Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 21.12.2007, 18:10
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молоко с Боржоми - это и есть щелочное питье. Можно и без молока. Просто боржоми. От кашля помогает любое питье.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 21.12.2007, 18:54
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот знаете встает такой вопрос: Как бороться с "грамотностью" наших врачей???
Раньше мы просто игнорировали рекомендации наших лекарей, если в аннотации указаны ограничения приминительные к нам, но в карточке записи тем не менее появлялись все больше и баще. Когда мы приходим к другому специалисту, та открывает карточку и начинается - господи вы всё ЭТО пили?! Если я говорю "нет", то поступает весомый аргумент: "карточка документ, я как такой-то такой-то специалист не могу оставить вашу ПРОБЛЕМУ без внимания, поэтому принимаем то, то и ещё вот это..."
Сколько можно!!! Мы с рождения относимся к "неблагополучной" группе детишек: месяц после рождения в отделении для недоношенных (лекарств на 3 листа мелким почерком), после выписки год наблюдались у невропатолога (список такой же, но ничего не принимали, а на слова доктора: "Видите как помогает, а вы сомневались!", тихонько хихикали в уголке), терапевта нашего не беспокоили в принципе, пока не пошли в дет. сад, теперь и она страется побить рекорды по скорости и объему записей в мед. карте.
Если же я пытаюсь с врачом побеседовать по вопросу "назначение - рекомендации в аннотации", следует ответ: "Вы врач? - Нет! Тогда сидите молча и пейте что говорят, а ваше умение читать (н-р: аннотации)никого не интересует!!!"
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.12.2007, 19:05
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выше предлагали искать вменяемого доктора. Даже давали вопросы для тестирования...
Но, я не представляю как это можно на практике решить. Ведь, есть такое понятие как участковый врач педиатр.
А с частными практиками у нас в городе например очень и очень сложно. Прячутся такие врачи что ли?

Вот скажите, уважаемые Доктора, вы случайно не знаете вменяемого педиатра в Ростове-на-Дону?

Блин. Прошу прощения за ОФФтоп.Почему-то подумала, что это тема про Стереотипы лечения. Сорри-сорри.

________________________
С уважением, Олеся
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.12.2007, 19:17
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Вот скажите, уважаемые Доктора, вы случайно не знаете вменяемого педиатра в Ростове-на-Дону?
______________________
С уважением, Олеся
И в Таганроге вдруг кто знает толкового врача. Буду крайне признательна.
К слову о стереотипах: боюсь представить что начнется в кабинете, когда я скажу, что устала лечить "дисбактериоз".
Хотя должна признаться-ежедневно утром захожу в ЧАВО читаю в тысячный раз про дисбак и повторяю как мантру: "дизбактериоза не существует, у меня здоровая дочь". Тяжко доется ломка стереотипов. Очень. Но я уже справилась с шорами на "дисбактериоз", на очереди ОРВИ
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.12.2007, 19:30
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Вы врач? - Нет! Тогда сидите молча и пейте что говорят, а ваше умение читать (н-р: аннотации)никого не интересует!!!"

К сожалению это проблема исключительно психологии. Сродни той, когда взрослый считает, что ему, априори, нечему учиться у своего ребенка и он по определению самый важный, лучший и знающий. А когда к этому коктейлю чувств прибавляется задетая профессиональная гордость...
Случай из жизни, правда с позитивным концом (да, бывает и такое) я в процедурном кабинете умоляла старшую медсестру смешать Инфарикс с Хибериксом дабы сделать 2 инъекции, а не 3 (Инфарикс, Хиберикс, Иммовакс Полио), она утверждала, что это неприемлимо, я ссылалась на инструкцию. В конце-концов я сама раскрыла Инфарикс и зачитала аннотацию к препарату, где написано "Допускается смешивание с вакциной Хиберикс". Женщина под нос пробурчала: "Дожилась медик-мамы учат тебя вакцины смешивать", но она справилась со своими чувствами, повернулась ко мне и сказала: "Спасибо вам, теперь я знаю такую вещь".
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 21.12.2007, 19:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если же я пытаюсь с врачом побеседовать по вопросу "назначение - рекомендации в аннотации", следует ответ: "Вы врач? - Нет! Тогда сидите молча и пейте что говорят, а ваше умение читать (н-р: аннотации)никого не интересует!!!"
Это просто хамство. В общих чертах врач обязан ответить на вопросы и ваше образование тут совершенно не имеет значения.
Ой, флудим. Сейчас модераторы придут.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 21.12.2007, 19:47
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые пациенты, медицина стоит в том углу, куда мы все дружно ее поставили. В условиях, созданных нашим государством хорошие врачи будут уходить из поликлиник. Какой нормальный врач согласить принимать первичного пациента за 10-12 минут, которые отводит ему государство?! Хотите хорошее лечение ищите негосударственный подход.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 21.12.2007, 19:52
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ой флудить так флудить.
Уважаемый Вячеслав Вячеславович. Пожалуйста, не перекладывайте на меня (маму), и других "пациентов" ответственность за мировую не справидливость.
Тем более, что частное, не всегда значит "хорошее".

Вот честно, искала "хорошего специалиста" в разных областях... ммм... они очень хорошо прячутся ...

_________________________
С уважением, Олеся
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 21.12.2007, 19:59
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Miledi Посмотреть сообщение
К слову о стереотипах: боюсь представить что начнется в кабинете, когда я скажу, что устала лечить "дисбактериоз".
Но Вы даже представить не можете, что начинается в кабинете, когда я говорю мамам: "Видите ли, у Вашего ребенка нет дисбактериоза..."
Вы не видите обиженных маминых лиц, когда на первом(!) патронаже новорожденного говорю, что нет такой буквы (как же так, у соседского ребенка дисбактериоз, да и свекровь мне говорит, что он есть у всех, а у моего ребенка нет. Что же я с подругами обсуждать буду? А! Про то, что наша врач ничего не знает, даже про дисбактериоз не слышала.).

Извините. Наболело. Про нежелание кормить грудью даже говорить не буду. Милые молодые мамы! Ну с чего Вы взяли, что у Вас нет молока, а смесь лучше и там больше полезных веществ? И ребенок от нее лучше растет???

Комментарии к сообщению:
Alis0501 одобрил(а): ну, что вы. Долго кормить сейчас модно. Теперь актуальна другая проблема - как бросить?
Melnichenko одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а): А я по сей день благодарна врачу моей девочки,самой частой фразой. которой в первые месяцы бала" Отстань от ребенка" О
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 21.12.2007, 20:05
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Yagor Посмотреть сообщение
Уважаемые пациенты, медицина стоит в том углу, куда мы все дружно ее поставили. В условиях, созданных нашим государством хорошие врачи будут уходить из поликлиник. Какой нормальный врач согласить принимать первичного пациента за 10-12 минут, которые отводит ему государство?! Хотите хорошее лечение ищите негосударственный подход.
проблема в том, что врачи то вобщем-то одни и те же (и лекарства они назначают одни и теже) - есть хорошие бесплатные, и плохие платные и найти хорошего что среди тех, что среди других - проблема одинаковая (имхо), платность, как правило, гарантирует больше времени, которое тебе может уделить врач, возможность позвонить врачу по телефону, и отсутствие очередей (впрочем и это не всегда реально)

все имхо, разумеется
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 21.12.2007, 20:05
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какой нормальный врач согласить принимать первичного пациента за 10-12 минут, которые отводит ему государство?!
Это точно, только ненормальный. Кстати, в большинстве случаев участковому педиатру достаточно 15 минут на больного ( поскольку практически всех детей уже хорошо знаешь). А иной раз и часа не хватит, но при толковой мед.сестре это все решаемые вопросы.
Дело ведь не в этом, Вячеслав Вячеславович, правда ?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.12.2007, 20:12
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Это точно, только ненормальный. Кстати, в большинстве случаев участковому педиатру достаточно 15 минут на больного ( поскольку практически всех детей уже хорошо знаешь).
Да, и эти 15 минут готовятся годами, потому что начиная с новорожденного, мы с его мамой должны быть единомышленниками, именно тогда ведутся долгие беседы, в своем роде ликбез при первых заболеваниях, затем - при оформлении в дет.сады - своего рода короткое "ЧаВо". Только в таком случае в последующем может хватить 15 минут на прием. Но не всегда.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а): !!!!
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.12.2007, 20:15
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка на доску почета кормящих мам

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К вопросу о грудном вскармливании.
Пожалуйста порадуйтесь за наших лялек.

______________________________
С уважением, Олеся

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): молодцы.
LisaAlisa одобрил(а): Умнички!
kitty_kitty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.12.2007, 20:25
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение
Но Вы даже представить не можете, что начинается в кабинете, когда я говорю мамам: "Видите ли, у Вашего ребенка нет дисбактериоза..."
Я охотно Вам верю. Стереотипы они с каждой стороны живучи. Но ведь доктор изначально в более выгодной позиции. Вы можете доводами убедить маму, что нет этого зверя в природе. А что можем мы? Доводы с нашей стороны вызывают смех. Мы приходим на прием и всего лишь ставим доктора в известность о принятом решении. Ибо вести диалог у меня не получается. Меня не слышат. Даже готова верить, что проблема во мне. Но когда я слышу коронную фразу: "Я 6 лет училась в высшем учебном заведении, а потом несколько лет ординатуры, а потом...", а ты, деточка, ко мне с интернетом пришла... Мне нечего сказать.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 21.12.2007, 20:51
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень хочется спорить по даному вопросу...
Я слабо себе представляю кардиолога (терапевта), который за 15 минут сможет посмотреть пациента, просмотреть все пройденные обследования и назначить лечение на ПЕРВИЧНОМ ПРИЕМЕ, например, в случае выписки из стационара после инфаркта миокарда или при гипертоническом кризе все купирование уложить в 15 мину
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.