Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.11.2016, 08:50
Savvein Savvein вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Бийск
Сообщений: 3
Savvein *
Запоры у ребенка 3,5 лет.

Добрый день!
У моего сына в последнее время обострилась проблема с походом в туалет по-большому, стул раз в 3 дня и только после клизмы. Ребенок жалуется на боль при попытке опорожнения кишечника самостоятельно. В связи с этим решили пойти к гастроэнтерологу. В нашем городе гастроэнтеролог детский всего 1 и его компетенция оставляет желать лучшего (пока из всех, кого я знаю, в том числе и мне лично, данный врач не помог). Поэтому ждали доктора из другого города, однако от приема осталось больше вопросов, чем ответов, т.к. специалист на некоторые вопросы не стал отвечать вообще, делая вид, что не слышит, некоторые факты просто проигнорировал. А в списке обследований не везде есть конкретика. Прошу помочь мне разобраться, что все-таки делать и правильное ли лечение назначили ребенку.
Полный возраст ребенка 3 года, 8 месяцев
рост 96 см
вес 14,5 кг
Что написал доктор:
диагноз: хронические запоры субкомпенсированные (исключить дисбактериоз)
В начале лечения
1. диета стол №3 + пшеничные отруби по 1 дес. ложке 3 раза в день до 1 мес.
2. форлакс 1 пор (4 г) 2 раза в день от 1 до 3 мес
3. тримебутин по 0,3 г 2 раза в день до 2 недель
4. артишок (хофитол) по 0,5 мл 3 раза в день до 20 дней - 1 месяца
5. ... нормобакт по 1/2 порошка 2 раза в день до 2 недель или бак-сет беби 1 ... в день и затем по 10 дней каждый месяц до 3 курсов
физиолечение
1. амплипульс №10 на область сигмовидной кишки ежеквартально
массаж стимулирующий
лфк
1. глицериновая свечка 1/2 ч свечи если нет стула более суток или клизма микролакс или очистительная клизма 200 мл комнатной температуры = 5 мл глицерина
свечи метилурациловые 1 свечка ректально 10-15 дней после опорожнения кишечника
Обследования
1) УЗД внутренних органов
2) копрограмма
3) кал на дисбактериоз
4) БАК на печеночный профиль
5) кровь методом ИФА на паразитоз и инфекции
6) диастаза мочи + общий анализ мочи

Что сказано доктору:
1) запоры постоянно в последние полгода, давали дюфалак, помогало, но потом перестало помогать, последние 2 месяца походы в туалет только с помощью клизмы. Это началось после того, как обнаружили небольшие следы крови на испражнениях (это было 1 раз, видимо повредил кишечник), после этого ребенок даже если хочет какать, боится, беспокоится, даже пачкает белье, но отказывается покакать. Сидит на горшке, тужится в лицо, но ничего не выходит, делаем клизму, какает, радуется жизни и его больше ничего не беспокоит следующие 3 дня. И так по кругу. Ест отварное мясо, котлеты, фасоль, макароны, гречку, морковь, огурцы и молоко по 0,5 литра в день. Если вынудить съесть продукт, который ему не нравится - ребенка рвет. Соответственно я не настаиваю на всяких картошках, брокколи и цветных капустах, свекле и йогурте с творогом. Потому что все это в итоге на полу оказывается. Про рвоту от продуктов, которые ребенок не ест врач сказала, что все равно давайте, все, что ест ребенок сказала исключить. Если честно с рвотой от еды у нас с детства проблемы, но педиатр сначала говорила, что это потому что лежит, потом, что рефлюкс и мы перекармливаем, хотя ребенок прибавлял плохо и в год был 8500 при весе 3200 в момент рождения.
Соответственно вопросы - как не морить ребенка голодом, но при этом придерживаться диеты, учитывая рвотные позывы порой даже от упоминания нежелательных продуктов, чем заменить молоко, которое нам запретили. По обследованиям - информативен ли анализ кала на дисбактериоз, какие показатели входят в печеночный профиль биохимического анализа крови, на какие инфекции имеется ввиду анализ ИФА? И достоверен ли анализ крови на паразитоз?
Заранее спасибо всем откликнувшимся. Также буду благодарна за комментарии по назначениям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.