Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 25.05.2008, 13:02
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ангина у малыша 9 мес

Здравствуйте и помогите!
У ребнка 9 мес в пятницу вечером поднялась температура 38,5 - 39, сбивается парацетамолом на пару часов затем снова поднимается, сопли. В субботу обнаружен на миндалинах густой налет, с обеих сторон. Сопли ручьем, температура также высокая. Я, совсем начинающий врач, вызвала неотложку, чтоб еще кто-то увидел миндалины. Вчера врач сказал - ОРВИ, ничего там нет, сегодня (уже другой врач) - ангина, антибиотик, срочная госпитализация. На данный момент состояние такое же, температура держится высокая, ребенок вялый, слабый.
Читаю ваш форум и Нельсон на столе раскрыт, хочу остаться дома, понимаю, что нужно сдать общую кровь и взять мазок и только после результата при необходимости начинать антибиотики. НО - возраст у нас такой.. нежный. Подскажите, есть ли показания - из-за возраста - начинать сразу антибиотики (мазок возьмут завтра) или ехать в больницу.
спасибо. жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2008, 13:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
В субботу обнаружен на миндалинах густой налет, с обеих сторон. Сопли ручьем, температура также высокая.
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Читаю ваш форум и Нельсон на столе раскрыт
Если сопли ручьем и Нельсон на столе раскрыт, то Вы уже прочитали, конечно, что Strep.A не любит сопли, что Strep.A ангина у 9-тимесячных младенцев практически не бывает, что мазок, в принципе, делается до приема антибиотиков, что ан.крови при подозрении на бактериальную инфекцию делается при отсутствии данных за виральную на минимум 5-е сутки неясной температуры, что возраст не является показанием к назначению антибиотиков ( за исключением младенцев до месяца при Sepsis work up )....и т.д.
Хотя, я понимаю, как Вам страшно....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2008, 17:07
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да-да, именно так. То есть да, я все это читала, и да, мне страшно. Потому что все врачи вокруг, а я советовалась наверное с пятью разными, даже не могут себе представить, как это не давать антибиотики. Но я пока не даю, сижу с ней на руках и выпаивать стараюсь.
Насчет крови - не нужно ли мне исключить мононуклеоз? конечно, он тоже очень редок у таких малышей, но кровь сдать нетрудно и спокойнее все-таки знать..
Спасибо Вам большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2008, 17:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Насчет крови - не нужно ли мне исключить мононуклеоз?
Ну, допустим, что у нее мононуклеоз...( хотя, по описанию у нее ОРВИ ) И что Вам это даст? Разве лечение мононуклеоза принципиально отличается от лечения любой другой вирусной инфекции?
Вы, лучше, если Т будет держаться и завтра, если появится выраженное беспокойство, отказ от еды....посмотрите ушки. Отит - гораздо более вероятное осложнение при соплях у 9-тимесячного ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2008, 18:15
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, мне даже уже кажется, что температура пошла на спад, во всяком случае дольше обычного она не поднимается после парацетамола.
Я не боюсь длительной температуры и соплей - это все уже у нас бывало, и я научилась терпеливо выжидать такие ОРВИ - но налеты на миндалинах довольно страшны, густо белые и покрывают почти всю поверхность миндалин. Жалко, что я не могу сфотографировать.
Наверное, Вы правы, что надо к ЛОРу - и уши, и горла ведь в его компетенции )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2008, 20:19
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
исход

хочу поделиться, чем у нас все кончилось, скорее не для врачей, а для тех, кто будет искать про ангину по форуму.
Ребенок остался на симптоматическом лечении, точнее, практически без лечения. На третий день температура нормализовалась. Налеты на миндалинах сохранялись такими же еще два дня, после чего стали сходить и к седьмому дню исчезли напрочь. Педиатр хвалила, что так хорошо идем на антибиотиках (хихихи). Нос очистился самостоятельно на десятый день.
Взятый на третий день болезни мазок из носоглотки пришел на седьмой день - стрептококк не обнаружен. Ребенок бодр, весел, в аппетите. Родители спокойны и, главное, теперь точно знают - ОРВИ проходит самостоятельно, даже если нам кажется, что все очень страшно.

Комментарии к сообщению:
Munnn одобрил(а): Спасибо :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.