Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.02.2008, 21:46
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серные пробки

Уважаемые консультанты форума.

На плановом приеме у отоларинголога по достижению ребенком возраста 2-х лет при осмотре были обнаружены большие серные пробки. Было предложено их промыть.
Я пока отказалась.
Мои жалобы: ребенок постоянно трогает ухо, надавливает на него. Понимаю, что это может ничего не значить.

Собственно вопрос: нужна ли данная процедура и насколько она безопасна.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2008, 08:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у ребенка снижение слуха?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2008, 09:36
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
большие серные пробки. Было предложено их промыть.
Я пока отказалась.
Вы правильно отказались. Промывать - достаточно рискованное предприятие, и от него уже давно отказались. В современном мире существуют специальные "ушные" капли, размягчающие ушную серу, которую потом нормальный ЛОР врач аккуратно вынимает специальной петелькой.
Раз ребенок, по Вашим словам, трогает ушки, значит его что-то беспокоит. Не убрав пробки, невозможно осмотреть барабанную перепонку и выяснить, есть ли проблема.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2008, 11:31
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Есть ли у ребенка снижение слуха?
Спасибо за ответ.

Я полагаю, что нет, поскольку последний месяц у ребенка идет активное становление речи (набор произносимых слов) и идёт, как мне кажется, хорошими темпами.
Слова пока упрощенные по схеме: пе - печенье, бу- булка, пу - пульт, то же пу-капуста, ёный - зеленый и т.п. Есть полные слова.
Из этого я делаю вывод, что снижения слуха нет..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2008, 11:34
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruptv Посмотреть сообщение
Вы правильно отказались. Промывать - достаточно рискованное предприятие, и от него уже давно отказались. В современном мире существуют специальные "ушные" капли, размягчающие ушную серу, которую потом нормальный ЛОР врач аккуратно вынимает специальной петелькой.
Раз ребенок, по Вашим словам, трогает ушки, значит его что-то беспокоит. Не убрав пробки, невозможно осмотреть барабанную перепонку и выяснить, есть ли проблема.
Спасибо.
Предагали другой вариант - закапать перекись и на следующий день промыть, но мне это тоже не показалось хорошей идеей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.