Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2016, 21:19
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Наружная гидроцефалия и единичный очаг

Добрый день. Очень прошу помощи разобраться с результатом МРТ. Для начала немного расскажу о себе - меня зовут Максим, мне 27 лет. В далеком детстве (в возрасте до 5 лет) я получил ЧМТ, после чего развивался чуть хуже остальных, но со временем проблема прошла. Как-то удалось развиться, полюбить математику и стать программистом.
К сожалению, ни результатов, ни снимков тех времен не сохранилось.
10 лет назад делал еще одно мрт в котором ничего не нашли, белое вещество было в порядке. наличий гидрацефалий тоже не было.

2 года назад я попал в аварию - автобус врезался в авто и из-за этого сильно ударился носом - возникло искривление перегородки носа. Я не пошел к врачу и все кончилось тем, что начал мучиться от нехватки воздуха, т.к. развился нос очень плохо дышал.
Стал замечать, что страдает память - забываю слова, которые всегда знал, начал путать окончание, появилось очень сильная слабость и сонливость, которая не проходила даже после сна. Помогали только ноотропы, но лишь до момента, пока их не переставал пить. Несколько дней еще было жуткое головокружение и шатало из стороны в сторону. При головокружение крутило влево и вправо с бешеной скоростью, помогало только закрыть глаза.Временами это снова появлялось, потом проходило. Отказался полностью от выпивки (до этого пил крайне редко).
На фоне тем временем копил деньги на операцию носа, т.к. думал, что все проблемы из-за искривленной перегородки носа, которая вызывает гипоксию. Лор подтвердил проблему, но не стал утверждать, что именно это является причиной моих симптомов.

Спустя полгода после аварии сделал мрт, в котором поставили умеренно выраженную гидрацефалию. Врач тогда сказал, что все все впорядке и переживать сильно не стоит. Выписал все теже ноотропы и отпустил.

Прошло полтора года, слабость и сонливость никуда не ушли, работать стало тяжелее. В результате сделал повторно мрт. Заключение:
"Единичный очаг в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли (вероятно исход перинатального гипоксического поражения головного мозга). наружная гидроцефалия легкой степени"

Из этого возникают вопросы: Про 5мм я правильно понимаю, что это прямо кусок клеток в мозге, которые умерли? (некроз). Насколько страшна гидрацефалия в моем случае?
С каждым месяцем становится тяжелее работать по моей специальности (программирование) и боюсь остаться без работы.
Я правильно понимаю, что таких проблем не могло появиться от гипоксии при плохом носовом дыхание?

Ссылки на результаты последнего мрт (где нашли гидроцефалию и очаг):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2016, 22:16
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все МР-находки интерпретируются только в соответствии с клинической картиной.
Жалобы ваши понятны.
Выложите неврологический статус - описание неврологического осмотра.
Проблема с носовой перегородкой решена?
Железо, ферритин, ОЖСС?
Хронические заболевания, вредные привычки, храп?
Про головокружения читайте ЧаВо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2016, 22:54
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Все МР-находки интерпретируются только в соответствии с клинической картиной.
Жалобы ваши понятны.
Выложите неврологический статус - описание неврологического осмотра.
Проблема с носовой перегородкой решена?
Железо, ферритин, ОЖСС?
Хронические заболевания, вредные привычки, храп?
Про головокружения читайте ЧаВо.
У доктора пока не был, завтра планирую записаться. Вредных привычек нет, а операция по носу назначена на 17 число.
Пугает именно наличие очага и гидроцефалия.
Я правильно понимаю, что по снимкам проблема видна, но насколько она серьезна можно сказать по симптоматике?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2016, 22:58
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более вероятно, что симптоматика НЕ связана с выявленными при МРТ находками.
Дальнейшая дискуссия только после ответа на указанные выше вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2016, 10:25
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Более вероятно, что симптоматика НЕ связана с выявленными при МРТ находками.
Дальнейшая дискуссия только после ответа на указанные выше вопросы.
Пугает именно наличие наружной гидроцефалии. Сделал повторно мрт в другой клиннике (для исключения ошибки) - нашли только очаг, про гидроцефалию ничего не сказано.
Подскажите, пожалуйста, то, что показано на снимках необходимо лечить шунтированием? Или это определяют только по росту гидроцефалии со временем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2016, 10:52
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Актуально.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Более вероятно, что симптоматика НЕ связана с выявленными при МРТ находками.
Дальнейшая дискуссия только после ответа на указанные выше вопросы.

Фобические расстройства корректирует психотерапевт.

Показанием к шунтированию является клиника нарастающего гидроцефального синдрома, которого у вас нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2016, 09:04
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Был на приеме невропотолога - сказал, что моя гидроцефалия это бред.
А вот по поводу очага добавил, что вероятно это следствие травмы при родах. Я так и подумал, но вчера глянул еще раз мрт за 2007-ой год, где тоже делали на хорошем аппарате, но не нашли ни одной проблемы. Значит все таки очаг появился недавно.
Меня отправили лечиться таблетки даже не попросив сделать мрт с контрастом и также мрт спины. Как же в таком случае могут исключить РС, на который у меня очень похожа и симптоматика, и уже присутствует как минимум 1 видимый очаг в голове. (других маленьких без контраста не увидеть)
В нашем городе, к сожалению, не сделать мрт с контрастом по своему желанию, всегда надо направление.
Подскажите - как мне его выпросить, чтобы спать стало легче?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2016, 10:33
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sergstonex Посмотреть сообщение
Был на приеме невропотолога - сказал, что моя гидроцефалия это бред.


Ваши жалобы и единичный очаг не соответствуют критериям РС.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Фобические расстройства корректирует психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2016, 10:58
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Дарья Александровна, спасибо, это меня успокаивает, по погуляв по этому форуму, почитав другие темы, а также историю людей с РС - скажу, что многое напоминает мою симптоматику, о которой я подумал, что нецелесообразно писать. Но сейчас понимаю, что стило указать всё:
У меня были такие же головокружение, шатливая походка, нистагм (очень резкое горизонтальное головокружение, помогало только закрыв глаза и ждать его прохождения). Резко ухудшилась внимательность и память. С этого момента начались поиски проблем.
Проблемы с головокружением и неустойчивой походкой ушли как начал пить ноотропы, а остальное все также и есть. Память пропадает все больше и больше.

Я не хочу выдумывать себе болезни, но у многих перед РС история была схожа на мою. Позже им делали мрт мозга и также находили 1 очаг, а остальные с подключением контраста. Так как мы живем один раз и нет ничего важнее здоровья - подумал, что лучше раз и навсегда исключить проблему сделав полценный анализ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2016, 15:09
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погуляв по форуму/инету вы ещё не то найдете.
Ноотропы ничего не лечат.

Более добавить вам нечего. См. пост №8

Не согласны - к очным специалистам со своими сомнениями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2016, 18:22
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Погуляв по форуму/инету вы ещё не то найдете.
Ноотропы ничего не лечат.

Более добавить вам нечего. См. пост №8

Не согласны - к очным специалистам со своими сомнениями.
Добрый день, Дарья Александровна, спасибо за помощь!
За эти дни я смог все таки сделать все возможные анализы и посетить нескольких неврапотологов. Сделал на всякий пожарный по совету врача мрт с контрастом головы и шеи (накопление контраста не выялено, протрузий или грыж нет). А также дополнительно еще мрт грудного отдела позвоночника. Сдал кровь как общую, биохимическию, гормоны щитовидной железы, на болезнь Энштейна Бара, герпеса. Посетиль офтольмолога.

Нигде не нашли проблем кроме того самого очага размером в 5 мм. Врачи говорят, что он появился с рождения, хотя на снимках 2 года назад и 10 лет назад никакого очага не присутствует.

Возник вопрос - Подскажи, пожалуйста, может ли это быть причиной плохой памяти и постоянной слабости? Именно этот самый очаг, т.к. больше ничего не нашли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2016, 10:48
sergstonex sergstonex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
sergstonex *
Добрый день, Дарья Александровна, еще раз. Наконец-то я смог сдать все остальные анализы, о которых вы писали ранее. Опять же ничего не нашли, так что анимея тоже отпадает. По всем анализам хорошо - только билирубин в моче нашли.
Ответы на остальные вопросы:
>Выложите неврологический статус - описание неврологического осмотра.
Посетил примерно 3х неврапотологов - никто не нашел никаких отклонений кроме небольших проблем с кратковременной памятью (забыл 3 слова через минуту). В заключениях ставят астенический синдром. Одни говорят, что проблема с постоянной слабостью может быть от очага, другие, что от гидроцефалии, третий, что психические. Само появление очага тоже непонятно - ниже описал разные варианты их трактовки.
>Проблема с носовой перегородкой решена?
В данный момент используется преппарат назонекс, который позволяет спокойно дышать без проблем. В планах после улучшения самочувствия сделать операцию.
>Железо, ферритин, ОЖСС?
Все в норме
>Хронические заболевания, вредные привычки, храп?
Алкоголь и курение бросил давно, ранее тоже не особо злоупотреблял. Слабый храп был до назонекса.
>Про головокружения читайте ЧаВо.
Головокружения меня не тревожат в настоящий момент.

Я уже не верю, что смогу найти причину своей проблемы. Денег потрачено очень много, а никуда не сдвинулся. Началось все 2 года назад - появилось сильное головокружение - все крутило перед глазами, шатало при ходьбе, резко упала память в несколько раз, сонливость и слабость. В больнице никаких исследований не делали, а просто прописали мексидол внутримышечно, пирацетам таблетками. Не становилось лучше, поэтому сделал мрт головного мозга сам - где нашли только наружную гидроцефалию легкой степени. Неврапотолог позже сказал, что ничего на снимке нету.
Головокружения прошли через 2 недели, шаткость походки тоже, а вот слабость так и оставалась. На протяжение остального времени медленно, но верно сдавал разные анализы на определение причин слабости, курсами пил ноотропы на фоне, но в целом чувствовал себя хорошо.
Полтора месяца назад примерно стал чувствовать себя очень плохо - сильнейшая разбитость, слабость. Терапевт сказала, что это инфекция гриппа и выписала амоксиклав и еще какие-то таблетки для поднятия иммунитета. Все это я пропил, но ничего не изменилось.
Слабость такая сильная, что с самого утра уже не хочу вставать. Начал ходить по больницам.
Сделал мрт шеи, головы, грудного отдела позвоночника (направлял неврапотолог) с контрастом мультиханкс (если это имеет значение) - нашли единичный очаг в белом веществе левой лобной доли размером 5мм. Контраст он не накапливает.
Одни неврапотологи говорят, что слабость может быть вызвана данным очагом, другие говорят, что он ни на что не влияет.
Кто-то говорит, что очаг мог появиться через месяц после тех приступов, что у меня были 2 года назад (либо дебют РС, либо мелкая катастрофа с сосудами). Другие говорят, что это может быть нейроинфекция и её следует лечить. А третьи заявляютс, что это с детства, хотя ранее уже делал мрт и ничего не находили.
Проверял также ОАК, биохимию, анализ мочи, щитовидку, сердце, анемии разного вида, герпес 1 типа, энтшейн барра, цитомегаловирус - все в норме кроме данного очага

Что делать сейчас не знаю. Пью в настоящий момент актовегин, ноотропил, милдронат, лецитин - улучшений не вижу.
Пугает то, что все началось на фоне какой-то болезни, хотя температура наоборот 35.5. Еще один симптом меня преследует все это время с момента обострения - ощущение левого века. Я читал, что это называется «птоз», внешне оно спущено совсем чутьь-чуть, может процентов 10. Но при моргание чувствуется, что услий надо приложить больше.
Офтальмолог ничего не нашел по своей части и тоже отправил домой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.