взрослые сказки". Прочти Питера Пена, сейчас читаем "волшебника из страны Оз". Я не знаю насколько он понимает о чем речь, но то что во время чтения обычный сказок он лежит очень тихо, внимательно слушает и весьма быстро засыпает.
Теперь о кормлении. Кушал ребенок в принципе всегда хорошо и все. Рано научился есть вилкой, и именно еда вилкой ему нравится больше всего. Последнее время стал очень разборчив в еде. Он отказался напрочь от всяких супов, не ест овощи и фрукты. За исключением яблок. Попытки впихнуть ему в рот какую-нибудь ягодку или персик или еще что-то безуспешны. Он просто выплевывает. Если кормить его через силу, то просто добавить себе работу, так как будет все выплюнуто, но уже на одежду, на пол, скатерть... На любые противоречия его желаниям становится агрессивным, начинает все швырять, опрокидывать, отстаивает свое. Наказания не приносят никаких результатов, а скорее наоборот, он упирается на своем и потом хоть его убивай, он он не сдастся. Он очень уперт и упрям в своих желаниях.
Поначалу я пыталась с этим бороться, но поняла что тем самым только довожу ребенка до истерик, поэтому щадя его и свою психики мы не спорим.
Цитата:
- Может ли Ваш ребенок с помощью мимики, жестов или «каких-то криков на своем языке» общаться с окружающими, передавать какие-либо просьбы, требования, по существу отвечать на обращенную к нему речь?
Да. И это он стал делать не так давно. Может быть с месяц. Раньше все свои желания он воплощал сам. Хочет пить он брал стакан и пил, если тот был пуст, то пытался обслужить себя сам, наливая в него. Если не получалось, то изобретал способы как это осуществить, например, не обязательно воду из кувшина в стакан наливать, можно просто стакан опустить в кушин, а когда вода наберется в стакан, то его вытащить...
Сейчас же он стал выражать свои желания. Если он хочет пить, а кружка пуста, то он постучит ею по столу. И только после того когда нет реакции со стороны взрослых, он обслуживает себя сам. Или он хочет чтобы я пошла куда-то с ним, то он берет меня за руку и ведет.
Цитата:
Понимает ли настроение окружающих по их мимике и поведению?
Смотря какие. Если вокруг смеются, он смеется в ответ. Если плачу закрывая руками лицо, он тоже расстраивается и плачет. На другие эмоции как-то: гнев, беспокойство он не реагирует.
Цитата:
- Насколько развиты навыки самообслуживания – одеваться, ходить в туалет и т.п.?
Абсолютно не развиты. Он не одевается сам и его этот процесс не интересует. Он даже не пытается это делать сам. К горшку, вернее к унитазу ( как-то так и не нашли подходящий по размеру горшок) пытаюсь приучить уже более года. Безуспешно. Бывают дни когда он порсто орет и ни в какую не хочет сидеть, причем он уже давно беспроблемно с него слезает, а бывает что мне удается его уговорить и он посидит какое-то время. Но это отнюдь не значит что он использует его по назначению. Чаще всего бывает, что просидев безрезультатно на унитазе минут пятнадцать он спрыгивает с него, а потом через две минуты все произойдет но уже в штаны.
Цитата:
Умеет ли пользоваться бытовыми приборами - включать свет, телевизор?
Да, с техникой у него нет проблем.
Цитата:
- Любит ли смотреть что-нибудь по телевизору?
Ну реклама это святое. Хотя в последнее время меньше. Если он весь в крестиках, то и реклама его не интересует. И еще с удовольствием он смотрит передачу наподобии российской " сам себе режиссер". Смеется всегда в соответствующие моменты. Ну и еще любит мультфильм про чебурашку.
Цитата:
- Как часто бывают эти описанные Вами состояния...? Как долго? Насколько затруднен при этом контакт с ребенком? Какая-то двигательная активность при этом проявляется?
Я не знаю как сказать "как часто"... Ну практически так заканчиваются половина нашего баловства. Иногда у меня такое чувство, что он просто устает от всего и уходит в свой мир чтобы отдохнуть от излишнего общения. Когда он так замирает, он как будто задумывается... Потом через пару минут, он просто убегает берет какие-нибуть свои предметы и начинаются опять крестики.
Если он строит крестики, то его мало что интересует. Отвлечь его, только расстроить.
Ой, извините что так много получилось, я пыталась попобдробнее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.08.2008, 11:49
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Sternchen_ за подробные ответы. Видно, что Вы старались.
Можно ли к Вам обращаться по имени? Если да, то напишите как.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.08.2008, 15:42
Sternchen_ Sternchen_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Sternchen_ *
Да, если Вам так удобнее. Меня зовут Вера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.