Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.03.2019, 15:42
natata123 natata123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natata123 *
Рентген ребенку и онкология

Здравствуйте!
Ребенку 7 лет пришлось делать без особых показаний (проверяли аденоиды, хотела эндоскопию, врач настояла на рентгене, с аденоидами все в порядке) рентген носоглотки. На снимок попала почти вся голова и зона щитовидки, я так понимаю, которая ничем не накрывалась (меня попросили выйти, потом уточнила у ребенка, что накрывали).
Уже потом я стала читать в интернете о вреде рентгена именно для детей. Да, все наперекосяк, изучать вопрос стала уже после процедуры, ругаю себя невероятно...
Прочитала, что даже один рентген у детей способен вызвать онкологию (лейкемия и т.д.). Места себе не нахожу, зря облучили здорового ребенка.
Подскажите, действительно ли даже один рентген так губителен для детей? Получается, я своими руками нанесла ребенку непоправимый вред без всяких оснований?
Не понимаю, почему врач так легкомысленно отнеслась к рентгену, хотя никаких тревожных симптомов у нас не было, и я изначально не хотела...
Теперь поздно думать. Хочу понять, можно ли как-то нейтрализовать полученный вред? Возможно, попить что-то типа энтеросгеля? Сдать анализы спустя какое-то время, чтобы понять, повлиял ли рентген необратимо?
Доза указана 0,026 мЗв. Тоже странно, потому что изначально в заключении не было дозы, перепечатали уже потом, когда я указала на этот момент... Но я читала, что на детей дозы действуют сильнее, и вред намного сильнее...
Буду рада любым подсказкам.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
  #2  
Старый 01.03.2019, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,807
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично вам нужна консультация очного пси-специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 01.03.2019, 19:29
natata123 natata123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natata123 *
Я ждала примерно такого ответа от Вас. Возможно, кого-то это отрезвляет, возможно, даже скорее всего так и есть, Вы правы, и консультация пси-специалиста мне нужна... Но поймите, сейчас для меня это - моя большая трагедия, основанная на прочитанном в интернете. Не просто со слов бабы Маши, а прочитанного на медицинских сайтах, в том числе, на результатах исследований ученых...
Например: "Рентгеновские лучи, применяемые в целях диагностики, могут явиться потенциальным источником развития лейкемии у детей – таковы данные нового исследования ученых из Университета Калифорнии.
В частности, исследователи обнаружили, что дети с острой формой лимфоцитной лейкемии почти в два раза чаще подвергались воздействию рентгеновских лучей по сравнению со здоровыми детьми. Даже однократного сеанса рентгена достаточно для того, чтобы увеличить риск развития В-клеточной лейкемии".

Или: "О том, что рентген способен приносить вред организму, вызывая негативные последствия, известно всем. Все дело в том, что проходя сквозь молодые, активно делящиеся клетки человеческого организма, ионизирующее излучение меняет их структуру, что может вызвать различные мутации... Именно в детском возрасте в растущем организме дифференцировка и рост клеток происходит наиболее интенсивно, поэтому дети более чувствительны к облучению. Опасность негативных последствий после рентгенографии легких и других внутренних органов по сравнению с взрослыми выше в 2-3 раза".

Я не против рентгена по показаниям, согласна с тем, что для взрослого организма это не та нагрузка, от которой следует впадать в панику. Но прочитала про вред именно для детей, и да, впала в истерику. Тем более, не было существенной необходимости для рентгена, и изначально я была против, пыталась сопротивляться, и до сих пор не понимаю, как согласилась...

Если у Вас есть, чем успокоить меня, я буду признательна. Успокоительные пью, к помощи психиатра готова обратиться. Но сейчас меня волнует прочитанное относительно вреда рентгена именно для детей. Некоторые цитаты, ввергшие меня в данное состояние, у привела выше.
Буду благодарна Вам за комментарии.
Спасибо!
  #4  
Старый 01.03.2019, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,807
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весной на форуме таких посетителей с обострениями тревожности без причины большинство и консультанты даже не тратят на них свое время, так как его нет, чтобы помочь и посетителям с реальными проблемами, в пси-разделе помогут вам найти специалиста, если согласны платить за его услуги.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 01.03.2019, 20:12
natata123 natata123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natata123 *
Почему бы не дать конкретный ответ на конкретный вопрос вместо того. чтобы продолжать обижать? Я признаю свое неадекватное состояние на данный момент, но в то же время в интернете полно пугающих публикаций, а вот успокаивающих или опровергающих страшилки - нет. Вместо этого только обвинения в истеричности.
Я готова оплатить Вам консультацию, если Вам действительно есть что сказать по вопросу влияния рентгена на детей. И по поводу нашего конкретного случая. Или буду благодарна за подсказку, к кому обратиться с этим вопросом из специалистов-гематологов, рентгенологов...

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): тяжело адекватно отвечать на бред. особенно, когда бредящий не видит ответа.
  #6  
Старый 01.03.2019, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,807
Поблагодарили 33,426 раз(а) за 31,771 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
воспользуйтесь поиском по форуму, тема закрыта
во избежание дальн. флуда обиженной с вашей стороны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.