Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.01.2020, 22:20
Nadika17 Nadika17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2017
Город: Рязань
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nadika17 *
Судороги (?)

Здравствуйте.
Мальчик 8 лет, вес 26кг, рост 138см.
Диагнозы: аллергический ринит, дискинезия жвп. На УЗИ брюшной полости всегда увеличен желчный пузырь, стенки не утолщены.
3 января был с бабушкой в деревне, началась тошнота, потом многократная рвота ночью. Выпитая жидкость не удерживалась. Температура не поднималась. Утром поехали в районную больницу к педиатру, но перед выездом ребенок сильно занервничал, боится больниц, на этом фоне похолодели и онемели руки. Педиатру рассказали об этом, он списал онемение рук на испуг. Было назначено: энтерофурил, арбидол, смекта, питье. Про регидрон врач сказал, что от него хуже тошнит, пить воду. Была сделана инъекция церукала и но-шпы. Бабушка повезла ребёнка в город.
Я увидела, что цвет лица у него нормальный, достаточно активен, но после дороги сохранялась в течение часа тошнота, потом прошла. В течение дня ребенок пил чай и ел сухарики. Пил по глоткам, как советовал врач, но пить хотел сильно. Я для подстраховки вызвала педиатра из своей поликлиники. Когда врач пришёл, сказал, что ребенок почти здоров, я рассказала про то, что в деревне сводило руки у ребёнка, на это врач посоветовал попить валериану и мне, и сыну, заверил, что ничего страшного.
В ночь ребенка снова затошнило, тошнота нарастала, он запаниковал, очень боится рвоту. На пике тошноты снова свело руки. Когда я это увидела, перепугалась ужасно. Руки вытянулись, пальцы свело, как куриную лапку, разжать трудно. И ноги тоже немели. Я вызвала "скорую". Отвезли в детскую больницу. Госпитализировали с диагнозом менингит(?) в инфекционное отделение. В больнице было ещё несколько эпизодов тошноты с судорогами. Выглядело это так: начинается тошнота, она усиливается, ребенок начинает плакать, беспокоиться, говорит, что сейчас вырвет, потом судорога, тошнота отпускает, потом отпускает судорога.
В праздничные дни в больнице дежурят только педиатры. Предположили обезвоживание и судороги от него. Но рвота была в течение одной ночи, ребёнку 8 лет, он пил после рвоты. И судороги происходили и после капельницы в больнице. Ещё предполагали неврологическую патологию, в планах было ЭЭГ. И как вариант - опухоль мозга. Но вышедшая на дежурство зав.отделением инфекции сказала, что не видит необходимости в консультации невролога и ээг. Про опухоль сказала не выдумывать. Хотя сама она судорог не видела. Разрешила забрать ребенка под расписку 6го января, она планировала выписку 9го числа. Но я его из больницы не забрала. Дежурный врач сказал, что в биохимии повышен билирубин общий - 21,5 (норма до 20), ситуация с рвотой может повториться. Ребёнок напугался, боится повтора. Вялый, много спит.
Никаких обследований у меня на руках нет, всё в истории болезни, сведения со слов врачей.
Я очень обеспокоена случившимся. Ранее никаких судорог не было. Делали 2х часовую ЭЭГ три года назад и томограмму головы - норма. Билирубин был тоже всегда в норме. Тошнота бывает часто, но её врачи относили к дискинезии жвп.
Я не знаю, какие обследования сделать, где искать причины судорог, чтобы не пропустить серьезное что-то, в больнице, как я поняла, этим никто заниматься не будет. И выяснять причину повышения билирубина тоже. Замечала иногда, что цвет кожи бывает бледно-желтый.
Извините за сумбур, очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.