Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2016, 11:42
lusyar lusyar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
lusyar *
Очень чувствительный ребенок

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года. Рождена в срок. Никаких проблем со здоровьем не наблюдается. В целом жизнерадостный, но по натуре очень чувствительный ребенок. Меня волнует то, что дочка очень бурно реагирует на какие-то негативные вещи в жизни. Начинает плакать, если читаешь сказку про бабу-ягу. Если рассказываешь про профессию пожарника, то со слезами в голосе говорит, что пожаров не бывает и никто на пожаре никогда не погибает. Читала недавно рассказ Осеевой "Волькины выходные", там описывается детский дом.Она попросила рассказать про детский дом и тоже начала всхлипывать. Я стараюсь все рассказывать в мягкой форме, но она все равно расстраивается. Она все время пытается отрицать присутствие чего-то негативного в жизни, не готова принять это. Подолгу помнит родительские угрозы, сказанные сгоряча. Мы очень боимся ее обидеть какими-то словами. Если ее начинать ругать по какому-то поводу (а поводы случаются), то она цепляется за руки и говорит: "Мама обними меня, дай руку", как будто боится потерять любовь родителей, боится, что мы ее бросим. Хотя я считаю, что мы, как родители, никогда не даем ей повода сомневаться в нашей любви, любим ее безусловно. При общении с детьми никогда не дает сдачи; если кто-то что-то отбирает, то отдает сразу же; не защищает свои интересы, абсолютно бесконфликтна, готова дружить со многими. Внешне ребенок очень "удобный", никаких поведенченских проблем, все родители вокруг завидуют. Но меня волнует такое ее восприятие жизни. Мне кажется это ее делает очень уязвимой. Как вести себя с таким ребенком? Как повысить ее самооценку? Как сделать ее менее восприимчивой к негативным событиям?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.