Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.10.2019, 19:52
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Пульмикорт в низких дозах можно длительно. Применение будесонида в дозе до 400 мкг/сут у детей старше 3 лет не приводило к возникновению системных эффектов.

3. Обычно в течение нескольких дней после отмены аллергена.

4. Конечно. И вести обычный образ жизни также. Даже если у пациента подтвержденная БА - современные пролонгированные препараты позволяют не приводить к ухудшению качества жизни.

5. Не только можно, но и нужно. Лучше Ультрикс, Ваксигрипп или Инфлювак.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.11.2019, 19:23
katie90 katie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katie90 *
Добрый вечер! Дочке 4 года 4 мес. Диагноз аллерголога : Синдром гиперактивности бронхов. бр. астма? Аллергический ринит легкой степени, интерминирующее течение, круглогодичный. Грибковая сенсибилизация.
С сентября принимаем сингуляр 4мг на ночь.
Не кашляли месяц.
30 октября привили от гриппа Инфлюваком
В понедельник 25 ноября контактировали с простуженной девочкой в очереди, 26го проснулись с заложенным носом, t 37,0. общее самочувствие хорошее, активная. Я, помня рекомендации аллерголога в ОРВИ, не дожидаясь начала кашля, начала ингаляции с пульмикортом 0,25 по 1\2 небулы и 2 мл физ раствора утром и вечером; в нос - морская вода и виброцил 3 р в день.
Далее температура в норме, нос с каждым днем лучше, но немного похрюкивает, отделяемого мало, при дыхании рот закрыт.
Сегодня, на 4й день заболеваня с утра появился сухой кашель, сперва единичные покашливания 1 -2 за утро, которые стали чаще вечером 5-7 в час, без свистов, одышки, затрудненного дыхания, температуры нет, ребенок активен и весел, завтра конечно же покажу ребенка к врачу, но сейчас не понимаю почему же появился кашель?
Нам получается не хватает терапии с сингуляром и пульмикортом?
Если кашель (сухой, без хрипов, свистов, затрудненного дыхания) ночью будет частый и не будет давать ребенку спать - это повод делать ингаляцию с беродуалом или оставить как есть только пульмикорт и с утра к врачу? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.11.2019, 19:31
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, что это просто такое течение ОРВИ.
Если кашель к вечеру будет усиливаться - повторите ингаляцию с пульмикортом и вентолином (беродуалом) в назначенной врачом дозе. Отметьте эффект от ингаляции. И завтра - к врачу.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2019, 15:15
katie90 katie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katie90 *
Добрый вечер! В четверг к ночи не заметила учащения кашля, так как хрипов, свистов небыло, обычное сухое кхе-кхе, решила подождать приема и не делать пока беродуал, ночью покашливала раза 3-4. В пятницу с утра сводила дочку к педиатру — легкие чистые, нос слегка заложен, горло спокойное. Рекомендовали — продолжить Пульмикорт; Сингуляр; сделать Беродуал 2 р в день, 2-3 дня ; Бромгексин; капли Деринат каждые 2 часа после контакта с больным; на ночь — Називин или Виброцил.
Почитала форум - Бромгексин не давала.
Как пришли с приема, сделала ингаляцию с беродуалом, и кашель как выключили, дочь не кашляла сутки. Но врач же прописал 2 раза в сутки беродуал 2-3 дня, я опять вечером сижу и теряюсь, делать- не делать, ребенок не кашляет совсем, перечитала заключение аллерголога, где написано беродуал ситуационно, пришла к выводу, что наверное не кашляет- не надо. Через сутки единичные покашливания появились, и сами сходят на нет, к сегодняшнему дню днем не кашляет, за ночь кашляет 1 раз.
В понедельник пришли на повторный прием уже к своему педиатру — хрипов нет, горло спокойное, с горлом и носом все хорошо, выписали в сад, рекомендовали наносить мазь Виферон перед выходом в сад чтобы не заболеть.
1. Меня очень удивил эффект от ингаляции с беродуалом, если кашель так легко и надолго прошел — это был бронхоспазм?
2. У нас всегда заболевание начинается с насморка, кашель появляется отсрочено, на 3-4 день. Почему так может быть?
3. Читала на форуме, что при бронхиальной астме препараты первого выбора — пульмикорт длительно, затем переход на Сингуляр. А у нас почему то все наоборот, нам сразу назначили Сингуляр, а теперь дышим Пульмикортом только в период орви. Это ведь не правильно?
Хотя это первая простуда, которая протекла довольно легко, смущает конечно этот кашель.
4. Есть ли эффективные препараты защиты от ОРВИ в саду? Стоит ли применять Виферон гель? Деринат капли?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2019, 15:35
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего - да.
2. Зависит от вида вируса в каждом конкретном случае и реактивности ребёнка на каждый конкретный случай
3. Ситуационно. Зависит от анамнеза пациента. Но чаще всего одного Сингуляра недостаточно.
4. Только прививка от гриппа. Остальные ОРВИ - проза жизни. Деринат и виферон-гель, а так же оксолиновая мазь не защищают, а иногда и вредят.
Гулять, любить, разнообразно и вкусно кормить, обеспечить достаточное количество сна.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.12.2019, 15:37
katie90 katie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katie90 *
Добрый день! Снова прошу Вас проконсультировать.
Наша прошлая ОРВИ закончилась 3 декабря. По рекомендации аллерголога дышим пульмикортом с 1 го дня орви и с запасом в 2-3 дня после ее окончания. 4,5,6 декабря как раз был этот "запас", дышали пульмикортом (+ сингуляр с сентября) и ходили в сад, все было хорошо. 6 го пульмикорт закончили; 7,8 выходные.
9 го декабря пошли в сад, забираю дочь вечером, она мне рассказывает, что сегодня в саду давали снежок на полдник, а ей нельзя, у нас аллергия на молоко, плесень, березу. Спросила у воспитателя, правда давали, в справке написано — не давать йогурт и сметану, про снежок не написано. Вечер понедельника наблюдала за дочерью, ничего подозрительного, ночью спала спокойно.
10 го — увела в сад, но беспокоилась за нее, пришла за ней сразу после сна, она говорит, что очень болит голова, плачет.
Дома измеряла температуру - 38,3. За вечер 2-3 покашливания, сухие, звонкие, можно описать как «лающие». Снова подключила пульмикорт 0,25 по 1/2+2мл физ р-ра. Температуру ничем не сбивала. Обильно поила. Положила пораньше спать. Ночь спали спокойно.
11 го- температура в норме и больше не поднималась, насморка нет, слегка красноваты «дужки» у горла. 2-3 таких же покашливаний за весь день. Дочь активна и весела, хорошо кушает. Ночью я слышу как дочь кашляет, на этот раз кашель просто сухой, 2-3 раза за ночь, при этом кашель ее не будит. Я начинаю переживать, достаточна ли доза пульмикорта, не нужен ли беродуал, ведь мы все делаем по инструкции, а ночной кашель появился.
12 го — веду в «фильтр». Доктор слушает — легкие чистые, нос хороший, горло слегка рыхлое как у всех аллергиков. Продолжать лечить тем же + давать ренгалин, беродуал необходимости делать нет, повышать дозу пульмикорта не нужно.
Зашла в аптеку ренгалин — гомеопатия, покупать не стала.
Ночью дочь кашляет примерно каждый час сухим кашлем, покашляет, иногда не просыпается, иногда проснется и сама засыпает, не похоже что кашель ей мешал.
13 го — веду в «фильтр». Жалуюсь на учащение ночного кашля. Нас слушают — легкие чистые. По носу и горлу без изменений. Продолжать наше лечение. В течении дня не кашляет.
Вечером веду ребенка к участковому педиатру. Прошлись по улице — зашли в поликлинику, у дочери начался сухой частый кашель с короткими интервалами. Нас послушали в период кашля — легкие чистые, ничего не добавляем, свистов нет — беродуал не нужен.
Вечером дома кашляет с интервалом 2-7 минут. Сделала ингаляцию с беродуалом 10 кап. Кашлять начала пореже, но совсем не прекратился. Мое внутренее беспокойство наростает, записала на консультацию к пульманологу платно на 14 ое. Дочь заснула в 11 вечера и до часу ночи — тишина. В период с часу ночи и до 6 утра - кашляет раз в 30-40 минут. Кашляет либо во сне, либо покашляла — заснула, без водички и моего вмешательства. В период 6до 9 утра — кашель реже.
14 го утром по пробуждению опять сухо покашливает, плюс заметила, что дочь поднялась с первого этажа на второй, говорит мне фразу, и как бы дыхания не хватает ее чтобы закончить, снова делаю беродуал 10 кап.
Днем едем к пульманологу — слушают, слышат хрипы на выдохе. В качестве базисного лечения — одного Сингуляра нам мало, добавляют Фликсотид 250 через спейсер 1 р утром. При ухудшении пульмикорт по 1мл и беродуал 15-18 кап. Я рассказываю врачу о своих метаниях давать/не давать беродуал, в предыдущие дни. Доктор мне сказал, что если сомневаюсь — лучше дать чем не дать. А хрипы не слышали в фильтре, потому что дочка дышит поверхностно, нужно чтобы дышала глубоко, или брать с собой игрушку-вертушку, чтобы дула. Наш сухой кашель эквивалент одышке. Сейчас беродуал нужен, но не сказала насколько.
Весь день 14го дочь не кашляла, перед ночью опять мои сомнения дать/ не дать. Делаю беродуал 15 кап и затем пульмикорт (который так и делаем весь этот период) второй ингаляцией через 30 минут. Ночью спим поспокойней. 3-4 покашливаний.
15 го утро — по пробуждению, сухо покашливает. Опять сомнения что делать, и почему же я не спросила, как долго нам сейчас дышать беродуал. Перечитываю инструкцию ( в ней написано, что не более 10 кап до 6 лет, а пульманолог 15-18 написал, может описка?), вспоминаю слова врача, про то если сомневаюсь делать - делаю 10 капель. Перешли на фликсотид.
Весь день у нас все хорошо. На ночь беродуал не делаю. Ночью 4-5 покашливаний.
16 го — по пробуждению сухой кашель. Делаю беродуал 10 капель.
Идем к педиатру — легкие чистые, «дужки» все так же красноватые, слизистая рыхлая. Педиатр отругал меня за беродуал, говорит, что я посажу ребенку сердце если буду так долго давать его ребенку. Я вся расстроилась, один врач говорит, если сомневаетесь лучше сделать, другой вот так.
Вчера беродуал на ночь не делала. Дочь кашляла 3-4 раза за ночь не просыпаясь.
Сегодня снова покашляла после пробуждения, днем не кашляет вообще.
1. Подскажите, что я делаю не так? Как нужно было поступить, делать или не делать беродуал? Я боюсь навредить ребенку, а сейчас и за ее сердце переживаю.
2. Педиатр рекомендует сдать ОАК из вены, ОАМ, кал на я\глистов и энтеробиоз ребенку из-за кашля. Кал на я\глистов и энтеробиоз сдавали неделю назад в саду — отриц, но педиатр говорит все равно нужно, вдруг мы вновь заразившиеся. ОАК 1,5 месяца назад перед прививкой от гриппа, сейчас нужно? Жалко колоть ребенка, но завтра нужно вести.
3. Нужно ли проситься на ренген? Температура была только 10 го вечером 38,3 и спала сама к утру 11 го.
4. Как понять что астма под контролем? Ночной кашель это норма для ребенка с астмой, или его не должно быть вообще вне ОРВИ как и у здорового? На сегодняшний день лечение — сингуляр 4мг с сентября, фликсотид 250 - 1 р\утром — 3 й день, до этого пульмикорт 1\2 — 2 р в день с начала орви с 10 го декарбя.
5. Нужно ли было мне дать ей антигистаминные когда я узнала, что дали снежок в саду?
6. Диета. Нам снова убрали все косточковое (круглогодично), молочное, кисломолочное, сухофрукты.
Дочь ела яблоки и груши, я не видела на них кашля. Обострение у нас после ОРВИ. Я не совсем понимаю эту схему. Если у нас аллергия на березу. Мы едим яблоки и нет реакции, добавляется вирус, получается кашель, т.*е. если бы мы не ели яблоки, подцепили вирус, кашля бы небыло?
7. Если нас после 5 лет возьмут на АСИТ, сможем ли когда- нибудь есть косточковое?
8. АСИТ от плесени не существует? Читала, что плесень вызывает самое тяжелое течение астмы, это так?
9. Есть ли польза в санаторно-курортном лечении в горах?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.