Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2015, 11:00
ArtemBogush ArtemBogush вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Березники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArtemBogush *
Вопрос про ЦИК к описторхису

Меня зовут Артем
Пол: мужской
Возраст: 33
Регион проживания: Пермский край.

Уважаемые врачи,у меня на протяжении нескольких лет наблюдаются проблемы со здоровьем, в частности ЖКТ. Стул неоформленный, живот вздут, имеется дисбактериоз. В печеночных пробах отклонения: общий билирубин 30,5 (увеличен за счет непрямого), панкреатит (липаза 150), АСТ ,АЛТ в норме, в общем анализе повышены эозинофилы,если понадобится могу прикрепить бланки. Кроме этого, наблюдается постоянная температура 37,4 в течение дня (утром и ближе к ночи 36.6), язык обложен белым налетом, постоянно чихаю, нос забит, с утра просыпаюсь как будто накануне выпил изрядное кол-во алкоголя,хотя до недавнего времени (пока позволяло здоровье ) активно занимался спортом ,алкоголь категорически не употребляю.Хочется также добавить,что в свое время (лет 8-9 назад) любил есть вяленую рыбку: плотва,язь,чехонь, но не знал, что в ней можно что-то подцепить. У моего брата недавно нашли описторхоз с 8го раза, у него тоже начались серьезные проблемы со здоровьем. Я проверялся несколько раз (анализ кала, другим у нас ничем не проверяют), ничего не находили,но симптомы похожие. УЗИ пока еще не делал. На форуме я узнал, что существует 100% метод обнаружения описторхоза по крови,называется ЦИК к описторхису, у нас его не делают, да и в Перми тоже. Есть возможность сделать этот анализ в Екатеринбурге, т.к. часто там бываю по работе. Скажите, анализ на ЦИК к описторхису подтвердит/опровергнет наличие/отсутствие описторхоза при ориентировочной длительности заболевания 8-12 лет или это бесполезная трата времени и денег?Я так понимаю, что ИФА здесь бесполезен... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 15:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,118
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на ЦИКи - дополнительный, основной - ИФА на описторхоз. Только не в составе комплексного анализа на множество паразитов, а отдельным исследованием. При достаточно высоком титре антител диагноз может быть поставлен и на основании ИФА.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2015, 14:50
ArtemBogush ArtemBogush вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Березники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArtemBogush *
Елена Евгеньевна,сдал ИФА на описторхоз,результат отрицательный (1:100),можно ли с уверенностью говорить о том,что описторхоз полностью исключен?Имеет ли смысл сдать ЦИК (врач-инфекционист про такой анализ не слышала, говорит,что я путаю с обычными ЦИКами), чтобы на 100% быть уверенным,что описторхоза у меня нет.
P.S. Простите, что отвлекаю Вас, просто уж больно у меня с братом симптомы похожие , а он очень много лет ходил с описторхозом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2015, 17:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,118
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уверенность дает только многократный анализ кала - мало лабораторий работают методами обогащения, которые повышают выявляемость, а у описторхисов низкая яйцепродукция.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2016, 07:55
ArtemBogush ArtemBogush вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Березники
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ArtemBogush *
Огромное Вам спасибо консультанты rusmedserv)

Уважаемая Елена Евгеньевна и консультанты этого форума,заскочил поблагодарить и сказать Вам огромное человеческое спасибо)
Здоровье мое сейчас медленно,но верно возвращается)Сплю замечательно,температура поднимается теперь не выше 36.9 даже в тяжелые трудовые будни (хотя до лечения стабильно была 37.5 в конце рабочего дня).Начинаю вновь чувствовать себя здоровым и полноценным человеком)Все вокруг преобразилось,сил полным-полно,в общем я теперь по-настоящему живу,а не существую)Я и подумать не мог,что какие-то червяки в печени могут так отрицательно повлиять на жизнь человека...Рыбу теперь категорически не ем,но на рыбалку все равно с друзьями ездим.Я хотел вот что спросить напоследок:
1. Товарищи спрашивают сколько времени необходимо промораживать рыбу в обычном домашнем холодильнике дабы 100% уничтожить всех потенциально имеющихся в рыбе метацеркариев? (живем в эндемичном регионе)
2. Так все-таки есть ли у описторхов 100% резистентовность к празиквантелю (ведь это гельминты,а не простейшие и у них,по сути, резистентности быть не может - так мне сказала моя приятельница- инфекционист)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2016, 12:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,118
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время промораживания зависит от размеров рыбы и температуры морозильника Есть СанПин [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] где это подробно описано.
Резистентность к празиквантелю изредка встречается.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.