Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.12.2018, 12:48
catty_fay catty_fay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
catty_fay *
Новорожденный - ряд вопросов

Добрый день, уважаемые консультанты!

Ранее я задавала несколько вопросов по беременности - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438386

Сейчас у нас появился малыш. мы дома, и уже есть некоторые вопросы...

Родились мы путем ЕР, мальчик, 8/9 баллов, вес 2470, рост 46 см. Выписаны на 6 день. Задержка была по ребенку - светились немного под лампой (билирубин был скорее ближе к верхней границе номы).

Сегодня у нас 7 сутки. Нас уже посетил наш педиатр, и успела дать некоторые рекомендации, по которым у нас есть вопросы.

1. Педиатр увидела в выписке из РД результаты ОАК, взятого на 1ые сутки жизни. К сожалению, у меня нет копии выписки,, ее забрала врач. Но суть в том, что ей не понравился наш уровень гемоглобина. Я помню, что числовое значение было - 201.0. По ее словам это очень много. К сожалению, я не нашла где уточнить границы нормы для малышей. По словам доктора, это симптом какого-то синдрома (мне стыдно, но я 3 раза ее переспросила, как он называется, и 3 раза она что-то буркнула под нос. В общем, я не знаю, что за синдром). Она тут же сказала срочно пересдать ОАК, а так начать допаивать ребенка водичкой. Мы на ГВ, я очень к этому стремилась, много читала, в том числе и тут на РМС, и насколько знаю. вода ребенку не нужна. Но врач сообщила, что нам нужно срочно "разгонять" кровь ((

Подскажите, пожалуйста, можно ли не допаивать малыша и чтоо это все-таки за синдром может быть? К слову в РД при всем внимательном к нам отношении про этот показатель ни слова не сказали.

2. Еще с РД у малыша периодически прикрыт левый глаз. Иногда появляется белое отделяемое ( в РД педиатр сказала именно так, когда я спросила, не гной ли это). Глаз не красный, не слезится, визуально как будто немного припухло верхнее неподвижное веко, но это лично мне еле заметно. Иногда есть выделения - светлые, похожие на то, что бывает у взрослых когда глаза в конце дня устают. Малыша это вроде не беспокоит - тьфу тьфу тьфу он нормально спит, ест, рассматривает и слушает нас - в общем если бы не прикрытый иногда глаз, т ничего и не заметно.
В РД сказали протирать глазки ваткой с водой и капать левомицетин раз в 4-6 ч, наблюдать. Участковый педиатр добавила промывание спитым чаем и левомицетин. Если не пройдет - к офтальмологу.
Чаем я, конечно, не буду. Капли капаем. Вопрос такой - сейчас мы еще оформляем все документы малышу и пока полиса у нас нет. Я понимаю, что сложно заочно сказать, но - насколько все страшно? Можно ли нам спокойно получать полис и идти в свою поликлинику или лучше срочно идти в платный центр к офтальмологу?

3. У меня еще есть "дурацкий" вопрос.... Нормально ли, что малыш писает после каждого кормления, а стул при этом 1-2 раза в день?

4. У нас короткая уздечка языка. И действительно нам бывает трудно брать грудь -- у малыша не с первого раза получается, он нервничает, а мне в свою очередь бывает ощутимо больно - видимо, захват не совсем правильный (( В РД никак не комментировали просто как факт сообщили. И вот вопрос - пока я справляюсь ланолином, но как самый крайний случай - купила накладки на грудь, если совсем тяжело будет. Я очень не хочу к ним прибегать, но и проблем с грудью и молоком тоже боюсь...
Оправдано ли их применение в нашем случае или есть другие способы наладить процесс безболезненно? Сможет ли нам помочь очный консультант по ГВ или - ?


Заранее благодарю за любые подсказки и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2018, 21:57
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1. Педиатр не права: норма гемоглобина в первые 3 дня жизни до 225.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...50&postcount=4

Допаивать не надо. Разгонять только таких педиатров.

2. Срочности нет. Достаточно промывания физ.раствором, наблюдения. Возможно и наиболее вероятно, дакриоцистит. Часто проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Также помогает массаж слезного мешочка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3.Нормально

4. Лучше всего сможет помочь стоматолог или хирург, подрезав уздочку. До его приема допустимо использовать накладки.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2019, 18:30
catty_fay catty_fay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
catty_fay *
Добрый день!
Нам уже 4ый месяц... И снова есть вопрос.
Вес ребенок набирает, сейчас примерно 6500гр. Питание - исключительное ГВ, по требованию.
Где-то первые 2 месяца мы боролись с раздражением на попке у малыша. Очный педиатр сказала, что это пеленочный дерматит. Сответственно, мы много проветривали попку, мылись водой, смазывали д-пантенолом и кандидом (вычитала здесь на форуме). К слову,как и описывают многие здесь, вызвано это было скорее всего жидким калом - водянистые попукивания и т.д, которые и раздражали кожу малыша.
Постепенно дело сдвинулось с мертвой точки, и кожа начала постепенно заживать. А затем (на фоне того же ухода за кожей) вдруг снова все вспыхнуло, буквально за одну ночь. Мы продолжили совершать туалет как и прежде, и снова кода стала заживать. Для меня эта вспышка стала поводом для размышлений. Я стала вспоминать. что изменилось в тот единственный день, например, в моем питании. Я читала про непереносимость белка коровьего молока, но вряд ли это оно, потому что водянистый кал и раздражение прошли на фоне употребления мною молочных продуктов. Единственное, что действительно отличало тот день - я вспомнила, что съела значительное количество мяса и блюд, содержащих мясо, а также сладости - пирожные, в то время как (меня осенило) заживление случилось в период когда мне не очень хотелось мяса, я ела немного и в основном салаты, сыр, и другую молочку, макаронные изделия, и, если мясо/птицу, то буквально самый маленький кусочек. Но и сладкое тоже ела.
Недавно снова на попке усилилось раздражение, вернулись жидкие подпукивания... И я снова отметила, что накануне съела большую порцию курицы (целый окорочок). Т.е. это было единственное, что делало разницу с моим рационом в другие дни...
Так что же это? Действительно ли животные белки могут давать такое расстройство животика у малыша? Или это совпадение и такое невозможно? Я немного в ужасе, потому что с одной стороны малыша несомненно беспокоят эти расстройства, но и перспектива вегетарианства для меня очень радостно выглядит.. Сейчас я стараюсь воздерживаться от блюд с мясом, и уже ощутила эффект на себе (( Встречалось ли вам такое в практике? И возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2019, 13:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скореe совпадение- но понаблюдайте u возвращайтесь к обычному питанию боле постепеннo
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2019, 13:05
catty_fay catty_fay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
catty_fay *
Добрый день!
Если можно, я продолжу в этой теме.

Сейчас малышу 10,5 месяцев. По предыдущей проблеме у нас была все-таки реакция на БКМ (как только я убрала из рациона молочный белок в любых проявлениях, у малыша очистилась появившаяся сыпь на теле, изменился характер стула, ушли ставшие довольно частыми и обильными срыгивания).

Сейчас наш вес почти 9 кг (8800-8900гр), рост - от 68 до 72 см (на приеме у врача 68см, дома 72 см, измеряем одинаково вроде. Визуально малыш очень приятный, не слишком пухлый, не тощий.

На последнем визите к педиатру у нас была жалоба на плохой аппетит, по анализу крови гемоглобин 114, на границе нормы. Начали прием препарата железа по назначению доктора, мальтофер 3р по 6 капель в день. Кушать действительно стали лучше, но очень избирательно.Малыш любит и ест каши, но ни в каком виде не приемлет мясные "блюда". С овощами тоже плохо, в лучшем случае могу подмешать в кашу, и то, как правило варю в комбинации с тыквой, морковью.. Ну, т.е. сладковатые на вкус. Небольшие перекусы/десерты в виде половинки печенья или фрукта - само собой, редко отказывается. Ну и продолжаем ГВ, вокруг сна и просто по требованию.

Вопросы:

1. Как быть с мясом? Я, конечно, предлагаю регулярно, в разных комбинациях, и свое. и баночки, и с кашей и с овощами и тд Но дальше половинки ложки не идет.

2. По рекомендации педиатра попробовала дать творожок. Ели несколько раз по 3-4 ложки. Мне показалось, что после этого ребенок стал беспокойным (вроде как животик болел, в общем, капризный был). Давать перестала. Правильная ли такая тактика введения молочного? Или нужно осторожнее/смелее?

3. Педиатра нашего напрягла потеря массы (-60 гр за 3 недели). Ну и в целом с 8 месяцев мы не особо-то и набираем, а рост потихоньку идет (сужу по своим измерениям и по одежде, которую меняем ). Назначили копрограмму... Пока не сдали. Но ребенок научился ползать, и активно исследует пространство и свой навык, а кушать стал меньше (аппетита не было). Вроде логичная потеря/остановка набора массы. Вот насколько это критично на ваш взгляд?

Заранее большое спасибо за внимание, любые комментарии будут ценны!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2019, 14:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.постепенно- смешивая и перемешивая неб.количество с другой пищей
2.нужно осторожно
3.пока наблюдать раз в месяц
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2019, 00:43
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также по питанию полезная информация:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...91&postcount=2

Питание детей с 1 года до 3-х лет (Союз педиатров России):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2019, 21:06
catty_fay catty_fay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
catty_fay *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.