Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2007, 21:07
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Question Астма и прививка от гриппа

Написала сообщение, удалила, решила все-таки спросить совета.
Здравствуйте. Пожалуйста, если можно, прокомментируйте результаты исследований моего сына 6 лет с диагнозом бронхиальная астма.
Мазок со слизистой носа при бактериологическом исследовании: в значительном количестве обнаружены S. epidermidis (гемолитические формы). Цитология назального секрета (на фоне выраженной эозинофилии): эпителий реснитчатый до НТП 0, 0% , после - 5, 0% ; эпителий плоский ДО НТП. 35, 0% , ПОСЛЕ - 51, 0% ; эозинофилы ДО НТП - 54, 0% , ПОСЛЕ - 34, 0% ; микрофлора ДО НТП кокки (+ ), ПОСЛЕ - кокки (+ ++ ). Исследования пыли и воздуха в пределах нормы. Наблюдались в районном КДЦ 3 года (с начала астмы после ингаляций с медом, я писАла об этом). Т. к. нет улучшений все это время, решила сводить сына к другому врачу. Были в НИИ им. Мечникова на Курской, у дмн. Поставлен диагноз "бронхиальная астма персист. средне - тяжелое течение" (в пол- ке ставили "легкое течение"). О чем говорят рез-ты наших анализов?
И еще вопрос. В нашем случае, что можно назвать "меньшим злом" - не делать прививку от гриппа (и, возможно, заболеть) или же сделать и бороться с аллергической реакцией? В прошлом году на инфлювак, а в этом году даже в большей степени на ВАКСИГРИП у сына сильно отекла (покраснела, стала горячей) рука от плеча до локтя. За ночь! И постепенно отек спустился ниже локтя. На «нет» все сошло почти через 6 дней. Ранее на ВАКСИГРИП такой реакции никогда не было. Антигистаминный препарат давала в день прививки и еще на протяжении недели, в пол- ке делали тавегил внутримышечно. Может, имеет смысл делать прививку сыну в попу? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2007, 17:29
Аватар для Ashtory
Ashtory Ashtory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12
Ashtory *
Почитайте тут:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я бы не делала, тем более, что такая сильная реакция. Можно поддержать иммунитет ребенка и другими способами, лук-чеснок, чай с лимоном, шиповник и т.д. Не кутать, потому что вспотевший ребенок простывает быстрее, чем невспотевший. И не бойтесь, не так страшен черт, как его малюют

ПыСы
Я не врач. Во избежание недоразумений =)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2007, 20:44
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"Недоразумения" возможны, за что я и имею "отвратительную репутацию на форуме"). Тем не менее, ситуация достаточно противоречивая. Мы выросли на прививках, и мы делаем их нашим детям. Далеко не многие родители готовы отказаться полностью от вакцинации. Вы, к примеру, готовы? Ведь есть дети, которые очень тяжело переносят АКДС, и есть те, для которых эта прививка прошла внешне незамеченной. Это как индивидуальная непереносимость.
Грипп опасен осложнениями. Лично мое мнение: если я сделаю прививку и мой ребенок заболеет, заболевание (как и последствия его) пройдут легче. Не зря штаммы вакцин меняют каждый год. НО речь идет об аллергической реакции, и о возможности ее избежать. Вот в чем вопрос. Просто хочу взвесить все "за" и "против" относительно моего ребенка и конкретно в нашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2007, 11:57
Аватар для Ashtory
Ashtory Ashtory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12
Ashtory *
*Интересно, где же врачи?*

Я своего ребенка прививала до 4.5 мес по графику, потом у нас пошла сильная аллергическая реакция (2 недели в стационаре с сыпью геморрагического типа по всему телу). Меня это очень испугало, так как у меня пару лет назад после единственной прививки от гриппа отек Квинке вылез, чуть не задохнулась. С тех пор ни одной прививки. Доче 10 мес. Почитала про болезни, от которых прививают, собрала семейный анамнез, подняла карты прививок меня, мамы и брата (кстати, советую сравнить Вашу и предполагаемую ребенкину - очень интересная вещь), теперь не боюсь, что ребенок без прививки заболеет чем-то-там. Решила, что общее закаливание и хорошее питание сделают для моей дочи больше, чем прививки, укрепляющие иммунитет в одном месте и ослабляющие его в другом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2007, 15:49
LUCKY LUCKY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LUCKY этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Врачей нет... А потом они почему-то ругаются, что мамочки в форуме общаются.
В пятницу уже идем к аллергологу.
Но очень хотелось все мнения узнать. Не судьба, видимо...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2007, 10:14
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LUCKY Посмотреть сообщение
В прошлом году на инфлювак, а в этом году даже в большей степени на ВАКСИГРИП у сына сильно отекла (покраснела, стала горячей) рука от плеча до локтя. За ночь! И постепенно отек спустился ниже локтя. На «нет» все сошло почти через 6 дней.
Исходя из описания, можно считать, что у Вашего сына дважды наблюдались сильные местные реакции на прививку против гриппа. Это может служить основанием для отвода от данной прививки. Окончательно (с учетом тяжести течения астмы) вопрос имеет смысл решать с врачом, лично наблюдавшим эти реакции.

Цитата:
Сообщение от LUCKY Посмотреть сообщение
Может, имеет смысл делать прививку сыну в попу? Спасибо заранее.
На вероятность развития местной побочной реакции это никак не повлияет. Да и ягодичная область не является рекомендованным местом для проведения прививок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2007, 10:31
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
*Интересно, где же врачи?*
Врачи работают.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Меня это очень испугало, так как у меня пару лет назад после единственной прививки от гриппа отек Квинке вылез, чуть не задохнулась. С тех пор ни одной прививки.
Испуг понятен, но тактика неверная. Остальные прививки (за исключением той, на которую наблюдалась выраженная аллергическая реакция) ребенку не противопоказаны.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Почитала про болезни, от которых прививают, собрала семейный анамнез, подняла карты прививок меня, мамы и брата (кстати, советую сравнить Вашу и предполагаемую ребенкину - очень интересная вещь), теперь не боюсь, что ребенок без прививки заболеет чем-то-там.
Удивительные, на мой взгляд, выводы. Очень зря не боитесь.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Решила, что общее закаливание и хорошее питание сделают для моей дочи больше, чем прививки, укрепляющие иммунитет в одном месте и ослабляющие его в другом.
Придется развеять Ваши опасные иллюзии - закаливание и хорошее питание для защиты Вашей дочери от кори, дифтерии, коклюша или гепатита В не сделают ничего. "Прививки, ослабляющие иммунитет" - сказка из серии "пугалки для мамаш", никакого отношения к реальности не имеющий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2007, 10:55
Аватар для Ashtory
Ashtory Ashtory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12
Ashtory *
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Удивительные, на мой взгляд, выводы. Очень зря не боитесь.

Придется развеять Ваши опасные иллюзии - закаливание и хорошее питание для защиты Вашей дочери от кори, дифтерии, коклюша или гепатита В не сделают ничего. "Прививки, ослабляющие иммунитет" - сказка из серии "пугалки для мамаш", никакого отношения к реальности не имеющий.
Давайте закроем тему. У меня нет ни малейшего желания ввязываться в бесплодную дискуссию, тем более в чужом топике. Если Вы очень хотите изменить мое личное мнение по поводу прививок, можете стукнуться ко мне в аську, написать электронное письмо или завести новую тему. Кроме того, в случае обсуждения со мной прививок Вы вполне можете записать меня в ярые антипрививочники, так как я имею высшее физико-математическое образование, как и некоторые известные Вам люди.

Всего хорошего!
Ольга.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2007, 11:04
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Давайте закроем тему.
Давайте.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
У меня нет ни малейшего желания ввязываться в бесплодную дискуссию
Наши нежелания совпадают. Тем более, что ничего для себя нового я все равно не увижу.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Если Вы очень хотите изменить мое личное мнение по поводу прививок
Да нет, не хочу. Не хотите - не прививайтесь.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Вы вполне можете записать меня в ярые антипрививочники
Зачем? Я никого никуда просто так не записываю.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Всего хорошего!
И Вам всего доброго.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2007, 13:08
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хотелось бы немного высказаться, как неспециалисту.

Цитата:
Сообщение от Ashtory Посмотреть сообщение
Почитайте тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Один только этот абзац в заключительной части предлагаемой Вами статьи вызывает сомнения в ее информативности:
Цитата:
В статье использованы материалы из книги "Беспощадная иммунизация" доктора Александра Котока, которая готовится к выходу в издательстве "Гомеопатическая медицина".
Кроме того, статья приводится на фоне активнейшей рекламы препарата циклоферон - якобы эффективнейшего средства для лечения гриппа. Таким образом, критика вакцинации от гриппа в данной статье больше смахивает на банальную антирекламу, к тому же (с учетом ссылки на Котока) не вполне добросовестную.

Что же касается рекламируемого циклоферона... Насколько эта реклама соответствует действительности - это могут сказать только специалисты. Поиском по форуму мне удалось найти только одну ссылку, где циклоферон упоминался совместно с гриппом и ОРВИ (здесь). Как я понимаю, упоминался в нелестном смысле. Но здесь уже много рассказывалось о неэффективности других препаратов на основе интерферона (арбидол, виферон и т.п.) для лечения гриппа и ОРВИ.

Меня правда немного смущает вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статья, где описывается Клиническая эффективность циклоферона. Тут уже вопрос к специалистам: насколько эта информация соответствует действительности?

Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2007, 14:01
Аватар для Ashtory
Ashtory Ashtory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12
Ashtory *
Не хотела ведь ввязываться в такие дискуссии...

Справедливости ради хочу отметить, что этот абзац появился не слишком давно, так как, когда я первый раз (недели две назад) читала эту статью, его там не было. Конечно, всегда можно сказать, что это не аргумент. Естественно, сохранить копию мне и в голову не пришло.

Да, сайт в основном посвящен рекламе конкретного препарата. Но это не значит, что _вся_ информация там лжива.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2007, 17:59
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather Посмотреть сообщение
...где описывается Клиническая эффективность циклоферона. Тут уже вопрос к специалистам: насколько эта информация соответствует действительности?
По приведенной Вами ссылке статья отсутствует. Имеются некоторые тезисы без выходной информации, оценить которые не представляется возможным по причине отсутствия какой-либо информации об исследовании. Самое любопытное, что во вкладке меню "Публикации по ЦИКЛОФЕРОНУ" не приведены выходные данные статьи, похожей на описание "многоцентровых сравнительно-контролируемых и плацебо-контролируемых исследованиях в 22 регионах Российской Федерации".
Если же удастся найти полный текст заявленного исследования, то было бы неплохо его обсудить.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.