Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2007, 21:54
Sara_B Sara_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 5
Sara_B *
Насколько серьезны неврологические пробемы у 2-х месячного ребенка?

Уважаемые доктора, прошу вас, дайте совет, насколько серьезны неврологические проблемы у моего ребенка и насколько оправдано лечение, назначенное неврологом из районной поликлиники.
Ребенок родился 02.09.2007г. Привожу выписку из истории развития новорожденного.
Вес ребенка при рождении 3800, рост 54 см, окр. головы – 36 см, окр. гр. – 35 см, пол - мужской.
Характер родов и беременности – Быстрые срочные роды в заднем виде затылочного предлежания у возрастной первородящей. ОАГА. Преждевременное излитие вод, преждевременное созревание плаценты, хронический гепатит «В» в низкой репликации вируса, фиброматоз.
Состояние ребенка при рождении – средней тяжести, по Апгар 7\8 б, хроническая гипоксия плода. Удовлетворительное - с 6 суток (вот здесь врачи роддома лукавят, т.к. на 6-е сутки нас уже выписали домой).
Вскармливание грудью с 4-х суток (до настоящего времени на ГВ), пуповина отпала на 3 сутки.
Состояние в последующие дни и лечение – викасол 1% 3 дня, папаверин 3 дня в\м, ампициллин 6 дней в\м, лактобактерин 5 дней
Выписывается домой в удовлетворительном состоянии.
Диагноз – П-д адаптации на фоне постгипоксического состояния ЦНС.
Вр. узость носовых ходов? Гр. Риска ВУИ 3-4 б.
Консультация невролога, лор.

По моим наблюдениям - ребенок очень часто дергает ручками и ножками, причем ручками не дергает, а просто машет в разные стороны, как мельница. Плохо засыпает, засыпает почти всегда с грудью во рту, если сосок затем отобрать, вздрагивает и просыпается.
Сон поверхностный, часто себя будит, если взмахнет рукой или дернет ногой. Сначала ребенка пеленали, но пока он не вытаскивал руки, так и продолжал возиться, поэтому перестали пеленать. Хорошо спит только на улице.
Ребенок полностью на ГВ, кормлю – по требованию, после еды не срыгивает.
В 1 месяц вес 4600 рост - 57 см
В 2 месяца вес 5100 рост 60 см
Еще ребенка мучают колики в животе, практически с самого приезда из роддома, чтобы облегчить его состояние даем ему капельки «Саб-Симплекс перед кормлением, помогает, но не всегда.
Первый раз пришли к неврологу на консультацию с этими жалобами, она сделала в карточке такую запись:
Ребенок от 2-й беременности, 1-х родов (1-й – выкидыш). Данная беременность протекала с угрозой выкидыша на сроке 6-9 недель (стац. лечение), по УЗИ – преждевременное созревание плаценты. Роды в срок, хр. гипоксия плода, Апгар 7\8 б. Жалобы на трудности засыпания, чуткий сон.
В н\статусе: зрительное и слуховое сосредоточение фрагментарное. Окр. головы 37 см, б.р. 2,5 х 2,5см. Ц.М.И не нарушена, непостоянный с-м. Грере. Мышечный тонус в конечностях флексорный симметричный. Рефлексы нов-х Верфе (по моему так написано) несколько ослаблены.
Д-з: ППП ц.н.с., с-м гипервозбудимости.

По результатам НГС было выдано следующее заключение:
Возраст 1,5 месяца.
Головной мозг – визуализация удовлетворительная, срединные структуры симметричны, не смещены, полушария обычной эхоструктуры, борозды и извилины лоцируются отчетливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, мозжечок не изменен, межполушарная щель не расширена 2 мм, боковые желудочки: правый 7,2.мм, левый 6,5 мм, третий желудочек – 3,9 мм, четвертый желудочек – не расширен, эхогенность ликвора обычная, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения обычной формы повышенной эхогенности, однородной структуры. Объемные образование – не выявлены, скорость в вене Галена 10 см\ сек. Справа в субэпиндимальной зоне бокового желудочка лоцируется гипоэхогенное округлое образование до 2,5 м в диаметре.
Заключение ПВК – 1 степени в стадии СЭК справа, небольшое расширение правого бокового желудочка.

По результатам НСГ повторно посетили невролога.
30.10.07. Жалобы на повышенную возбудимость сохраняются.
В н\статусе окр. головы – 39 см, б.р1,5 х 1,5 см, Ц.м.и. не нарушены, непостоянный с-м Грере. Мышечный тонус в конечностях переменный с=д.Установка лабиринта на голову начинает формироваться.
Ребенок дообследован.
Д-з ППП ц.н.с., с-м ДВЧГ, мышечной дистонии.
Рекомендовано: 1. Диакарб 0,25\4 – 1 р (3дня, 2 дня перерыв) + аспаркам = 1 месяц.
2. Пантогам – 0,25\4 х 2 р = 1 месяц.

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, действительно ли состояние ребенка, в частности по НСГ таково, что необходимо принимать такие серьезные лекарства (в аннотации на диакарб я прочла, что он назначается детям при эпилепсии), либо это стандартный набор лекарств, который назначают неврологи в районных поликлиниках детям с подобными отклонениями.
На мой вопрос, что это за гипоэхогенное округлое образование до 2,5 мм в диаметре невролог объяснила это тем, что во время беременности было преждевременное созревание плаценты, которое дает такие последствия. (Хотя во время беременности при постановке этого диагноза проводилось амбулаторное лечение и затем 2 раза я делала КТГ, по результатам которых дали заключение, что ребенок не страдает от недостатка кислорода. Видимо КТГ было недостоверно?).
Повышенное внутричерепное давление врач диагностировала на основании того, что расширен правый желудочек – насколько этот диагноз правилен и корректен?

Подскажите, нужно ли проводить назначенное лечение, насколько оно оправдано в нашей ситуации? Уж слишком много побочных эффектов от этих таблеток.
И еще вопрос – в 3 месяца нам предстоит прививка АКДС, можно ли моему ребенку с такими диагнозами, поставленными неврологом делать эту прививку или лучше ее отложить? На мой вопрос невролог в поликлинике сказала, то прививку делать можно, только за 3 дня до прививки и 3 дня после не принимать Пантогам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 22:09
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2007, 23:13
Sara_B Sara_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 5
Sara_B *
Спасибо за ссылки, я все внимательно прочитала.

Как я поняла из этих статей увеличение желудочков мозга не является признаком повышенного внутричерепного давления, а что тогда это означает (я имею ввиду увеличение размеров желудочков), вариант нормы или все-таки какое-то отклонение. Как это лечится и лечится ли вообще?
И еще вопрос - по поводу "гипоэхогенного округлое образование", каков вероятный прогноз, оно исчезнет, или оно останется, а может быть увеличится, если оно останется "гипоэхогенного округлое образование", чем это грозит ребенку в дальнейшем?

Ответьте на мои вопросы, пожалуйста, т.к. меня это очень волнует
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.