Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.02.2016, 12:59
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Икота у подростка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 11 лет, 45 кг, 158 см. Ребенок довольно чувствительный, ранимый.
С рождения начинал икать после смеха. Потом стало меньше или я не обращала внимание.
Около года назад стала замечать, что эпизоды икоты могут повторяться несколько раз за день. Происходит это нечасто, иногда раз в 1-2 недели, иногда реже, в 3 или 4 недели и в день может быть 3-5 эпизодов.
Настораживает еще то, что если икота началась, то она легко провоцируется покашливанием. Возможно, это было и раньше, я не обращала внимания. Обратилв в связи с тем, что у младшего ребенка нечто подобное.
И изначально икота начинается не обязательно со смеха. Иногда вообще нет связи ни с чем - ни с едой, ни с переохлаждением.
Были у педиатра - разводит руками, хирург сказал, что возможно перевозбуждение нервного пучка в диафрагме или он ущемляется в межпозвоночном отверстии. Но в чем причина не сказал и что делать, как обследоваться - тоже. Просто - так бывает.
Гастроэнтеролог предположила рефлюкс, но больше на рефлюкс ничего не указывает.
У младшего ребенка с рождения то же самое, сейчас икательные дни стали реже, но за него я не переживаю, у малышей такое часто бывает, а тут подросток...
Нужны ли какие-либо обследования? И если это перевозбуждение нервного пучка, в чем может быть причина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2016, 08:21
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Уважаемые врачи, проблема все так же актуально, периодически возникают у ребенка икательные дни (раз в 1-2 месяца, иногда икает 2 дня подряд, начинает вечером и продолжает на второй день)
Меня особенно беспокоит то, что когда начинается икота, то она провоцируется, то есть, начал икать и в перерывах между икательными движениями если кашлянет, то незамедлительно икнет еще раз. Может ли это указывать на что-то опасное? Нужно ли обследоваться и как?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.