Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 09.10.2016, 20:30
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Гайморит+пневмония

Мальчик, 5 лет 2 мес, рост примерно 110-112, вес 18,200-18,600

Ситуация следущая: нашли у нас пневмонию и гайморит. Пневмонию пролечили, легкие чистые, пили Фромилид. Он и на Гайморит действует. 10 дней был курс, но нос как не дышал, так и не дышит. Что делать?
Года два назад единожды опухла половина лица, пока бегала в поликлинику, ругалась с врачами, бо не по записи(как буд-то предугадаешь такое) на ребенка так никто и не взглянул даже, лор сказал это проблема глазника, хотя ре накануне пожаловслся на нос. Пока ходила у ребенка личико пришло в порядок и вообще больше ничего не беспокоило.
Так и жили два последние года, периодами были обструкции, как оказалось в итоге от недолеченной инфекции,еще тогда было подозрение на бронхопневмонию, вобщем так и ходили, пока не нашли хорошего врача и не узнали что ходим с воспалением легких(температуры не было ни один раз, анализы ничего не кричали). Вобщем, одну проблему вылечили слава богу, теперь остался гайморит. После АБ нос не стал дышать.
Из симптомов гай морита не было ничего явного, страшных соплей, головных болей, температуры и прочего. (ну кроме того эпизода с вздутием, которое прошло довольно быстро и мы вообще о нем забыли) В последнее время, единственное, стала замечать что сопли булькают где-то внутри все время, редко когда вижу что-то на выходе. Но у нас и проблема-ребенок не хочет дуть нос, не умеет, я уже не знаю что с этим делать. Что нам делать? Аденоиды на нимке 1ой степени и то, слышала что не в пик заболевания нужно делать снимок, бо не показательный. Вобщем, подскажите, неужели прокол нужен или кукушки могут спасти ситуацию? Так понимаю что он у нас уже долго. Но ей богу, если бы видела что с ребенком явно что-то не так, обязательно бы врачу показала.Но что имеем, то имеем, надо лечить.кааак?Врач говорит оставить ре в покое. Но нос не дышит даже после капель
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2016, 20:34
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Болезней у ре никаких хронических нет, из болезней всенда выскакивал молниеносно, без осложнений, вот кроме эпизода с пневмонией и как оказалось, с носом.

Зы. Не знаю важно нет, сейчас вылазит как раз совпало с последними зубами. Растут, захрипел (обструкция) как раз когда стал проклевываться зубик
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2016, 20:52
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
nisha, расскажите в хронологическом порядке, что как было.
На основании чего заподозрили гайморит? Что за эпизод со вздутием и вздутием чего?
На основании чего поставили пневмонию?
Исключали ли аллергическую природу бронхообструкций?
В каком месяце был отек лица?
Храпит/спит с открытым ртом? Делали эндоскопическое исследование носа для уточнения степени аденоидов?
Соплей больше утром или в течение дня скапливаются?
Но нос не дышит даже после капель - что капаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2016, 22:22
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Значит так дело было
Первый эпизод обструкции и подозрение на бронхопневмонию был в сентябре два года назад. До этого ребятенок покашливал может около месяца, точно уже не помню, но мы поехали на море, там это все прекратилось, а как приехали назад на второй же день его выгуляли в саду на улице в шортах и в майке в холод когда уже куртки люди одевали, буквально на след. день он слег с жуткой обструкцией. Обратились к врачу, обструкцию сняли, сделали снимок, сказали что есть какой-то процесс, старый или новый. Паралелльно анализы, были неплохие, наверное и темпа упала вобщем-то, наверное, поэтому ничего делать не стали. Но врач сказал что если чкрез неделю-две повторится обструкция, то схема лечения другая будет. Вобщем ничего не объяснил, я тогда не понимала почему. Вобщем, потом мы своего врача потеряли на целых 2года по его обстоятельствам(до нынешнего состояния вобщем)
Прошла неделя или две и мы опять с обструкцией. Не знаю что делать, схема-то другая лечения должна быть, все надеюсь найти нашего врача, принимаю на себя ответственность дать всего единожды Вентолин чтобы снять обструкцию(ездила в Республиканскую Больницу врач опять же прописал Вентолин), вобщем дала раз в надежде что приедет наш врач на днях, чтобы чремя вытянуть, он на курсах повышения квалификации в отъезде был. Помог, дальше ингаляциями с физраствором вытащила, ну и +обильное питье, спали с открытыми окнами и т. п. Вобщем врач наш приехал и ушел с работы, так и не поймала, на тел. не отвечал. Но ребенок уже откашливал без обструкции, шел на поправку. Температуры не было наск-ко помню, но все послед. разы были точно без нее. Проходит еще какое-то время, но побольше, опятт начинает странно дышать. Врачи на астму смахивают,не наш, наш неизвестно пока где, но у меня ребенок не аллергик. Мне подозрительно. Вокруг двое переболели коклюшем, в контакте вряд ли были, но сам факт что есть вокруг коклюш и мы так на каждые сопли-вирус реагируем. Уже на него думаю, но нет реагентов или чего-то там у них. В первый раз кашлял сииильно-сильно и несколько раз в конце как захлебывался. Не знаю важно ли это. Вобщем я так и продолжаю жить дальше. Научилась предугадывать обструкции, как появлялись сопли, сразу ингалировала физраствором и проносило. За год может 3-4 обструкции было так, чтобы Вентолин давать надо было, в ост. слу аях ингалировала, прила и как обычео вобщем. Сад посащали активно. Второй год был поспокойней в плане обструкций, но ингалировала все время, правда при соплях. И тут здрасьте! Месяц отходили на бассейн +27градусов,опять выгуляли голого почти в холод, даже соплей не было и вот через месяц бабах, обструкция, о к-ой подзабыли. Я сразу решила пойду, пусть проверят что там, сама уже подозревала что сидит что-то у нас там. И вот набрала нашего врача, к-ый потерялся и он поднял трубку, урра, я тут же к нему помчалась. Он послушал, сказал сделать рентген справа, обычный. Справа слышит что-то нехорошее. Дал Вентолин, я уже до него дала, но как-то не подействовал или что, не нравилось мне как дышит. Он дал еще дозу и сказал погулять полчаса, после прослушал и сказал больше не давать его, лучше дышит без него(удивило его сильно, объяснил почему так, но повторить не смогу) и вообще был в шоке что два года вытаскивала ре без лекарств, сказал ооочень повезло нам, напугал, вобщем, сделали рентген, там две стороны справа действительно дырка, как выразился ну и вообще нехорошо, плюс плевра тож у нас и рентген еще носа делали, там нашли гайморит, одна пазуха темная небольшой участок, другая большая область темная. Сказала и из-за этого пневмония может быть, мокрота затекать может, лечите нос, вобщем обязательно.
Возвращаясь к носу, был у нас вечер когда реб. сказал перед сном что болит носик. Я промыла и легли спать, утром проснулась, у ребенка поллица правая сторона где нос сейчас не дышит опухла. Помчалась в поликлинику, там меня пинали от одного к другому, на ре никто и смотреть не хотел, один говорит к лору, лор говорит к глазнику, вобщем пока там ругались, воспаление спало. Спрашивала что болит-ничего, так и ушли, больше ничено не беспокоило и в послед. дни. Дкть активный, аппетит есть, ни на что не жалуется, так и забыли успешно про это. Это точно не знаю когда было, до двух лет назад, до или после наших обструкций не помню. У ребенка не было температур от носа или ОРВИ, была ветрянка, был Э... Какой-то Бар, прочее, но 2-3дня и нос вообще никогда не беспокоил. Соплей "ненормальных" не было, на голову не жаловался, темп. не было. Сопли все время в себя тянет, но я бычно ингалирую чтобы хоть более жидкие были. Поэтому я не понимаю откуда гайморит, да, только в посл. время стала замечать что есть где-то, булькают, а в носу нету вроде. Выбивать нос не умеет и учиться не выходит никак (( Так что гайморит для меня сюрпрайз, можно сказать.
По поводу пневмонии вместе с рентгеном делали и анализ на С-реактивный белок. Он у нас 6.Общий нализ крови чуть повышены лейкоциты, чуть палочкоядерные наск-ко помню,СОЭ тоже чуточку выше. Спрашивала врача как так может быть, сказал что процесс застарелый и в этом все дело. По мне так рентген первый 2года назад и нынешний зрительно одинаковый, то есть не вижу чтобы процесс разросся на все легкие, например. Правда, насчет плевры не в курсе, первый снимок один ракурс и не оч. хор. качества.
Пролечили Фромилидом, Бисептолом и Флюдитеком, на 7день приема АБ легкие чистые, но пьем 10дней.до завтрашнего дня. Потом снимок контрольный как сказал врач для самоуспокоения. Аденоиды нам там на рентгене показали. Сказала 1ая степень. Но он не храпит вообще! И дышит носом, не ртом всегда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2016, 22:28
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Эндоскопическое исследование носа не делали. Понятия не имею что делать потому и спрашиваю что делать?
Сопли когда скапливаются не скажу, я их не вижу практически, все в себя тянет, пробовала отсосом, у врача получилось, но там пылесос мощный, а у меня обычный, с трубочкой-отсасывалкой, не оч. хорошо выходит.
Капаю Риноксил
Аллергическая природа обструкций ну эт врачи постоянно наши ставят, старшему тож ставили в свое время. Не знаю, говорила с врачем, у нас начало явно насморком начинается и простудой
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2016, 22:33
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Снимки где-то есть, дома или в машине, я поищу и выложу, сейчас темно, все-равно сфотографировать не смогу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2016, 10:00
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Приболела сама, может мелкий и принес нам всем вирус какой-то, т. к. все болеем, у меня бронхит, муж полегче перенес и старший, 8лет,вообще пару дней посопливил. Вобщем, пока до снимков не доберусь никак выложить.
Зато ребенок стал по-немногу дышать тем носиком, к-ый не дышал!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2016, 21:14
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото получается вставить только так. Надеюсь, удачно передала все что надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2016, 21:21
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Пневмонию, вроде, пролечили, еще больна, не могу пойти пока контрольный снимок сделать, но ребенка лушали, в легких на 7день лечения чисто.
Меня интересует Гайморит
1)Мы его сейчас пролечили? Или еще что-то надо делать? С ужасом боюсь след. Соплей. Какие будут рекомендации?
2)ребенка после пневмонии восстанавливать как? Электрофорез нужен? Мы месяц отходили на плавание. Водичка +27-28 горячий душ, автономка там. Мы отходили даже не соплили. Можно возратить тренировки? Когда?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2016, 21:25
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Вроде перевела диагноз писали субсегментальная пневмония слева,это врач к-ая снимок делала, На снимке что-то есть справа. Врач даже "дырку" показывал и его именно справа шум какой-то настораживал. Так какая все-таки у нас пневмония была?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2016, 21:28
nisha nisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 15
nisha *
Что-то написано на листочке от снимка, но на молд. про пневмонию. Не разберу и цифры 46,91
Если еще может понадобиться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.