Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.06.2007, 17:41
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
Как пить фурагин?

хочу поблагодарит за ответы на мою предыдущую тему.
Подскажите, пожалуйста. У нас был острый пиелонефрит. Пили антибиотики 11 дней. Температура нормализовалась. Анализы мочи (общий и по Нечепоренко), крови показали хорошие результаты. Сейчас пьем фурагин (6-й день)по 0,5 таблетки 3 раза в день после еды (таблетки по 50 мг, наш вес 7.5 кг.). Врач нефролог сказала, что нужно запивать водой, желательно побольше. А ребенка (ей 6,5 мес.) от разведенного в воде фурагина рвет просто фонтаном. Если я развожу лекарство грудным молоком, то ничего этого не происходит. Нефролог сказала, что с грудным молоком эффект от лекарства хуже. А участковый педиатр утверждает, что есть какие-то методики лечения, при которых фурагин вообще не назначается, что это все, якобы, лишнее. Подскажите, стоит ли запивать фурагин грудным молоком , или его вообще нет смысла тогда пить?
И еще , сколько по времени и в каких дозах назначают прием фурагина после первого случая острого пиелонефрита (я читала, что курс до 6 мес.)? Есть ли смысл пить так долго?
И последнее, у нас все еще потеет голова. Правда, не так часто, как во время острого состояния. Я слышала, что это может быть признаком рахита. И еще, что как раз почки отвечают за выработку витамина D. Что нам делать: попить водный D3 (или нам нельзя?) или ограничиться пребыванием на солнце, а почки подлечим - и само все пройдет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2007, 22:46
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанна, вы ложились с ребенком в стационар ? был ли сделан посев мочи ? Исключены ли аномалии развития мочевыводящей системы ? Это куда более важно, чем пить или не пить фурагин и чем его запивать. Если лежали в стационаре, то желательно выписку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2007, 10:14
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
В стационар мы не ложились. Терапевт в районной поликлинике, которая нас ведет, сказала, что в больницу надо, если ситуация выходит из под контроля. Мы, вроде бы, справлялись. А анализы делать и лекарства принимать можно и амбулаторно. Посева у нас нет - в районной поликлинике его не делают, а когда мы про такой анализ узнали - уже пили антибиотики. А я так поняла, что делать его надо до приема антибиотиков. Поэтому и получилась такая ситуация. Может быть и стоило вовремя поехать в больницу, но у меня есть еще сын 6-ти лет. Его не с кем оставить. Пришлось выбирать такой путь лечения. Поэтому сейчас за любые квалифицированные советы и подсказки в лечении буду Вам очень благодарна. Позиция нашего терапевта такая: ничего страшного, попьете фурагин, сделаете УЗИ почек через месяц после начала болезни, встанете на учет к нефрологу в соседней районной поликлинике ( она сейчас болеет), в нашей поликлинике вообще нефролога нет. У нефролога будете показываться раз в 3 месяца, анализы мочи сдавать. И так три года. Вот пожалуй и все. Я, конечно, слышала про все эти "рефлюксы". И беспокойство у меня есть. Но что делать еще в данной ситуации - я не знаю. Подскажите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2007, 10:20
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
Да, мы делали перед началом приема антибиотиков узи почек и мочевыводящих путей, брюшной полости. Анализ мочм общий и по Нечипоренко несколько раз- до и во время приема антибиотиков, общий анализ крови. Результаты анализов есть в теме "Инфекция у ребенка 6,5 месяцев". Там нет только УЗИ. Если надо, то я перенесу результаты анализов в эту тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2007, 21:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанна, поскольку ребенок получил антибиотикотерапию в течение 11 дней, то фурагин не показан. Посев постарайтесь сделать в течение месяца .
Вопрос о том был ли о.пиелонефрит , или нет, остается открытым. Вопрос об отуствии аномалий мочевыводящей системы тоже не решен.
...Решайте дальше вопрос с нефрологом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2007, 22:33
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
Мария Александровна, почему вы считаете "был ли острый пиелонефрит?" Нам врач УЗИ с достаточной определенностью озвучил этот диагноз. Его подтвердил и районный терапевт. Правда, мы приглашали для консультации нефролога на дом. Она написала "инфекция мочевой системы". Я не знаю, имеет ли это принципиального значения для лечения. А то у меня возникает ощущение, что мы лечимся не от того?!
И еще один вопрос, достаточно ли для выявления аномалии мочевой системы сделать УЗИ почек, которое у нас по плану на следующей неделе (месяц с начала болезни). Или нужно что-то еще дополнительно, возможно, повторое УЗИ через какое-то время. Или какие-то еще процедуры?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2007, 22:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфекция мочевой системы и о.пиелонефрит- это не совсем одно и то же. Если в возрасте вашего ребенка ставят диагноз - о.пиелонефрит, то необходимо провести экскреторную урографию, для исключения ПМР. УЗИ почек для исключения рефлюкса недостаточно.
Но диагноз о.пиелонефрита, если не проводили посев мочи висит в воздухе...
Я советую вам сделать все-таки посев мочи при первой возможности, и если ситуация, которая была, повторится, то ложитесь в стационар, где вам сделают все необходимые исследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2007, 23:07
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
И еще один вопрос, который я уже задавала, и который меня все-таки волнует: потеет голова у ребенка. Началось все на фоне нашей болезни. Потеет, когда спит (чаще ночью) и иногда во время еды (когда сосет грудь). Нужно ли что-то делать или только ждать?..
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.