Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.10.2006, 21:30
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Вчера на работе совсем некогда было отвечать.

Я так и понял, что получу в ответ очередные понтовые наезды, но не увижу никаких конкретных рекомендаций по поводу того, каким образом следует поступать мужчине. То, что это опасное место я думаю, все знают, но делать то что? Вы бы взялись оперировать эту кисту, если сами говорите, что пунктировать ее нельзя? Физиотерапию тоже делать и не желательно до вяснения всех обстоятельств, и бесполезно. С этим то Вы хоть согласны?

Даже при том, что Вы как-то пытаетесь подвести свои знания к ответу на поставленный вопрос, Ваши ответы не носят конкретного практического характера и не отвечают на поставленный вопрос, а рассуждать теоретически можно до бесконечности… А вести дискуссию просто так - давайте вынесем это за пределы данного форума.

А в качестве повода для дальнейшей дискуссии - лично я предложил бы провести биопсию, если не возникнет ограничивающих факторов, затем провел бы КТ с контрастированием и, не смотря на опасное место, после тщательной подготовки и предоперационного планирования пошел бы на операцию. И постарался бы это сделать вместе с сосудистыми хирургами.
Просто у нас есть опытные онкологи, если моя специализация другого характера, если есть такая возможность, зачем это тянуть на себя, когда специалисты этажом выше сделают это гораздо лучше меня.
Никакой теории, доктор. Все практические советы.
А начал я с того, что надо определить конкретно, Что болит. Если боль в области цисты, этим и надо заниматься. Т.е. болезненность, происходящая от цисты, как правило или от прохождения рядом нервов или от раздвигания мягких тканей( при большой цисте.)
Почему надо знать точно, каких размеров циста и как она распространяется, это мы уже обсудили, и наилучший метод для этого контрастная КТ, если нет МРТ. Конечно, же УЗИ не достаточная методика для объемной и полной информации для данной патологии.
А лечение, по -моему, здесь одно-хирургия можно комбинированной бригадой. Я, кстати, не писал, что не надо пунктировать, я написал, что миллион раз не надо пунктировать, вполне достаточно и одного раза. Если вообще нужно?
А онкологу и туберкулелогу на начальном этапе здесь делать нечего.
Но даже если боль не в данном месте, а в тазобедренном суставе, а это очень легко можно разграничить, все равно, если образование большое и мешает его надо удалить.

Смею напомнить Вам о Бейкеровской кисте в колене, которая чаще всего связана с капсулой сустава. Разве для этого Вы всегда вызываете онколога. Или удаляете ее всегда? Нет же, правда? Вы удаляете ее тогда, когда есть болезненность или ограничение подвижности при сгибании. А так. С ней нечего делать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2006, 22:07
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Никакой теории, доктор. Все практические советы.
А начал я с того, что надо определить конкретно, Что болит. Если боль в области цисты, этим и надо заниматься. Т.е. болезненность, происходящая от цисты, как правило или от прохождения рядом нервов или от раздвигания мягких тканей( при большой цисте.)
Почему надо знать точно, каких размеров циста и как она распространяется, это мы уже обсудили, и наилучший метод для этого контрастная КТ, если нет МРТ. Конечно, же УЗИ не достаточная методика для объемной и полной информации для данной патологии.
А лечение, по -моему, здесь одно-хирургия можно комбинированной бригадой. Я, кстати, не писал, что не надо пунктировать, я написал, что миллион раз не надо пунктировать, вполне достаточно и одного раза. Если вообще нужно?
А онкологу и туберкулелогу на начальном этапе здесь делать нечего.
Но даже если боль не в данном месте, а в тазобедренном суставе, а это очень легко можно разграничить, все равно, если образование большое и мешает его надо удалить.
Это правильно, но, во-первых, пациента уже консультировали 4 разных ортопеда, и все как один сказали, что "это не наше". Ну не могут же 4 врача не распознать боль ,исходящую из тазобедренного сустава, именно поэтому я и говорил, что все не так просто. Вот в Вашей клинической практике такие случаи встречались? в моей - пока нет.
Цитата:
Сообщение от pepp
Смею напомнить Вам о Бейкеровской кисте в колене, которая чаще всего связана с капсулой сустава. Разве для этого Вы всегда вызываете онколога. Или удаляете ее всегда? Нет же, правда? Вы удаляете ее тогда, когда есть болезненность или ограничение подвижности при сгибании. А так. С ней нечего делать.
Да, но при этом киста Бейкера как правило именно вторична, поэтому при наличии соустья с полостью коленного сустава, без лечения внутрисуставной патологии, послужившей причиной развития кисты, результаты любого лечения только кисты вряд ли будут удовлетворительными. Удалять надо, но подтвердить или опровергнуть наличие соустья с полостью тазобедренного сустава надо, а про КТ я рекомендовал ранее, но только в более мягкой манере, без снобизма.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2006, 22:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и Доктор Zorex и Pepp за обсуждение. Воспользуемся Вашими рекомендациями. А больной жаловался и на боль в т/б суставе и в области кисты с иррадиацией по медиальной поверхности бедра до коленного сустава, особенно ночью. По результатам ЭМГ все-таки киста видимо давит на нервы бедра, в том числе на седалищный нерв. На R сустава деф.артроз 2 ст.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2006, 23:05
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Спасибо и Доктор Zorex и Pepp за обсуждение. Воспользуемся Вашими рекомендациями. А больной жаловался и на боль в т/б суставе и в области кисты с иррадиацией по медиальной поверхности бедра до коленного сустава, особенно ночью. По результатам ЭМГ все-таки киста видимо давит на нервы бедра, в том числе на седалищный нерв. На R сустава деф.артроз 2 ст.
Что же тогда братья-травматологи выдумывают то ??? Не гоже так, не гоже...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.