Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2007, 12:02
1+1 1+1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
1+1 *
Гомеопатия. Как это протащили в законодательсво???

Добрый день!
Я инженер, к медицине отношения не имею никакого. На форуме ввязался в дискуссию, о памяти воды, о гомеопатических капсулах без молекул лечащего вещества. И тут мне в качестве аргумента привели вот этот приказ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне очень интересно, КАК это удалось протащить? И хотелось бы услышать критику закон (в интернете пока найти не смог), все забито ссылками на лечебные центры. Каково ваше мнение по данному вопросу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2007, 12:11
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 1+1
Добрый день!
Я инженер, к медицине отношения не имею никакого. На форуме ввязался в дискуссию, о памяти воды, о гомеопатических капсулах без молекул лечащего вещества. И тут мне в качестве аргумента привели вот этот приказ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне очень интересно, КАК это удалось протащить? И хотелось бы услышать критику закон (в интернете пока найти не смог), все забито ссылками на лечебные центры. Каково ваше мнение по данному вопросу?
Приказ или закон - не аргумент в научной дискуссии (например можно издать приказ,что Солнце вращается вокруг Земли (когда то такой был) или после зимы наступает осень ) - но это не так

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а): Именно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2007, 12:29
1+1 1+1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
1+1 *
Я в курсе... Но мракобесие протащили, и ссылаться не на что. Если это официальная точка зрения государства - значит она подтверждена чем-то, не на пустом месте ведь ее ввели. Земля круглая, небо синее, а гомеопатия - наука. Ничего не попишешь, во всех учебниках написано. Кто-нибудь протестовал, где можно авторитетные увидеть протесты? Статьи против этого?
Ни у кого нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2007, 12:48
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 1+1
Я в курсе... Но мракобесие протащили, и ссылаться не на что. Если это официальная точка зрения государства - значит она подтверждена чем-то, не на пустом месте ведь ее ввели. Земля круглая, небо синее, а гомеопатия - наука. Ничего не попишешь, во всех учебниках написано. Кто-нибудь протестовал, где можно авторитетные увидеть протесты? Статьи против этого?
Ни у кого нет?
зачем протестовать против того чего нет
попытайтесь найти СЕРЬЕЗНЫЕ научные изыскания подтверждающие действенность гомеопатии.
Если вдруг найдете сообщите. Это еще ни кому не удавалось.

что качается позиции государства: вспомните не такую уж и давнюю ситуацию с генетикой, которой в нашем государстве не было. Вывод думаю будет ясен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2007, 13:36
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 1+1
...
Мне очень интересно, КАК это удалось протащить? ...?
...знаете, говорят- что если мафию нельзя уничтожить, ее необходимо возглавить. Этот приказ- просто декларация ленного права на новые владения.
Напротив, я считаю, что таких приказов нужно больше и лучше. Не все ж им только врачебную кровушку пить. Пусть и гомеопаты, и народные целители тоже помучаются. Пусть теперь и они назначаются и увольняются по приказу, пишут отчетности по препаратам, и, главное- покормят этих друзей...
...я вот думаю, а марсиане завтра прилетят- смогут ли ети и с марсиан откат получить? ...может, наконец- подавятся?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2007, 13:49
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 1+1
Кто-нибудь протестовал, где можно авторитетные увидеть протесты? Статьи против этого?
Ни у кого нет?
Было одно мощное и знаменитое выступление [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],опубликованное в The Lancet 2005 Aug 27.на которое обрушился вал критики со стороны гомеопатов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и др.

Обидно,что мировая медицинская общественность не вступилась за швейцарцев - авторов статьи

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2007, 19:11
akassa akassa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Планета Земля
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 14
akassa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А по акупунктуре приказа еще не выпустили ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2007, 22:52
1+1 1+1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
1+1 *
Да я знаю про откаты... В 95 году дело было, тогда что-только не продавали и не покупали. Но вот что удивительно, я не смог найти НИ ОДНОЙ критической статьи от именитых академиков, профессоров... Тут закон принимают, и возмущения нет. Он уже больше 10 лет работает, и тишина. Помогите найти, плз.
Кстати, прочитал, что во Франции существует 6 ГОСУДАРСТВЕННЫХ университетов, которые официально обучает гомеопатов. Правда или нет - не знаю, эти товарищи любят юлить и подтасовывать факты...
Где взять критические статьи?

Комментарии к сообщению:
Magrat одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2007, 21:48
Art1 Art1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2004
Город: Бейт Шемеш, Страна Израиля
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
Art1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от 1+1
Где взять критические статьи?
В мое время в институте на политэкономии мы критиковали труды буржуазных экономистов. Их, естественно, никто не читал, нам предлагались вырванные из контекста цитаты, которые действительно казались бредом, и мы их "обоснованно" критиковали по принципу: "Я этого автора не читал, но написанное им осуждаю". Но прошло уже больше трех десятков лет. Вы хотите вернуться в то время? Успеха Вам.
Критические статьи пишут нечестные люди, полностью незнакомые с гомеопатией и нахватывшиеся "бредовых" цитат.
А честные врачи неоднократно разбирались с гомеопатией вглубь для ее серьезной, обоснованной критики перед коллегами. Именно эти врачи составили золотую плеяду наиболее крупных гомеопатов.
Попробуйте разобраться не с критикой гомеопатии, а с ней самой - толковых гомеопатов, умеющих глубоко мыслить и разбираться с новыми областями, в отличие от критиканов, всегда не хватает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2007, 13:00
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Art1
...Именно эти врачи составили золотую плеяду наиболее крупных гомеопатов.
....
...вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Только, чур- конкретно, а то люди все заняты, лишнего времени мало.
Просветите меня, пожалуйста, про плеяду- но только про недавнее прошлое. Особенно интересует плеяда- Российская, из тех, кто оставил "официальную" медицину по принципиальным соображениям, и- двигает вперед Гомеопатическую Науку.
... те гомеопаты, которых я знаю, ушли из официальной российской медицины скорее по причинам административно- социальным. И многие из них действительно верят в то, что делают- что само по себе, естественно- не может ни подтвердить, ни отвергнуть истинность учения...
за ссылки на интервью буду особенно обязан.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2007, 13:34
Art1 Art1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2004
Город: Бейт Шемеш, Страна Израиля
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
Art1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
... те гомеопаты, которых я знаю, ушли из официальной российской медицины скорее по причинам административно- социальным.
Против лома нет приема. Если любой переход объяснять "скорее по причинам административно- социальным", даже для тех, кто
"действительно верят в то, что делают"... Да и "конвенциональные" врачи:
1. "действительно верят в то, что делают ... что само по себе, естественно- не может ни подтвердить, ни отвергнуть истинность учения..."
2. Работой решают свои административно- социальные потребности (что шире, чем просто зарплата).
А ссылка сейчас вызовет взрыв: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да-да, тот же сайт д-ра Александра Котока.
(В скобхах замечу, что полтора десятка тысяч российских врачей закончили ускоренные (но официальные, дающие лицензию) гомеокурсы и начали "гомеопатический" прием, но при этом их огромное большинство не только к плеяде, но и к серьезной гомеопатии отношения не имеют. Обратите внимание - я писАл о врачах, СЕРЬЕЗНО и ГЛУБОКО изучавших гомеопатию. А таких всегда немного, но зато они - сильные)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2007, 13:53
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у меня сегодня выходной, можно и пофлудить....
по вашей ссылке имеем цитаты-
1.Совсем иное дело гомеопатия, движущей силой которой традиционно были именно врачи, вокруг которых группировались немедики.
Всегда пугает, когда вокруг автослесаря любят собираться художники, например, или наоборот.
2.Только в России не менее 12-13 тыс. врачей закончили различные гомеопатические курсы за последние 13 лет.
Так 12 или 13? Где отчет посмотреть?
3.Отсюда постоянно появляющиеся в аллопатической периодике "опровержения" гомеопатии (и как только не надоело, за двести-то лет?!) и критика её как "ненаучного" метода.
Убийство ближнего осуждается гораздо больший промежуток времени, но между тем это ужасное преступление встречается и в наши дни. Так что не аргумент.
4.Д-р Дж. К. Бурнетт "50 причин, почему я гомеопат" Даже открывать не хочется. Я с трудом назову две причины по коим я работаю врачом. Если кто-то перечислил 50 причин то это похоже на пьяную исповедь-" я хороший, очнеь хороший, никто этого не понимет, хороший, очень хороший..."- повторить 50 раз.
5.Ф. Кибардин "Отзыв сельского батюшки о пользе гомеопатии" No comments.
6.Д-р К. Боянус "Как и почему я сделался гомеопатом"
"Как и почему я сделался гомеопатом". Ч.1,2.
"Как и почему я сделался гомеопатом". Ч.3,4.
Вот это логоррея ! ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ!
7.Если при этом кто-то из них решит и сам испытать гомеопатию, Хороший глагол- "испытать", испытателям деньги платят. Летчик-ипытатель, космонавт-испытатель -- отважные рискующие герои, работающие во имя прогресса и славы Родины. Во имя чего рискует гомеопат?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2007, 13:57
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Art1
Против лома нет приема. Если любой переход объяснять "скорее по причинам административно- социальным", даже для тех, кто
"действительно верят в то, что делают"... Да и "конвенциональные" врачи:
1. "действительно верят в то, что делают ... что само по себе, естественно- не может ни подтвердить, ни отвергнуть истинность учения..."
2. Работой решают свои административно- социальные потребности (что шире, чем просто зарплата).
А ссылка сейчас вызовет взрыв: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да-да, тот же сайт д-ра Александра Котока.
Ссылка вызывает легкое недоумение,а что Вы более знаменитых гомеопатов не знаете?Хотя бы Фишера назвали,а то Котока
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2007, 14:17
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Art1
...Если любой переход объяснять "скорее по причинам административно- социальным", даже для тех, кто
"действительно верят в то, что делают"... Да и "конвенциональные" врачи:
1. "действительно верят в то, что делают ... что само по себе, естественно- не может ни подтвердить, ни отвергнуть истинность учения..."....
Давайте не будем обижаться, а то я могу подумать, что по сути Вам нечего сказать.
Это проше всего- разделить медицину на "официальную", за которой, якобы, стоит какое-то конспирологическое лобби, какие-то деньги етц. (не будем спорить, кого сейчас т.н. государство поддерживает больше...) , и- "маленькие, но гордые" учения, которым можно многое простить, списывая на то, что им приходится "плыть против течения", и- постоянно биться с недоброжелателями...
так, кстати, обьясняют ситуацию не только гомеопаты. И именно поэтому, в частности, для многих "официальных" врачей гомеопатия прочно стоит в ряду "шарлатанских", т.е. грубо говоря- ненаучных методов. Понятно, что такие обьяснения обладают выраженным суггестивным эффектом, способны как привлечь определенного пациента, так и усилить эффект плацебо (против которого я, кстати, ничего не имею- просто считаю, что торговать им несколько неэтично, что впрочем- совсем другой вопрос)
На мой взгляд, единственное концептуальное отличие современной медицины от гомеопатии- не в разнице между гомеопатическим подходом- и аллопатическим (ведь мы берём на вооружение все, что доказанно работает), и не в рассуждениях о "целостном подходе" а- в приверженности официальной медицины (в не-потерянной и не-заблудшей ее части)научному подходу. Именно поэтому "вера" в то, что делаешь- не является критерием истины. Как- для любой науки. Вера прекрасна, и- способна на многие чудеса (в том числе- способна, кстати, давать власть и приносить деньги), но, к сожалению- не имеет ничего обшего с "доказательностью".

Насчет того- почему ушли люди- я говорю о том, что мне было сказано во вполне откровенных разговорах. Так что, если Вам есть что сказать конкретно по заданному вопросу- по новым российским Гомеопатическим Светилам, как они конкретно дополнили Гомеопатическую науку, и что им есть сказать не обшего, а- по гамбургскому счету- я весь внимание.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2007, 14:42
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Да и "конвенциональные" врачи:
1. "действительно верят в то, что делают ... что само по себе, естественно- не может ни подтвердить, ни отвергнуть истинность учения..."


...Imenno. Поэтому официальная медицина , осознавая все ограничения, налагаемые статистикой, всё равно верит тшательно организованным исследованиям больше- чем "частным мнениям", вне зависимости от "силы" врача. И- отвергает препараты, в исследованиях эффективности не показавшие, не взирая на чьи-либо коммерческие интересы, или случаи чудесных исцелений... Особенно это касается заболеваний с мало выраженным "психосоматическим" компонентом, где психотерапевтическая роль принятия пациентом лекарства, в которое он верит- к сожалению, невелика...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.