Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.11.2006, 22:33
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простуда или аллергия?

Добрый вечер! Ребенку 5 мес., перенес операцию на сердце. Активный, аппетит нормальный, температура в течение дня - 37,1 - 36,8. Немного шмыгает носом, иногда покашливает. Сегодня участковый доктор приходила на плановый прием. Посмотрела горло - рыхловатое. Вкупе с соплями вывод - пищевая аллергия. (Перед этим я ей сказала, что ребенок ест тыквенное пюре).
Щеки не красные, стул обычный.
Назначения: аскорутин 1/4 таб. 3 раза в день 5-7 дней, супрастин 1/8 таб. 2-3 дня, альбуцид в нос: промыть нос физраствором, смазать прокипяченным маслом и закапать альбуцид - 5 дней.
Сухая микстура от кашля - 1/2 чайной ложки трижды в день неделю.
Рекомендации: 3-4 раза в день нажимать на корень языка, вызывая рвотный рефлекс, чтобы ребенок сглатывал сопли (??).
Тыкву убрать, заменить на картофель с раст. маслом.
Тыкву мы едим больше недели, довели пока объем до 50-60 г., потом запиваем смесью. Ест охотно, но если нужно, могу и не давать.
На всякий случай я попросила направление на анализы - на следующей неделе сдадим кровь и мочу.
Вопрос: нужно ли давать все препараты? Может ли рыхлое горло сигнализировать о начале простуды, а не о пищевой аллергии?
Что я могу сделать на месте для уточнения правильного диагноза (или отсутствия поводов для беспокойства?).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2006, 22:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani
Что я могу сделать на месте
Взять полведра сухой микстуры, залить растительным маслом (прокипяченным!!!) добавить на кончике чайной ложки супрастина, посолить, поперчить, поаскорутинить, запихнуть в нос педиатру и НАЖАТЬ НА КОРЕНЬ ЯЗЫКА ПОКА НЕ СГЛОТНЕТ!!!!!.

После этого перечитать тему ОРВИ в ЧАВО и успокоиться.

Приличных слов более не имею!

Комментарии к сообщению:
mama Vani одобрил(а): Валерий Валерьевич, Вы - лучший! ))
Dr.Nathalie одобрил(а): СОГЛАСНАААА!!! Педиатра так лечить надо, а не ребенка!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2006, 23:04
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть возможность поменять педиатра? Может это был и не педиатр, а гардеробшица из поликлиники? Тыква насморк не вызывает.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2006, 23:38
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, к сожалению. Она - наш участковый педиатр, но дело не в этом. Насколько я знаю, остальные еще хуже Я даже в частном порядке никого пока не смогла найти, чтобы хоть неофициально "вели" ребенка. Я же понимаю, что на него нужно хоть иногда смотреть, виртуально в горло не заглянешь.
Пока только РМС-ом и спасаемся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2006, 11:53
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я заранее прошу прощения за назойливость. 9-го и 10-го ноября Ваня был чуть-чуть вялый, более капризный, чуть хуже ел (но ничего такого, что послужило бы поводом для паники).
Температура в течение дня: в подмышечной впадине - 37,1 - 37,4, ректально - 37,5 - 38,3. Вчера в 7 утра была под мышкой - 37,9, рект. 38,6. В целом - играемся, смеемся, общаемся.
Вчера снова приходила участковая, я попросила ее послушать ребенка. Послушала - говорит: хрипов нету, а в прошлый раз у вас было жесткое дыхание. Горло рыхлое, красноватое.
Сердцебиение: 126, дыхание - 48 в минуту.
Посоветовала антибиотики и седуксен.
Я понимаю, куда засунуть эти назначения. Вопрос: нужно ли мне что-то предпринять? За чем-то понаблюдать? В понедельник поеду к другому педиатру, вроде бы нам одного посоветовали. Просто до понедельника: есть ли у меня повод для беспокойства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2006, 12:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть у Ивана идет 4-й день заболевания ОРВИ (считая с 8-го). Учитывая, что средняя продолжительность болезни при вирусной инфекции 7-10 дней, все развивается закономерно.

Исходя из Ваших описаний оснований для дополнительного беспокойства нет. «Чуть-чуть» в отношении аппетита, капризности, вялости, настроения… - это закономерно при любой болезни.

Кстати, нет необходимости измерять температуру параллельно подмышкой и в прямой кишке. Температура в кишке всегда на 0,5 градуса выше – и в норме, и при болезни. Поскольку Ваши показатели соответствуют друг другу, можно заключить, что в подмышечной впадине Вы измеряете температуру правильно. Нет смысла дублировать исследование.

«Назначения» прежние – питье (много и вкусно), свободный режим, мама guantum satis (сколько потребуется – лат.)

P.S. Да, кстати… ну это… как его…. Вообщем не надо лекарства никуда запихивать… неполезно это... (моей убогой фантазии не хватает для того, чтобы понять, зачем ребенку седуксен – ну вот хоть убейте меня, хоть завифероньте – не понимаю!)

P.P.S. Удачи с новым педиатром!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2006, 12:59
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Посоветовала антибиотики и седуксен.
Это совсем странное назначение,насчет седуксена.Антибиотик тоже не нужен.
До понедельника скорее всего все у Вани придет в норму.Течет легкое ОРВИ. В понедельник покажитесь доктору,которого вы нашли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.