Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 14:23
philosophy philosophy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Сообщений: 1
philosophy *
Везикулопустулез, эпидермальный стафилококк

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужен совет со стороны, как лечить и нужно ли лечить новорожденного.

Предыстория: естественные роды без осложнений (вторые), ребенок 3240г, 53 см, 8-9 баллов. При рождении на мошонке было несколько гнойничков. Ребенка поместили в изолятор, после моих настойчивых требований разрешили кормить грудью. Удалось покормить всего дважды, затем его перевели в инфекционную больницу. Через сутки мне удалось выписаться из роддома и переехать к сыну в инфекционку.

Первое, что меня насторожило, когда нас поместили в бокс (палату) - ужасающая духота! подозреваю, что в палатах просто не работает вентиляция. При этом батареи работают на полную мощность и трогать их запрещено, "а то потекут". Очень тесно, маленькое неоткрывающееся окно, еще одна мама с ребенком в палате. Через 15 минут нахождения там у меня началась мигрень.

Ребенку поставили капельницу с глюкозой (сказали физиологическая желтушка), тут же через катетер ввели антибиотик Цефотаксим, позже ввели Супрастин. На мой вопрос - от чего лечим - ответили, что взяли анализы и пока не знают.
Ребенок, к слову, активен, на коже были обработанные фукорцином красные сыпинки с белыми головками (немного на лбу,на ручках и ножках еще меньше. больших очагов не было), немного желтенький, других симптомов нет.

Второе, что насторожило уже серьезно - запретили кормить грудью. Пояснили при этом, что "нельзя, а то пожелтеет. Давай смесь и воду, а молоко сцеживай и выливай в унитаз". Я написала расписку, что буду кормить под свою ответственность и отказалась от смеси. Ребенок активно сосал, прикладывала часто, срыгивал мало.

Ночью спать было невозможно, с меня ручьем стекал пот. Ребенок весь красный, перегретый. Голова болела ужасно. Попросила у медсестры таблетку парацетамола, высказала, что в таких условиях держать новорожденных с проблемами на коже - бесчеловечно.

Утром пришла врач, сказала, что выпишет нас, если напишу отказ от госпитализации. Я написала (в этих условиях я уже просто сидела и плакала от бессилия помочь чем то ребенку. Духота сводила с ума). На мой вопрос - а какое состояние у ребенка? - врач сказала "средней тяжести, могут быть осложнения, надо лечить". В выписке увидела диагноз - везикулопустулез.

На следующий день к нам домой пришла педиатр. Осмотрев ребенка, сказала "здоровый мальчик", назначила аугментин на 7 дней по 2,5 мл. и капли хилак форте. Давали антибиотик 7 дней, закончили вчера. Сегодня я нашла два новых гнойничка на голове((( Сегодня приходила медсестра, ничего конкретного о том, почему продолжается сыпь, сказать не смогла. Ждем завтра педиатра еще раз. Ребенка не купаем пока. Прижгла новые высыпания фукорцином, старые протираю раствором фурацилина (1 т. на полстакана воды).

Сын активный, кормлю грудью, спит хорошо, кал желтый кашеобразный. Плачет от коликов иногда, температуры нет. Гуляем на балконе до 1 часа (прибавляли время постепенно). Кроме сыпи вообще нет никаких симптомов.

Забрали из инфекционной больницы анализы (подозреваю, что отдали не все, но ничего объяснить тетеньке в приемном покое было невозможно), в моем молоке и на коже ребенка - эпидермальный стафилококк.

Забыла добавить - примерно на 37 неделе беременности я переболела острым синуситом. Лечилась амоксиклавом 1000, 7 дней.

Если это важно, сейчас я опять заболела - немного болит горло и носоглотка, вчера температура поднималась до 39. Грудь при этом не беспокоит. Старшая дочь тоже заболела после приезда новорожденного домой - красное горло, температуры нет. Держим ее в другой комнате, как в изоляторе. Хотя она могла и в садике что-то подцепить.

Помогите нам, пожалуйста, разобраться - как лечить новорожденного?Если сыпь продолжается, значит стафилококк не чувствителен к аугментину? нужен ли нам вообще антибиотик? Может быть он нужен мне, а не ребенку, раз стафилококк у меня в молоке? если мы будем просто вести здоровый образ жизни - гулять, кормиться грудью, увлажнять воздух и т.д. - может ли эта инфекция развиться в что-то серьезное?

Прикладываю все документы, какие есть - выписка из инфекционки, история из роддома, анализы. Затерла только персональные данные.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.