Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.04.2007, 22:47  
Alpri Alpri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 6 Alpri *
АИ и иммунитет

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я женского пола, 28 лет. В 2003 году диагносцировали аутоимунный тиреоидит на основании повышенных антител и ТТГ на верхней границе нормы, а также на основе данных узи. Я ходила в три места для достоверности диагноза, а потом даже в Германии к доктору, так что это точно АИ Назначили дозу L-тироксина - 50, я ее не увеличивала. Гормоны в норме сейчас Т3 - 2.63 (2.20-4.80), Т4 - 1.53 (0.8-2.1), ТТГ - 2.950 (0.350-4.500). Но сейчас посмотрела узи и обнаружила, что в 2003 г. правая доля была 6.4Х2.3Х1.7, а сейчас она же 24Х21Х51 и то же примерно с левой. А размер был 23 а сейчас 23.6. А перешеек как был 0.6 так и остался. Это сейчас цифра 24 просто без дроби или у меня так нереально увеличились доли? Что то я не понимаю. А еще вот с тех пор - с 2003 года я поправилась, потому что бросила спорт и много ела и бросала курить. И если ТТГ в норме, то можно не повышать дозу гормона или надо повысить? Спасибо Вам большое за ответ заранее!
А еще один вопрос про иммунитет. Я последнее время стала часто болеть простудами, а летом была ангина - на фоне стресса с защитой, и месяц назад перетренировалась и поднялась температура 37 вечером. Я стала сдавать анализы на все, все было хорошо, кроме глюкозы в крови, которая была чуть ниже. И потом сегодня получила иммунный статус. И там написано, цитирую: "Дисбаланс имунной системы - выраженный дефицит абсолютного количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций Т-хелперов и цитотоксических/супрессорных CD8+-Т-лимфоцитов и лимофоцитов с экспрессией молекул адгезии ICAM-1 при одновременном повышении нейтрофилов с экспрессией активационных маркеров (молекулы адгезиии ICAM-1, активационные молекулы CD70 (лиганды рецептора CD27) и В-клеток. Изменения имунного статуса свидетельствуют о глубоком дефиците клеточного звена иммунитета и активации фагоцитарного нейтрофильного звена. Можно предположить снижение антивирусной резистенции. ИСключить инфекционное заболевание". Я, конечно, сразу решила, что это все может быть типичной картиной для АИ. Ну и вот в связи с этим вопрос, такие изменения иммуннитета характерны для АИ? Спасибо Вам большое заранее за ответ.
С Уважением.
Алена
п.с. -Я записалась еще к иммунологу, но сегодня стала бояться, что вдруг он мне иммуномодуляторы выпишет. А их же нельзя? Уже обчиталась про субфибрилитет, но у меня и раньше вечером могло быть 36.8-9. Так что уж и не знаю, что такое. Хорошо, что хоть спида нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.04.2007, 14:32  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Ваша щитовидная железа не увеличилась разительным образом, просто в первом заключении размер доли был указан в сантиметрах, а во втором - в миллиметрах
2. Если уровень ТТГ в норме, повышать дозу тироксина нет необходимости
3. Полагаю, было бы неплохо привести иммунограмму полностью - хотя и так можнос казать, что аутоиммунный тиреоидит ничего такого вызвать не мог. Температура 36,8-36,9 - это не субфебрилитет,это норма. И визита к иммунологу бояться не надо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.04.2007, 19:26  
Alpri Alpri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 6 Alpri *
Доктор, не знаю Вашего имени-отчества! Огромное спасибо! Я успокоилась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.