Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.06.2007, 15:59
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ребенок часто трет глаза

Моей дочери 5 месяцев, и уже минимум 2 месяца она трет глаза. Возможно, это началось и раньше, просто не было так ярко выражено, да и с координацией было плоховато. Практически всегда она трет глаза, когда кушает (полностью на ГВ), кроме ночного времени. Когда начинает тереть глаза, то плачет. Может тереть глаза во сне или когда играет. Мы были у двух окулистов, оба не нашли какой-то глазной болезни, но обнаружили, как я поняла, слишком ярко выраженный венозный рисунок (на заключении написано - вены несколько полнокровны; если необходимо, я выложу заключение целиком). В связи с этим оба окулиста отправляют к неврологу. Мы уже были у неврологов (не по поводу глаз), нам ставят пресловутые ПЭП и ВЧД на основании клинической картины и истории беременности и родов. И надо отметить, что я внимательно искала невролога в городе, а не пошла к первому попавшемуся. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно идти к неврологу по поводу наших глаз и какие вопросы можно ему задать, если будут ставить снова ВЧД и прописывать невменяемые лекарства типа диакарба с аспаркамом? Или нужно дальше ходить по окулистам? (хотя и окулиста я тоже искала). О чем может свидетельствовать полнокровие вен, если кроме трения глаз никаких жалоб нет? И в чем же может быть причина того, что ребенок чешет глаза? Я замечаю, что по утрам (после сна) у дочери глаза сухие (в смысле, кожа вокруг глаз - на ней как бы белый налет, который я смываю при утреннем туалете). Также иногда замечаю малюсенькие выделения в уголках глаз около носа. Они такие маленькие, что если бы я специально не искала, то не увидела бы. Это тоже бывает только после ночного сна. Один раз заметила слипшиеся реснички на одном глазу. Но это я уже будто бы пытаюсь найти симптомы какого-нибудь коньюнктивита.
Уважаемые врачи, могли бы вы помочь найти проблему? Я готова ответить на все вопросы, если смогу.
П.С. Ребенок родился в срок естественным путем, вес 3800, рост 53 см, 7/8 баллов по Апгар, в роддоме токсическая эритема. Роды "осложненные", длительность 14 часов, начались с подтекания вод, поэтому была стимуляция и прокол пузыря. Обвития не было, про гипоксию ничего не говорили, а я специально спросить не сообразила. Ребенок шел по родовым путям лицом вверх. Было ручное отделение плаценты. Во время беременности сдавала анализы на инфекции - все чисто. На ранних сроках болела гриппом. Токсикоза не было практически, всю беременность была анемия (минимум 101) и немного повышенное давление (до 135-140 верхнее, нижнее всегда 70-80). В последнем триместре лежала в роддоме с отеками (неглобальными), большими прибавками в весе, белка в моче не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2007, 12:15
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ни один врач не может дать никаких рекомендаций и советов? Или я разместила тему не в том разделе, поэтому нет ответа? Подскажите, пожалуйста, в какой раздел следует написать - глазные болезни или неврология или куда-то еще? Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2007, 12:41
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УВажаемая мама!
Я думаю, что стоит показать ребенка другому офтальмологу. Возможно, недостаточное количество слез, возможно, аллергия. Не видя ребенка, невозможно сказать что-то определенное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2007, 13:06
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья Рашидовна! Спасибо Вам за отклик! Я сомневаюсь насчет аллергии, потому что в доме нет (и не было) ни цветов, ни ковров, ни животных. А сама я на строгой диете с самого начала. Попробую сменить свой гель для душа, может быть на него такая реакция ребенка. А по поводу полнокровия вен ничего не можете сказать? Насколько это действительно причина идти к неврологу? Ну и технически вопрос - следует ли мне спросить совета в форуме глазных болезней? Я ведь могу выложить полученное заключение окулиста, а здешние офтальмологи, возможно, поподробне прокомментируют ситуацию. Еще раз спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2007, 13:12
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите результаты обследования у офтальмолога. Наши коллеги посмотрят и прокомментируют, когда у них будет возможность. (доктора не сидят в и-нете круглсуточно - они еще и на работу ходят. )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2007, 13:37
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, я догадывалась Но благодарю за понимание "мамских нервов"
Заключение офтальмолога областной больницы (второй офтальмолог - участковый, его заключение в мед. карте ребенка, которая хранится под десятью замками в поликлиннике):
Акушерский анамнез отягощен. При осмотре: за игрушками следит. Глазные яблоки спокойные. Реакция зрачков на свет живая, зрачки ОД=08. Прело... (неясно) среды глаз прозрачные. На глазном дне знаки (не уверена) зрительных нервов серого цвета, границы четкие, диаметр обычный, вены несколько полнокровные, артерии обычного калибра, сосуды умеренно извиты. В макулярной (не уверена) области и по периферии без визуальной патологии. Глазное дно несколько бледной окраски. Рефракция Н +1,0 Д
Врач сказала, что глазное дно может быть этой "несколько бледной окраски", потому что сам ребенок светлый (моя дочь не черненькая, конечно, но и не блондинка). Спросила про гемоглобин, по ОАК в 3 мес. у дочери был гемоглобин 124. Осмотр офтальмолога был в 4,5 месяца.
С нетерпением (нет, с терпением!) ожидаю комментариев врачей и возможно, предположений. В любом случае, это поможет мне задать "умные" вопросы третьему офтальмологу...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2007, 11:00
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отальмолог написал полную норму смысла в неврологе пока не видно. Полнокровие вен может свидетельствовать о полной норме. Понятие "полнокровие" само по себе очень субьективно. Я бы не стал много думать о полнокровии..

По поводу того , что ребенок чешет глаза - я не вижу причин из Вашего описания. Возможно проблема какая- то с кожей век ( вы описываете) может это проявления какой - то атопии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2007, 16:34
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Вадим Андреевич! Спасибо за Ваш комментарий! Продолжу поиски очередного офтальмолога. У меня есть предположение, что дочь трет глаза (вернее, веки) из-за сухого воздуха в комнате. Может быть такая причина? На днях покупаем увлажнитель в надежде на "излечение"...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.