Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.06.2007, 08:12
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
На мой вопрос "А не надо ли брать кровь из вены?" он тогда сказал "Из вены нужно ждать результата несколько дней, а из пальца можно узнать сразу". Однако вопрос о том, является ли тест из пальца таким же аккуратным и достоверным остался открытым.. Как вы думаете, стоит все -таки настаивать на взятии крови из вены?
Есть данные литературы о том, что быстрое определение липидного спектра в крови из пальца с помощью портативных приборов дает бОльшую погрешность, чем стандартная методика. Кроме того, многие портативные экспресс методики не позволяют определить полный липидный спектр и подходят больше для скрининга. Я не знаю, какой методикой пользуется Ваш доктор. Мне неизвестны преимущества и недостатки этой методики. Данные литературы позволяют думать, что лучше стандартное определение липидного спектра в плазме венозной крови.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.06.2007, 09:16
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
все понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.06.2007, 09:46
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А не могли бы Вы посоветовать к прочтению какую-нибудь страшную статью, написанную популярным языком, для людей, которые не могут в полной мере осознать, что сидеть на диете отныне нужно ВСЕГДА и физические нагрузки совершать не от случая к случаю?
По-моему, метод запугивания - наиболее эффективный.
Я с жуткой завистью смотрю здесь у нас в парках на людей, которые ежедневно часами занимаются спортом - бег, хотьба, велосипед.. Встают рано утром и до работы, в 7-8 утра, едут в парк оздоровляться. Это стиль жизни. Как хочется его привить кое-кому.
Буду благодарна за ссылки, если таковые имеются. И чем страшнее, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.06.2007, 09:53
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По-моему, метод запугивания - наиболее эффективный.
Вы ошибаетесь. Если бы метод запугивания был бы наиболее эффективным, то человечество давно бы отказалось от табака, наркотиков, алкоголя, но мы имеем то что имеем.

лучший метод - это объяснение и понимание. Ваш врач должен объяснить, а Ваш супруг должен понять что его ждет в том или ином случае, после чего он должен сделать осознанный выбор.

а что касается запугивания. на каждую пугательную статью найдется человек (и может быть даже врач) который скажет: а вот на Кавказе...

какие еще страшилки нужны Вам или Вашему мужу после перечисления родственников получивших инфаркты в молодом возрасте?

P.s. что касается забора крови и определения липидов. При заборе крови из вены не может идти речь о нескольких днях. В худшем случае Вы получите результат к концу дня, в лучшем через минут 30.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.06.2007, 10:10
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
какие еще страшилки нужны Вам или Вашему мужу после перечисления родственников получивших инфаркты в молодом возрасте?
Мне точно никаких страшилок больше не надо. Я и так регулярно читаю дома ликбезы о необходимости пересмотрения своего образа жизни. А мужа подстегивают к поступкам только свежие неприятности. После криза в 2004 году как миленький сел на диету, спортом занялся.. Только в его понимании диета - это то, что рано или поздно должно закончиться.
Вот и с сегодняшнего дня и на диету сел и в тренажерный зал сходил и на плавание, купил новый тонометр и весы, которые, кстати, показали 89 кило Мне от злости сразу захотелось почикать лишние килограммы кухонным ножом.
Ну, посмотрим..Похудеть-то он похудеет.. А вот дальше..
Самое главное, такое впечатление, что я единственный человек, которому это все надо. Я его даже с трудом заставила прочитать эту тему.
П.С. Кстати, мы тоже родом с Кавказа, точнее, Закавказья. Из Баку
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.06.2007, 10:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
P.s. что касается забора крови и определения липидов. При заборе крови из вены не может идти речь о нескольких днях. В худшем случае Вы получите результат к концу дня, в лучшем через минут 30.
Дело в том, что анализ проводится не в офисе врача, а в лаборатории, куда отсылается кровь.. Результаты иногда приходят из лаборатории, находящейся в другом штате
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.06.2007, 10:27
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе несколько общих рекомендаций:

Я стараюсь не использовать в своей практике слово «диета», заменяю его словосочетание «рекомендации по питанию» (абсолютно бездоказательно, но почему-то пациенты воспринимают рекомендации лучше чем диету ). Ведь исключение (ограничение) из рациона животных жиров (особо отмечаю для жителей Кавказа – мясо есть можно и нужно, просто не жирное ) это собственно и не диета. С физкультурой сложнее, но при должном наблюдении и разъяснении вполне достижимая цель. Совершенно не обязательно посещать тренажерный зал, вполне достаточны ежедневные пешие прогулки. В купе с контролем питания это даст неплохой результат.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.07.2007, 02:59
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,

Муж уже 3 недели измеряет давление новым тонометром с манжетой на плече и ни разу еще не было зафиксировано повышенное давление. В среднем 120/75 - это то, что мы имеем каждый день. Возможно, благотворно сказывается диета, хотьба и плавание.
Сегодня сдал анализ на холестерол, общий - 242. Другие цифры пока не знаем, врач настаивает на статинах, так же как и в прошлый раз, 3 месяца назад, тогда холестерол был 249.
Единственный вопрос у меня - действительно ли эта та цифра, с которой нужно садиться на пожизненный прием статинов или же в этом вопросе не существует понятия "та цифра", и любое превышение нормы в 200 - уже повышенный риск?..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.07.2007, 08:03
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я продолжаю считать, что Вашему супругу необходимо проводить немедикаментозное лечение (придерживаться рекомендаций по питанию и изменению образа жизни). Это основа лечения на этом этапе. С учетом цифр артериального давления, молодого возраста, факторов риска, не вижу показаний для пожизненного назначения статинов сейчас. Через полгода необходимо повторить анализы на липидный профиль крови и оценить результаты немедикаментозного лечения.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Единственный вопрос у меня - действительно ли эта та цифра, с которой нужно садиться на пожизненный прием статинов или же в этом вопросе не существует понятия "та цифра", и любое превышение нормы в 200 - уже повышенный риск?..
200 ? Какой холестерол и в каких единицах? Это общий холестерол в миллиграммах на децилитр? 200 мг/дл = 5.17 ммоль/литр. Значимость цифры повышенного холестерола для назначения статинов, определяется с учетом симптомов, возраста, пола, факторов риска, сопутствующих заболеваний, эффективности немедикаментозного лечения. Это значит, что если холестерин выше 200, то не всегда и не всем нужно назначить статины сразу. Риски оцениваются в совокупности.

Вам нужно в корректной форме спросить у врача, на каком основании он рекомендует статины сейчас. И обсудите отсроченную тактику, при которой статины назначаются при неэффективности немедикаментозного лечения. Нормализация веса и соблюдение рекомендаций по образу жизни может нормализовать холестерол у Вашего супруга без статинов.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2007, 08:35
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вам нужно в корректной форме спросить у врача, на каком основании он рекомендует статины сейчас.
Исключительно на том основании, что холестерол повышен.
В прошлый визит на вопрос "а может стоит подождать с переходом на статины?", он сказал: "подождать чего? пока наступит инфаркт или инсульт?".. Я не знаю, или это какая-то непонятная мне тактика лечения, или это поверхностное отношение к пациенту и желание продать недешевый препарат любым способом, нужен он, или не нужен, это уже второй вопрос..
Возможно, нам стоит сменить врача. Я не вижу вдумчивого анализа состояния пациента, я слышу только фразу "холестерол повышен, нужно его снижать, принимая Липитор".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.07.2007, 09:22
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коротенькое резюме, потому как добавить к посту Александра Юрьевича нечего.
Цитата:
Сообщение от acha
Итак, как я понимаю, мы имеем следующее:
У мужчины 32 лет с ИМТ 28.2 АД не выше 150/95 (поправьте меня, если я не прав) холестерин ЛПНП 4.78
Поправлю сам себя:
У мужчины 32 лет с ИМТ 28.2 с отсутствием достоверно зарегистрированного повышенного АД (поправьте меня, если я не прав) холестерин ЛПНП 4.78
Показаний для постоянного приема статинов не вижу. Показана модификация образа жизни.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.07.2007, 00:21
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, а если модификация образа жизни не поможет, то следует все же начать принимать препараты, снижающие холестерол, с нынешним результатом 240? Я вот этот момент не совсем могу уяснить. Модификацию мы уже проходили в 2004 году. 6 месяцев спорт+диета с нажимом на благоприятные продукты - рыба, морковь, баклажаны и т.д. В норму-то все равно ничего не пришло, только немного снизилось.

Наш врач настаивает на препаратах, говорит, все равно вы пожизненно есть траву не будете, а предрасположенность к повышенному холестеролу у вас явная, поэтому лучше начать принимать прямо сейчас (даже не через 3 месяца), чтобы уже начался процесс по предотвращению образования бляшек и т.д и т.п.
Я никак не могу понять, это запугивание оправданно в нашем случае или нет..
Давление по-прежнему в норме, ни разу не зафиксировали подъем. Вот уже больше месяца прошло.

Поскольку Липитор оказал отрицательное влияние на печеночные ферменты, доктор на этот раз порекомендовал препараты нестатинового ряда - Zetia (ezetimibe) и Welchol (colesevelam HCI), и сказал, что их нужно принимать вместе, и что они снижают холестерол где-то на 40%.
Каково ваше мнение по поводу этих препаратов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.07.2007, 06:19
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Доктор, а если модификация образа жизни не поможет, то следует все же начать принимать препараты, снижающие холестерол, с нынешним результатом 240?
Ваш врач имеет право назначить статины прямо сейчас (по американским рекомендациям), а может назначить их при неэффективности модификации образа жизни. Однако, в случае Вашего супруга возможны различные подходы (в рамках рекомендаций). Подход Вашего врача с формальной точки зрения я критиковать не могу. Но мой подход другой.

Необходимость назначения статинов определяется не только цифрами холестерина, но и факторами риска и переносимостью статинов. Я считаю, что у Вашего супруга недостаточно факторов риска для категорического назначения статинов на всю жизнь.

Я думаю нужно делать все возможное для борьбы с лишним весом и холестерином немедикаментозным способом. При недостаточной эффективности модификации жизни в течение 6 месяцев, продолжать или ужесточать эту модификацию.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Наш врач настаивает на препаратах, говорит, все равно вы пожизненно есть траву не будете, а предрасположенность к повышенному холестеролу у вас явная,
Статины назначаются не вместо модификации образа жизни, а в дополнение к этой модификации. Вопрос о назначении статинов в ведении офф-лайнового доктора. Если Ваш врач слишком категоричен, попробуйте получить мнение другого врача.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Модификацию мы уже проходили в 2004 году. 6 месяцев спорт+диета с нажимом на благоприятные продукты - рыба, морковь, баклажаны и т.д. В норму-то все равно ничего не пришло, только немного снизилось.
Так это был успех, если немного снизилось, надо было продолжать.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Давление по-прежнему в норме, ни разу не зафиксировали подъем. Вот уже больше месяца прошло.
Это замечательно.
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
Поскольку Липитор оказал отрицательное влияние на печеночные ферменты, доктор на этот раз порекомендовал препараты нестатинового ряда - Zetia (ezetimibe) и Welchol (colesevelam HCI), и сказал, что их нужно принимать вместе, и что они снижают холестерол где-то на 40%.
Каково ваше мнение по поводу этих препаратов?
Ezetimibe и Colesevelam, тоже снижают холестерин, доказательная база этих препаратов применительно к влиянию на конечные точки более ограниченная, чем у статинов. Практического опыта с этими препаратами у меня нет, так как на Украине они не доступны.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.07.2007, 16:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эзетимиб и colesevelam более слабые средства, чем статины. Эзетимиб используется обычно, как дополнение к терапии статинами. В частности, при плохой переносимости высоких доз статинов, возможно назначение статина в уменьшенной дозе в сочетании с эзетимибом. А в целом, мне кажется, Александр Юрьевич дал Вам весьма взвешенный ответ. Я бы тоже пока сосредоточился на life-style modification.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.