Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2020, 09:32
s29 s29 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
s29 *
Question Симптомы стресса и истощение от любой умственной нагрузки

Пол - М
Возраст - 32 г.
Рост - 180 см.
Вес - 60 кг.

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня проблема

Общая картина:
У меня сниженные ресурсы стрессоустойчивости что привело к истощению которое можно сказать не проходит или проходит слишком медленно. Поэтому я не могу ничем продолжительно заниматься и работать.
Присутствует тяга к тишине и темноте, раздражают звуки.
Состояние усиливается днём и снижается вечером с 21:00 до утра.
Ощущаю проблему уже несколько лет. Начала беспокоить после смены деятельности на более умственную (Работа за ПК)

Ощущаю себя истощённым и раздражительным, сложно продолжительно концентрироваться на чём-то умственном, истощаемость усиливается от любой умственной и физической нагрузки и потом очень медленно востанавливается в течении нескольких дней (но можно сказать что не востанавливается). Сложно сфокусироваться на чём-то умственном.

Наблюдаю у себя такие симптомы при умственной нагрузке (В первой половине дня сильнее):
1. Появляется проблемы с концентрацией и неприятное напряжение в голове.
2. Снижаются когнитивные возможности:
- Снижается осознанность и соображалка.
- Начинаю очень туго соображать, тупить.
- Снижается восприятие и обучаемость.
- Трудно принять простое решение, падает качество решений.
- Начинаю забывать что-то сделать, память начинает работать хуже.
- Падает способность управлять вниманием.
- Мышление становится упрощённым и полярным.
3. Появляется желание отвлечься на что-то, всё бросить, пойти лечь.
4. Усиливается раздражительность и тяга прекратить все звуки, тяга полежать с закрытыми ушами и глазами.
5. Снижается настроение.
6. Появляется желание взбодрится
7. Желание пойти что-то съесть, несмотря на отсутствие голода
8. Появляются негативные мысли или эмоции
9. Появляются сомнения во всём, пессимизм
10. При продолжительной умственной нагрузке могут появится медленные глубокие вдохи и напряжение в мышцах.

Чем сложнее для мозга задача тем быстрее наступают симптомы, поэтому тянет заниматься не тем что надо, а ерундой, но продолжительное занятие ерундой тоже вызывает описанные симптомы и усиливает истощение.

В начале обычно они слабо заметны но потом усиливаются настолько что я обычно не могу закончить (долго делаю) какое-то продолжительное дело, даже делая частые и долгие перерывы (которые хоть и облегчают состояние но не решают проблему). Только под вечер симптомы могут снизится.
Также из за этой проблемы я не могу работать как другие и быстро истощаюсь, потом долго выхожу из истощения.

К описанным симптомам приводит в принципи любая продолжительная нагрузка где нужно фокусироватся что-то анализировать или соображать. Это может быть наведение порядка в вещах, бумагах, попытка в чём-то разобраться, понять, изучить, чтение или написание чего-то, что-то придумать итд. Чем более сложная для мозга задача тем быстрее и сильнее начинают проявляются симптомы. Например конспектировать лекцию для меня, это что-то нереальное, потому что все симптомы появляются быстрее и сильнее чем от всего остального.
Также заметил что продолжительная прогулка также истощает.

Бывают дни когда они проявляются слабее и сильнее, но они есть всегда.

Также они оказывают влияние на качество работы мозга долгосрочно.

Из за этой проблемы снижается качество сна. Заснуть бывает становится тяжелее после каких-то нагрузок, а проснутся могу ночью легко от любого негромкого звука.

Снижаются эти симптомы долго и не полностью от: долгого лежания в тишине, от сна и после 21:00 вечера до утра.

Не осознавая проблему, я прожил с ней уже минимум несколько лет.


Если я занимаюсь чем-либо умственным регулярно то общее состояние начинает ухудшатся, с каждый днём время до наступления этих симптомов укорачивается и они усиливаются, к ним добавляются дополнительные.
Становится сложно выполнять простые ежедневные действия, а симптомы начинают проявляться уже не от умственной нагрузки, а от более простых действий например: от мыслей, от написания SMS, от уборки, от прогулки, даже от вертикального положения тела итд.

Падает общая энергия, например дойти до магазина и назад или погулять становится тяжелее, останавливаюсь несколько раз по пути на отдых, появляются глубокие вдохи.

Умственные способности падают настолько что сложно запомнить несколько номеров товаров в магазине для взвешивания, один номер ещё помню, а несколько уже в памяти не держатся. Начинаю очень сильно тупить. Сложно принимать решения, делаю много ошибок.

В этом состоянии появляется очень сниженное настроение, апатия, опусташённость, ощущение собственной никчёмности и вообще обречённости.

Из всех способов которые я пробовал чтоб выйти из этого сработал один, это лежание по несколько дней (4-5) в тишине ни о чём не думая. Что само по себе сложно, потому что тянет хоть чем-то заняться, но любые действия вызывают описанные выше симптомы и как мне кажется продлевают нахождение в этом ухудшенном состоянии, приходилось себя к этому принуждать.
С каждый днём это даёт небольшие улучшения. Но проблему в целом это не решает.

В целом из за этой своей проблемы, я всё слишком медленно и долго делаю по сравнению с другими людьми.

Не осознавал проблему пока не загнал себя в это ухудшенное состояние истощения довольно сильно.

Проблема начала давать о себе явно знать когда сменил занятость на более умственную (Работа за ПК) но заниматься ею из за неё я не смог. Раньше работал на производстве одинаковых деталей, то есть мозг меньше напрягался. Мне видимо хватало адаптационных ресурсов чтоб к ней приспособится. До смены деятельности на новую проблему не замечал, но не исключаю что она присутствовала, потому что на старой работе я уставал сильнее чем другие и работал медленней.

В целом по себе могу сказать что я какой-то менее энергичный и медлительный по жизни чем другие люди в умственном плане.

Сейчас я пишу это после продолжительного лежания, но вижу что симптомы при работе за компом постепенно начинают проявляться.

Поговорив с людьми выяснил что у них такого никогда не было и они могут долго работать например за компом не уставая и им хватает сил потом на развлечения.
У меня наоборот, любая деятельность которой люди занимаются в качестве отдыха в конце дня только ухудшает состояние, поэтому я избегаю всего, включая даже прослушивание музыки и не общаюсь ни с кем. Гуляю немного вечером один с целью снять эти симптомы перед сном. Ни на какую физкультуру энергии не хватает.

Также в поисках причины этой проблемы я нашёл и послушал лекцию про стрессоустойчивость где речь шла об явлении открытом учёным Гансом Селье под названием стресс. Понял что данные симптомы похожи на его хроническую разновидность.
Сделал вывод что у меня возможно какая-то то-ли предрасположенность то ли болезнь. Которая проявляется в виде сниженных адаптационных ресурсов к стрессорам, быстрого срыва адаптации.
Из за чего при умственной деятельности я истощаюсь быстрее и сильнее чем другие.

Буду благодарен если поможете разобраться что это такое и как лечится.
Интересно послушать мнения нескольких специалистов.

Другие известные мне проблемы здоровья или явления которые возможно связанны с этой:

1. Хроническое воспаление в одной гайморовой пазухе. И кистообразное образование в другой гайморовой пазухе из за некачественной пломбировки каналов зубов 13 лет назад. Ещё из за неосторожной пломбировки каналов зубов в одной гайморовой пазухе остался пломбировочный материал, в состав которого входит формальдегид, это проблема у меня сохраняется с 2007 года, 13 лет уже.
Этим препаратом у меня запломбированы каналы 8-ми зубов.

2. Давление крови у меня 90/60 всю жизнь. (такое же давление у матери и сестры)

3. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника и сколиоз, переодически чувствую боли в шейном отделе. Но мне кажется это не является причиной вышеописанной проблемы, разве что усилителем симптомов стресса.

4. После продолжительных упражнений в лежачем положении в течении получаса (на ЛФК) когда возвращаюсь в вертикальное положение, начинает болеть голова, у других людей в группе этого не происходило.

5. На одном из результатов обследования мозга 2013 года (ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и РЭГ-FM) которые необходимо истолковать, присутствует пароксизмальная активность.
ЭЭГ 1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭЭГ 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭЭГ 3
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
РЭГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭХО-ЭГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6. Когда ни на чём не сфокусирован в голове могут крутится неосознанные мысли на одни и те же темы. Мысленная жвачка, мысли ради мыслей, думание ради думания. Думаю это связано с снижением осознанности из за моей проблемы.


ВОПРОСЫ:
1. Является ли это явление какой-то неврологической проблемой?
Если да то какой именно? И как она лечится?
(Какие дополнительные исследования или специалисты для этого нужны?)

2. О чём говорят мои исследования мозга 2013 года (ЭЭГ, ЭХГ, РЭГ-FM)?
-Как то что в них отображается проявляются у людей?
-Связаны ли их результаты с моей проблемой?
-Интересует что такое параксизмальная активность и как она проявляется?
-Лечится ли она активность?

3. Влияют ли хроническое воспаление от зубов в гайморовых пазухах на работу мозга и здоровье в целом?
Влияет ли остеохондроз на работу мозга и нервной системы?
Связаны ли эти два явления с моей проблемой?

4. Почему болит голова после упражнений на полу только у меня, а у других нет?

Буду благодарен за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2020, 18:43
s29 s29 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
s29 *
Ещё мёрзнут ступни, поэтому летом дома хожу в зимних носках и сплю под двумя одеялами, иначе холодно.
И после еды тоже холодно становится.
А ещё под вечер начинаю мёрзнуть, тянет одеть штаны с кофтой под вечер летом.

Ещё мозг сильно тормозит весь день и немного включается где-то после 17:00-21:00 вечера, до этого сложно сфокусироваться на чём-то хоть немного умственном, а если принуждаю себя к этому то ощущаю описанные в прошлом сообщении симптомы, выключение мышления, неприятное напряжение, желание отвлечься, взбодрится, пойти сьесть что-то итд. Перестаю осознавать что происходит. Это сиптомы стресса.

Ну хоть намекните в какую сторону копать?
Есть ли врачи на форуме?
Что же это за хворь такая?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2020, 09:39
s29 s29 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
s29 *
Есть ли врач на форуме?
Есть смысл ждать ответ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.