Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2017, 15:28
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
АБКМ (аллергия на белок коровьего молока). Тактика прикорма

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Почему-то не залезла ранее с нашей проблемой. Сейчас почитала все темы про абкм, и, кажется, я наделала ошибок

Ребенку 1 год, 1 месяц. Девочка. Вес около 9500, рост 74.
Родилась на сроке 39 недель с весом 2840, 48 см. 9/10 по апгар. Некоторые признаки незрелости (Лунаго, незрелость тбс), ушли к 2-3 месяцам.
Гв. В роддоме одни сутки и потом с 3 до 6 недель докармливала смесью Нан гипоаллергенный. После 6 недель чистое ГВ.
В возрасте около 2 месяцев начались проблемы с кишечником. В кале в большом количестве присутствовала слизь. Ребенок был беспокоен, мучался газиками. По копрологии выявляли лейкоциты по слизи, максимум до 30 (сдавали несколько раз). Назначали лечение различными пребиотиками (бифиформ, Линекс, нормобакт, бифилиз). Эффекта, в целом, не наблюдалось. В 3,5 месяца гастроэнтеролог предположила абкм и рекомендовала убрать всю молочку из моего рациона.
Через неделю безмолочную диеты стул стал идеальный! Я съела кусочек сыра. На следующий день в кале появились прожилки крови по слизи (до этого крови никогда не было). На основании этих данных поставлен диагноз АБКМ, рекомендована безмолочная диета мне на время ГВ, ребенку до 3 лет.
В настоящее время ГВ продолжается. Вопросы:
1) я прочитала в других темах, что необходимо было давать гидролизованную смесь для обучения восприятия бкм. Я давала альфаре эпизодически и крайне небольшими дозами (тк из бутылки не пьет, а с ложки могла поесть, но немного). Никакой системы не было. Вводить на постоянку сейчас? Или поздно? Каши на ней не ела категорически. Сейчас иногда может съесть кашу на смеси peptamen junior. Можно ли давать ее как альтернативу альфаре (по сути это же следующая ступень)? Главный вопрос, необходима ли системность?
2) Говядину я вводила рано (почему-то мне не говорили ее исключать, а рекомендовпли ввести после кролика). На нее краснели щёки. Я не давала несколько месяцев. Сейчас иногда даю, реакции нет. Можно ли давать?
3) В своём рационе я заменяла перепелиными яйцами куриные. Неделю назад вернула куриные. Реакции нет. Можно их есть мне? Пробовала вводить перепелиный желток ребёнку. Краснели щёки. Несколько месяцев не давала. Сейчас реакции нет. Можно давать? А перепелиный белок когда можно давать попробовать?
4) Себе исключала так же курицу. Месяцев с 10 ем, реакции нет. Когда можно дать попробовать ребёнку?
5) В других темах прочитала, что нужно делать провокации, съедая что-то молочное мне. Если честно, я боюсь)) Нужно ли это? И Каким образом? (Что, в каких количествах и как часто?) И как поступать, если реакции не будет?
6) Самое главное. Изначально мне дали рекомендацию не давать молочного до 3 лет. Но здесь читаю, что это может вызвать сильную реакцию в будущем. Как поступить? Когда дать попробовать что-то ребенку? Кисломолочное? Или сначала попробовать самой?

Заранее благодарю за ответы, тк после прочтения ощущение, что я уже наломала дров с этой диетой...

С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2017, 01:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас то жалоб нет, как я понимаю?
если так, то пора уже начинать расслабляться - ребенок скорее всего уже перерос АБКМ - надо пробовать расширять рацион и если это не спровоцирует симптомы - переходить на обычное полноценное питание

1) дети часто не хотят есть гидролизаты из-за отвратительного вкуса. не страшно, можно и сразу с молока проьовать

2) разумеется. можно или нет - решаем чисто клинически, если нет жалоб - незачем и мучить диетой

3) можно.

4) сейчас

5) в этом возрасте провокации пора делать ребенку а не вам. "боюсь" это несерьёзно. до какого возраста будете бояться и тянуть - до школы? если ьы у ребенка была анафилаксия в анамнезе на молоко - я бы понял ваш страх, а сейчас мы рискуем максимум увидеть кровь в стуле и сыпь на коже, зато в случае успеха мы избавим вам от изнурительной элиминации - игра определенно стоит свеч

техника провокации проста - вводим новый продукт ращ в пять дней, смотрим - если все хорошо - вычеркиваем его из черных списков, пробуем следующий. если спровоцировали симптомы - жаль, придется отложить этот продукт ещё на три месяца, при следующем визите к педиатру обсудите эту пробу с ним, а как стихнут симптомы - начинайте пока другой продукт вводить, пробовать

6) это устаревшие, трусливые и неграмотные рекомендации. элиминационные диеты сами по себе несут вред. а мы в медицине всегда стараемся выдерживать принцип "лечение не должно быть тяжелее болезни".

я бы начал с "попробовать самой" но думаю и это уже чересчур осторожно. обсудите полученные здесь советы с очным педиатром и давайте уже расширять рационы

ЗЫ если у ребенка введены не все прививки - нужно срочно начинать прививаться в догоняющем графике

... много хорошей информации по АБКМ лежит тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2017, 13:18
olga1107 olga1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
olga1107 *
Спасибо за подробный ответ!! Будем начинать) Материалы изучу. Прививки начали, действительно, позже, тк из-за непонятного лейкоцитоза в кишечнике ставили медотвод. Потом график растянулся из-за ОРВИ то у нас с мужем, то у ребенка. В общем, только закончили пентаксим, в августе приорикс, потом превенар и гепатит. (Первую прививку гепатита просрочили, заново решили не начинать). Раз речь зашла про прививки, подскажите, пожалуйста, приорикс вообще можно с чем-то сочетать? Мне в центре, где ставили последний пентаксим, говорили, что она тяжёлая, и ее ставят только в одиночку. Возможно, они там перестраховщики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2017, 13:25
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приорикс сочетается с чем угодно
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.