Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2007, 01:18
Ida_M Ida_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Баку
Сообщений: 8
Ida_M *
Перибронхит и утренний кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сыну 3 года и 4 месяца. Родился в срок, до 2 лет находился на грудном вкармливании. С рождения аллергия на пищевые продукты, проявляющася в красных пятнышках на щеках или ягодицах и шершавых ножках и ручках. От аллергии давала кетотифен, соблюдали диету, красные пятна проходили, а шершавость ног не очень, голени до сих пор шершавые. До 1 года и 2 месяцев ничем не болел, после стал болеть ОРВИ 3-4 раза в год -лечила физраствор в нос, обильное питье и все.
Наша печальная история началсь в апреле, когда после недельного посещения детского сада сын подхватил ОРВИ: темпратура держалась только один день 37.5, насморк, кашель сухой, по утрам влажный, я капала физраствор в нос, обильное питье, из лекарств ничего не давала, смущало меня то, что сопли, при прежних ОРВИ белые, сейчас желто-зеленые и тягучие, но я это связала с тем, что так как хожу на работу, капаю физраствор всего три раза в день, после того, как обязала бабушек капать через каждые два часа, сопли стали жиже и белее. Через две недели насморк и дневной кашель прошли, остался только кашель после пробуждения, влажный откашливался раз 5. На фоне этого кашля он заболел снова ОРВИ от меня - также температура поднялась только на один день 37.4, сопли желтые, кашель. В этот раз кашель мне показался как будто более грудным -стала давать мукотрейс (карбоцистеин) сироп, помятуя, что нам его назначали в прежние разы. И опять через две недели остался только утренний кашель - влажный, иногда сухой. Спустя неделю - 20 мая - у него среди ночи поднялась температура до 38.5, он стал показывать на уши, кашлять больше, я вызывала участкового врача, она послушала, посмотрела, сказала что у него фарингит, назначила рокситромицин 150 мг 2 раза в день в течении 5 дней, амброксол сироп, мультивитамины. Сказала, что у него скорее всего бактериальная инфекция и, так как я не давала антибиотики, то поэтому все так и тянется. Стала я ему давать рокситромицин. Температура держалась только один день. Еще через неделю - 26 мая - опять подъем температуры до 38.8, опять показывает на уши, на этот раз я взяла его к ЛОР-врачу, она сказала, что это фарингит, я не поверила, взяла к другому, он поставил диагноз -двусторонний катаральный отит, назначил отипакс в уши, актифед сироп и аквамарис в нос. Температура спала на следующий день, через 10 дней при повторном визите ЛОР-врач сказал, что отита уже нет, все это время утренний кашель продолжал оставаться, ЛОР-врач сказал, что фарингита как такового нет, но есть слизь на задней стенке глотки, назначил сироп алтейки, кальция хлорид и зиртек. Я эти препараты ему дать не успела, так как через день - 7 июня - у сына опять поднялась температура (в этот раз померить не удалось, так как разбился градусник, но был очень горячим) и появился кашель ночью. На этот раз я взяла его к другому врачу -она отправила на рентген, сказал, что ей не нравится, как он дышит - на рентгене сказали -усиление легочного рисунка, перибронхит, больше слева. Педиатр назначила -цефуроксим -2 дня инъекции, потом сироп, альвеотен (нелтенексин) от кашля, ее мнение, что скорее всего он перенес пневмонию на ногах, а так как мы сгладили картину рокситромицином, то остался периибронхит. Температура опять спала на следующий день, кашель два дня был в течении дня, а потом опять стал утренний. Еще после третьей инъекции цефуроксима у него появились высыпания рядом с уколом, врач назначила диазолин, на этом фоне стал пить цефуроксим сироп (Забыла написать, что во время всех этоих болячек у него все руки до плеч и ноги были шершавыми, после приема диазолина осталась только шершавость голеней). При повторном визите педиатр сказала, что теперь в легких все чисто, назначила бронхомунал и бронхосан. Бронхосан сын пропил пять дней, а потом наотрез отказался, я позвонила, спросила, что мне ему давать, она сказал, заваривать солодку и девясил, но он их выплевывает, ни в какую не пьет, так что уже 4 дня мы ничего не принимаем. Сейчас состояние у него, как мне кажется, в целом неплохое, достаточно активный, аппетит средний, но кашель остался, утром через 1 минуты после пробуждения, сухой, редко влажный, 1-2 кашлевых толчка, иногда среди ночи сухой 1 раз.
Посоветуйте мне, пожалуйста, что сейчас предпринять, насильно поить солодкой? сменить другого врача? это же ненормально, если ребенок третий месяц кашляет, в интернете прочитала, что перибонхит наблюдается при туберкулезе, но у нас пробы манту отрицательные всегда были.
Извините, что отнимаю ваше время и пишу все так подробно, просто я уже в отчаянии и не знаю, что мне делать дальше.
Спасибо большое заранее.
С уважением, Ида.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2007, 10:46
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ида, делали ли за это время сыну анализ крови ? Судя по вашим описаниям ребенок переносил несклько ОРВИ ( одно за другим ). Бронхит в лечение антибиотиком за редким исключением не нуждается.
...Назначение муколитиков ( амброгексал ) также в большинстве случаев у детей не показано. Остаточный кашель по утрам может быть в течение 3-4 недель после бронхита.
Бронхомунал и бронхосан, солодка и прочее совершенно не нужны вашему сыну. Кроме того, солодка, обладающая отхаркивающим действием может усиливать кашель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2007, 23:06
Ida_M Ida_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Баку
Сообщений: 8
Ida_M *
Здравствуйте, Мария Александровна!
Спасибо большое за ответ. Я спрашивала у врача про анализ крови - она сказала сделать его через 10-14 дней после обострения, так как по ее словам в момент обострения он все равно плохой. Поэтому анализ крови собираемся делать завтра.
Получается, что для лечения утреннего кашля никаких отхаркивающих препаратов не нужно и он пройдет сам?
В отношении бронхомунала прочитала на форму ваше замечание о том, что препарат не обладает доказанной эффективностью. А в аннотации так красиво написано... -значит мне его второй и третий раз давать не надо?
С уважением, Ида.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2007, 09:31
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ида, больше препарат давать не надо. Выложите результаты анализа крови, когда они будут готовы. Утренний кашель пройдет самостоятельно. Давайте побольше пить в течение дня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2007, 23:04
Ida_M Ida_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Баку
Сообщений: 8
Ida_M *
Уважаемая Мария Александровна!
Сегодня получила результаты анализа крови.
Гемоглобин - 108 г/л
Эритроциты - 3.9" 10 (12)/л
Цветной показатель - 0.83
Лейкоциты - 5.2" 10(9)/л
СОЭ - 6 мм/ч
Эозинофилы - 8
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 18
Лимфоциты - 69
Моноциты - 4

Плазматические клетки - 2/100

Как по-Вашему что это может означать? Педиатр сказала, что скорее всего речь идет о паразитарной инфекции - но мы сдавали анализы перед тем как пойти в садик в апреле - ничего не было найдено - да и симптомов нет никаких. Анализ кала я сдам для проверки, конечно, просто хотела спросить, а может ли такой анализ говорить о вирусной инфекции на аллергическом фоне?

Кстати сын сегодня утром и позавчера утром не кашлял вообще. Я не знаю, совпадение ли это, но именно вчера и позапозавчера ночью я сделала влажную уборку его комнаты и не включала кондиционер, а позавчера ночью уборку не делала и кондиционер был включен всю ночь и вчера утром он после сна два раза покашлял и голос минут 10 после пробуждения был хриплым - вообщем, как всегда.

Жду ваших советов, которые мне так помогают.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2007, 23:15
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ида, судя по анализу крови перенесена вирусная инфекция .Поправляйтесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.