Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 15:41
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Question Постпрививочная реакция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,4 года, 82 см, вес 12500. Рожден в срок, 4210, 55см, апгар 8/9. В роддоме привит БЦЖ. Неврологических проблем нет, Узи ГМ (делали у проф. ИОВА (СПб))-желудочки в норме (по 11мм), заключение-без патологии.
В 3 мес сделали АКДС, через час после введения вакцины (сделали в 11 утра )ребенок начал кричать ОЧЕНЬ СИЛЬНО, КАК ПРИ ОЧЕНЬ ОСТРОЙ БОЛИ, вызвали неотложку, они сидели несколько часов, что-то кололи обезболивающее, давали 1 каплю корвалола, разово , кажется, диакарб (что-то мочегонное). Безрезультатно. В листе скорая написала что поствакцинальная реакция.Ребенок кричал на протяжении 7-8 часов. Постепенно успокоился, но более чем в течение суток не реагировал, не улыбался, лежал кульком и все. УЗИ ГМ-без изменений. Постепенно ребенок вернулся в прежнее состояние, сейчас развивается по возрасту. Я написала отказ от прививок до года, потом до полутора. Приближается срок окончания отказа. Я в растерянности и не знаю что делать дальше. Хотела бы не прививать вообще или выборочно. Сориентируйте, в каком направлении действовать, педиатр в поликлинике и иммунолог не углубляются в тонкости-говорят делать и не заморачиваться. Можно ли прививать ослабленными или бесклеточными моновакцинами, а не сразу оптом. Можно ли не делать какие-то прививки совсем? А сделать только самые опасные и необходимые? Спасибо. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 16:02
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю вашему ребенку нужно снять коклюшный компонент, а в остальном прививаться по графику. Начать можно с гепатита В, имовакс-полио(убитая полиомиелитная вакцина) и АДСМ. Раделять прививки нет смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 16:09
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо Вам и здесь тоже. Я бы хотела отложить ГЕпВ, пока хочу остальное сделать, в этом гепатите на сегодня для своего ребенка не вижу смысла. Без коклюшного компонента-то есть его совсем там нет? Меня в 3 мес как раз из-за коклюша и убедили педиатры, что, мол, так много случаев сейчас...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2008, 16:27
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютное показание для снятие коклюшного компонента - крик или плач на протяжении трех часов и более или необычный пронзительный крик, возникший в тесение 48 часов после введения вакцины от коклюша.
Что касается гепатита В, то на эту прививку реакций практически нет. Она актуальна и для детей такого возраста. Зачем ее откладывать ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2008, 16:44
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо.
Я знаю, что появился законопроект о том, что поголовная вакцинация детишек в рд больше проводиться не будет, настаивать будут только для детишек из групп риска. Изучив море литературы (не антипрививочников, а фактическое, не оценочное изложение материалов (после такой реакции у дитенка все изучаю заранее, по возможности). Мой деть не находится ни в какой группе риска, не имеет контактов, не посещает ДУ. Планирую делать прививку от ГепВ перед садиком, сейчас не вижу особого смысла, учитывая возможные пути заражения.Меня больше сейчас волнуют корь, свинка, полио, столбняк и пр...
зы. честно говоря. еще есть неудачный опыт в моей семье-сестра родила доношенного здорового мальчика в марте 2006, прививку отложили на мес (она сама врач), сначала сделали все анализы, в т.ч.-печеночные пробы, все анализы были хорошие, сделали первую ГепВ- ребенок попал через несколько дней в больницу с очень высоким билирубином и еще какими-то нехорошими показателями(не помню цифру, но сестра очень хладнокровная, и то была в ужасе), ребенок был просто нереально оранжевый. Промывали очень долго, инфекционисты признали что это поствакцинальная реакция. Сейчас все ок, но до сих пор стоят на учете и делают печеночные пробы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2008, 16:55
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
учитывая возможные пути заражения.
Стоматология и случайные уколы грязной иглой на улице. Это вы исключаете ? Или, не дай бог, оперативное вмешательство, которое может понадобиться ?
Решать откладывать или нет прививку ваше право. Если вы решите ее отложить, то делайте АДСМ , имовакс-полио + корь, краснуху и паротит вакциной MMR( один укол).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2008, 17:11
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
стоматологию пока исключаю. иглы и экстренная медпомощь-исключить, конечно, не могу.
Спасибо, пока займусь остальными, которые вы написали. Большое спасибо.

MMR-она так и называется? Она облегченная?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2008, 01:21
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Облегченная от чего?
Вакцина MMR - это корь, краснуха, паротит. Лучше ввести комбинированную вакцину (MMR-II или Приорикс), т.к. по безопасности и эффективности разницы с изолированными нет, а один укол для ребенка лучше, чем несколько.
Вакцинацию против гепатита В откладывать не надо. Зачем подвергать ребенка лишней опасности? Реакции на эту вакцину крайне редки, а эффективность ее высокая.
Имейте в виду, что именно Вы будете виноваты, если откажетесь от вакцинации против гепатита В, а Ваш ребенок все же заразится. Гепатит В у маленьких детей развивается значительно опаснее, чем у взрослых - он сразу переходит в хроническую форму, и нередки случаи, когда дети гибнут от цирроза в возрасте, например, 4 или 5 лет. Я лично видел таких детей, ничего хорошего. К сожалению, в подобных случаях отказов, приведших к смерти детей (равно как, кстати, и в случаях переходов проезжей части с детьми в неположенном месте с таким же исходом, - дети гибнут, а родители остаются живы), родителей почему-то не подвергают пока уголовной ответственности (а ведь это как минимум причинение смерти по неосторожности, 5 лет общего режима), но я надеюсь, что юридическая практика все же переменится, и это будет правильно.

Как предпочтительную альтернативу АДС-М я бы назвал все-таки Инфанрикс, в котором присутсвует бесклеточный малореактогенный коклюшный компонент.

Желтуха у Вашего племянника никак не была связана с вакцинацией против гепатита В. Во-первых, такого осложнения этой вакцины просто не бывает, не может возникнуть по механизму действия (вакцина представляет собой лишь один поверхностный антиген вируса и на печень никак влиять не может). А вот физиологическая (т.е. нормальная, не связанная с патологией) желтуха новорожденных - нередкое явление. Ваша сестра, возможно, плохо понимает вопросы педиатрии, вакцинопрофилактики и инфекционной патологии? К сожалению, большинство врачей в России некомпетенты, это следует признать.

Никаких анализов перед вакцинацией делать не надо. Вообще, ребенка лучше лишний раз не колоть. Вам было бы приятно, если бы у Вас постоянно брали всякие ненужные анализы? А ребенку неприятнее во сто крат. Не мучайте его, не надо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2008, 10:56
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо большое, Тимофей Александрович, я обязательно все приму к сведению.
Сестра моя не педиатр, желтушка у племяха развилась именно после вакцинирования, врачи в больнице признали что ЕСТЬ такие случаи. Это не мои слова, это в выписном листе присутствует.
Мой старший привит по графику, и если бы с моим младшим не приключилось такой реакции на АКДС- я бы тоже не напрягалась и делала бы все потихонечку. Мой трехмесячный ребенок был в таком состоянии после АКДС, что я вообще не была уверена что все закончится сколько-нибудь нормально.
Мой ребенок совершенно не напрягается, когда кровь берут скарификатором-ни пискнет даже, поэтому я предпочитаю перестраховаться , и не сделать случайно какую-нить манипуляцию с ребенком на фоне воспаления, к примеру. Я НЕ являюсь противником прививок, но такие реакции, которые последнее время сплошь и рядом возникают в моем окружении заставляют меня подходить к вопросу вакцинации боллее тщательно. Вы уж простите, но это для врачей мои дети-лишь циферка в прививочном списке, а для меня они -мои детки, и я бы вовсе не хотела, чтобы они были именно теми несколькими, которые как мне скащзал оодин доктор : "Да, есть и редкие смертельные случаи, но зато миллионы от этих же прививок становятся более защищены".
С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2008, 23:53
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, риск погибнуть от коклюша тоже есть.
Я наблюдал детей с коклюшем, и непривитые в среднем болеют тяжелее, это все-таки доказанный факт. А коклюш вообще, даже нетяжелый, - далеко не приятное для ребенка и довольно длительное заболевание.
Не описано ни одного случая смерти вследствие вакцинации Инфанриксом, во всяком случае, в России - точно.
И с теми "докторами", которые так легкомысленно говорят о гибели детей, я не стал бы больше общаться.
Если противопоказания учтены и ребенок перед вакцинацией осмотрен грамотным специалистом, вакцинация вполне безопасна.

Другой вопрос - найти этого грамотного специалиста, который не будет назначать ненужных анализов или рассуждать о том, что Вашего ребенка якобы можно принести в жертву всеобщему благу в виде миллионов спасенных, но чужих для Вас детей, а просто осмотрит ребенка, опросит маму и с учетом своих знаний и рекомендаций международных экспертных организаций с огромным опытом вакцинации по всему миру (несопоставимым с опытом одного врача) разрешит вакцинацию, отложит ее или вовсе запретит.

На самом деле, вот так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2008, 00:10
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Мой ребенок был клинически здоров на момент первой АКДС, осмотрен педиатром, однако такая реакция, которую я описала-случилась. Повтора я бы хотела, мягко говоря, избежать. А как? ребенок здоров, анализы хорошие, неврологии зафиксированной нет (нам даже эту злополучную и модную ПЭП поставить не смогли
Согласна, найти педиатра, которому доверяешь и который действительно высокопрофессионален-большая удача, которая пока мне не улыбнулась, к сожалению.
С врачом, который собирался принести пару-тройку ребяток на алтарь всеобщей вакцинации, я, естественно, не общаюсь. Это доктор из ДИБ5, куда нас отвезли в год с диагнозом КОКЛЮШ, положили в боксовое отделение непривитого годовасика в коридор, где мимо нас прошли раз сто все болеющие детки. и откуда мы сбежали утром под расписку-здоровые, даже без малейших катаральных явлений. Круп это был (аллергический, видимо). Я до сих пор поверить не могу такому непрофессионализму, но это факт, как ни горько. И живу я, вроде бы, не в Крыжополе, а в Питере...
Что-то мне системно не везет на врачей в реале, уж не знаю, во мне причина, наверное... притягиваю я таких что ли..
В любом случае, спасибо за консультацию, все учту, подумаю, и все же обследую ребенка перед следующей прививкой-детишек у меня всего два, и разбрасываться я ими не планирую, поэтом лючше перебДю
Огромное спасибо Вам за Вашу работу.

зы. еще один вопрос- а риск погибнуть от коклюша ребенку после года, при условии наличия нормальных внимательных родителей, проживающему в Питере, скажем, при своевременном оказании медпомощи в стационаре-реален? Или это все-таки относится к догодовасикам и к удаленным от стационаров пунктам?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2008, 18:33
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emma78 Посмотреть сообщение
Мой ребенок был клинически здоров на момент первой АКДС, осмотрен педиатром, однако такая реакция, которую я описала-случилась. Повтора я бы хотела, мягко говоря, избежать.
Анализы, которые Вы проводите у ребенка перед вакцинацией, никакой информации в отношении риска развития побочной реакции той или иной степени выраженности не дают. Пользы для ребенка - ноль.

Цитата:
Сообщение от Emma78 Посмотреть сообщение
а риск погибнуть от коклюша ребенку после года, при условии наличия нормальных внимательных родителей, проживающему в Питере, скажем, при своевременном оказании медпомощи в стационаре-реален? Или это все-таки относится к догодовасикам и к удаленным от стационаров пунктам?
Риск меньше, но он есть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2008, 19:22
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Как предпочтительную альтернативу АДС-М я бы назвал все-таки Инфанрикс, в котором присутсвует бесклеточный малореактогенный коклюшный компонент.
Извините, что вмешиваюсь не в свою тему. Нам 1,5 лет, вот недавно постаили в очередной раз Инфанрикс. Нормальный здоровый ребенок (ППЦНС, я думаю, не считается ) Орали мы - ой-ой-ой Разве что не 3 часа, поменьше. Причем на самую первую прививку была такая реакция и вот сейчас, на 4-ю по счету. Так что, видимо, не такой уж этот коклюшный компонент малореактогенный
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2008, 12:12
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
Так что, видимо, не такой уж этот коклюшный компонент малореактогенный
Уверен, что Вы понимаете, что малореактогенный отнюдь не означает ареактогенный. Кроме того, делать какие-либо выводы о малой или немалой реактогенности бесклеточного коклюшного компонента на основании одного наблюдения - невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.