Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2016, 00:27
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
Подросток начал уходить из дома

Здравствуйте!
Читала уже здесь про девочку, которая стала уходить из дома, хочу задать и свой вопрос "что делать"...
Мальчик остро переживает свой подростковый кризис, начал уходить из дома.
Учился неплохо в музыкальной спец-школе, поступил в колледж, вроде туда, куда хотел и к тому педагогу, которого выбрал и вдруг... раз не заночевал, потом поговорили один раз - предупредил смской, потом опять пропал на 2 уже ночи перед зимней сессией и обнаружилось в колледже, что он не посещает уроки, сессию еле-еле сдал в последний момент. Разговаривали, на каникулах все спокойно было, пошел в колледж - не дошел, вообще перестал ходить. Опять не ночевал, уже дольше. Сходили к психологу, договорились, что будет предупреждать. Вроде начал выполнять договоренности, в колледж ходил, не ночевал один раз с предупреждением, сейчас - опять пропал и колледж прогулял. Не кричу на него, слежу усиленно за "я" сообщениями, но волнуюсь да и сержусь ужасно. А главное не знаю, что делать. Непредсказуемо все. Ненадежный стал, завирается или скрывает все. Хоть я и стараюсь не выпытывать и не вести доказательных дискуссий, когда явная ложь. Но я в растерянности, поскольку не знаю, что делать. Сейчас нет его дома и телефон отключен. Договаривались на ночь к другу пойдет, а уже вторая ночь идет и ни привета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2016, 11:17
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
Добавляю. Сын М. 16 лет, 173 см, 60 кг умный, хорошо развитый, немного занижена самооценка, обо мне : 43года, воспитываю сына одна с его 5 лет, 172 см, 63 кг, проходила длительную психотерапию, нашла для себя изменения положительными пока ее началось вот то, что описываю.
Запрос может быть непонятен. Запрос неясный правда. Именно "что делать". Искать его с полицией, не искать его, как не тревожиться, как вернуть потерянный авторитет, как действовать, чтобы не навредить и не стало бы еще хуже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2016, 11:35
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
У меня уровень тревоги по шкале Бека 29,
Уровень депрессии 11
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2016, 15:27
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
192 просмотра, ни одного ответа((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2016, 18:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Запрос неясный правда. Именно "что делать". Искать его с полицией, не искать его, как не тревожиться, как вернуть потерянный авторитет, как действовать, чтобы не навредить и не стало бы еще хуже.
Вы живой человек, и совершенно ясно, что не тревожится невозможно...искать с полицией - это действия, обусловленные тревогой...но здесь тревога вряд ли снизится...
Цитата:
Как вернуть авторитет?
А какие у Вас были отношения до этого? Как "действовал" Ваш авторитет? Было ли в ваших отношениях доверие?
Цитата:
слежу усиленно за "я" сообщениями, но волнуюсь да и сержусь ужасно
Я правильно понимаю, что Вы озвучиваете это свое волнение и злость?
И, как мне кажется, здесь еще присутствует чувство бессилия... Озвучивали Вы его сыну? Какова его реакция на эти сообщения?

Теперь, что касается вранья.
Чаще всего вранье провоцируют сами родители. Например своими ожиданиями, которые достаточно сложно оправдывать...или слишком "бурной реакцией" на какие-либо действия-поступки (например можно молча начать демонстрировать свое плохое самочувствие)
Как Вы думаете, каковы причины вранья у Вашего сына?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2016, 14:05
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
Здравствуйте Татьяна Генриховна! Спасибо большое за ответ!Уже не думала, что кто-то ответит
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
но здесь тревога вряд ли снизится...
тревога не снизится, отношения могут ухудшиться. но я смотрю сейчас на опыт других людей, которые у меня перед глазами, одна мама, которая так и не решила проблем с сыном, ничего не делая и один папа, который улучшил отношения с дочкой приняв все меры: медики, полиция, психологи. У каждого, конечно своя ситуация, свой опыт, мне нужно найти свой, я очень боюсь сейчас ошибиться и навредить
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А какие у Вас были отношения до этого? Как "действовал" Ваш авторитет? Было ли в ваших отношениях доверие?
до этого отношения были хорошие, доверие было,, а сын очень открытый был, хотя я признаюсь, я довольно авторитарный человек, хотя авторитарные родители мной почти не занимались, и почти всегда отправляли куда-нибудь, но бабушка, например, тоже была не просто авторитарна, а деспотично. Я все это знаю, осмыслывала и работаю над собой, много чего изменила в себе
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Вы озвучиваете это свое волнение и злость?
И, как мне кажется, здесь еще присутствует чувство бессилия... Озвучивали Вы его сыну? Какова его реакция на эти сообщения?
Я все озвучиваю сейчас, очень за этим слежу, мне грустно, я расстроена, да, меня это рассердило тоже, и про бессилие тоже, я говорила. Реакция пока на словах "твои проблемы", на деле иногда чуть-чуть, кажется что-то начинает сдвигаться, то на телефон отвечает, не отключает, что-то делает, разговаривает дружелюбно потом, раз, опять пропал, телефон отключен
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Теперь, что касается вранья.
Чаще всего вранье провоцируют сами родители. Например своими ожиданиями, которые достаточно сложно оправдывать...или слишком "бурной реакцией" на какие-либо действия-поступки (например можно молча начать демонстрировать свое плохое самочувствие)
Как Вы думаете, каковы причины вранья у Вашего сына?
Сейчас сложно сказать. да я раньше бурно реагировала, сейчас говорю, лучше скажи мне, что у тебя изменились планы и ты не пойдешь, я не буду ни ругать ни наказывать, вроде говорить начал, но... потом опять раз и все планы договоренности нарушены, телефон отключен.
Я просто действительно чувствую своё бессилие, как будто все, я сейчас делаю, все не должно давать такой результат. И я по прежнему не могу узнать, где он был. И где сейчас.
50 процентов моих предположений на наркотики, но поскольку только 50, тут тоже не могу принять решения. Озвучила свои опасения. Все отрицает. Купила уже нарко-тест, но решила его пока не применять. Вдруг назло мне еще употреблять начнет. Никогда ни под воздействием алкоголя, ни ни каким-то "странным" замечен не был. Только его уходы и полное не знание, что происходит наводят меня на эту мысль.
Учиться сейчас говорит не собирается бросать, но прогуливает постоянно. Хотя если сравнить с январем, тогда у него вопрос про учебу не так положительно решался и он вообще не ходил в начале семестра.
Но пропадать без звонка, на пару ночей не перестал((((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2016, 16:50
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Цитата:
до этого отношения были хорошие, доверие было,, а сын очень открытый был, хотя я признаюсь, я довольно авторитарный человек
Вот здесь немного непонятно, что вы вкладываете в понятие "хорошие отношения", учитывая информацию о Вашей авторитарности?
То, что сын был послушный, не бунтовал...иными словами был "удобным" для Родителя (это я о внутренних правилах - представлениях) совсем не означает, что отношения были хороши для обеих сторон.
Иными словами, то, что было заложено ранее, может работать сейчас...А Ваши изменения
Цитата:
Я все это знаю, осмысливала и работаю над собой, много чего изменила в себе
пока работают не с той скоростью, с которой хочется
Цитата:
на деле иногда чуть-чуть, кажется что-то начинает сдвигаться
Здесь есть еще один момент. Вы стараетесь вести себя по-новому: проговаривать чувства; не перекладываете ответственность за свои чувства на сына (формулировка в "Я-сообщениях)...все это правильно, но в том, что Вы все время сообщаете о своей тревоге есть информация (для сына) об опеке и контроле. А для него это означает, что Вы не видите в нем взрослого.
Вы обсуждали с ним эту тему?
Начав разговор например с того, что "Я тебя хорошо понимаю и сама помню, как это неприятно, когда перед сверстниками, нужно "держать фасон", когда звонит мама..."
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2016, 23:26
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
Спасибо за ответ, Татьяна Генриховна!
Меня зовут Яна.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вот здесь немного непонятно, что вы вкладываете в понятие "хорошие отношения", учитывая информацию о Вашей авторитарности?
То, что сын был послушный, не бунтовал...иными словами был "удобным" для Родителя (это я о внутренних правилах - представлениях) совсем не означает, что отношения были хороши для обеих сторон.
Бунтовал. Но, наверное, отношения были по большому счету хорошие, да не совсем. Мне сложно. Я мать-одиночка, с авторитарными родителями в анамнезе и депрессией. Хотя я начала работать над собой давно, но много чего надо было строить заново в моей жизни. Я могу сейчас отслеживать какие-то свои ошибки в прошлом.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А Ваши изменения пока работают не с той скоростью, с которой хочется
это уж точно
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здесь есть еще один момент. Вы стараетесь вести себя по-новому: проговаривать чувства; не перекладываете ответственность за свои чувства на сына (формулировка в "Я-сообщениях)...все это правильно, но в том, что Вы все время сообщаете о своей тревоге есть информация (для сына) об опеке и контроле. А для него это означает, что Вы не видите в нем взрослого.
Вы обсуждали с ним эту тему?
Начав разговор например с того, что "Я тебя хорошо понимаю и сама помню, как это неприятно, когда перед сверстниками, нужно "держать фасон", когда звонит мама..."
Так. Значит, сообщать, что я волнуюсь, когда его нет, нет смысла? Я считала, что это тоже я сообщение о своих чувствах. Естественно получала ответ "А ты не волнуйся"
я последнее время просто просила его предупреждать, если его не будет. Сегодня, как результат, предупредил. Первый, наверное, раз. Еще из изменений, спросил меня, можно ли прогулять лекцию, я сказала, что это его дело и ему решать. Хотя я бы на его месте пошла. (Изменения - он почему-то спросил, хотя мог просто прогулять, я не стала уговаривать.) Правда все остальные лекции он тоже прогулял. И как я говорила раньше домой не пришел.
НО, его уходы стали регулярны! Время между ними сокращается. Колледж почти заброшен. А ведь он талантливый мальчик, музыкант и поступил, куда хотел. Где он, я по прежнему не знаю. С психологом отказался работать. У психиатра были раз проверить есть ли депрессия, через месяц должны были еще раз прийти, как раз завтра, и чую я это опять два дня будет продолжаться.
Может все-таки это расстройство какое? Или (не дай бог) наркотики?
Я не могу не тревожиться, когда не знаю, что делать, какой у меня план.
А что с этим делать я не знаю. Но это явно неправильно, то что сейчас происходит. Ни один человек в колледже не прогуливает так и тем более, все ночуют дома.
И у меня почти что нет возможности сейчас с ним общаться, телефон отключен и дома его почти никогда нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2016, 12:24
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Яна!
И все-таки я так и не поняла
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
но в том, что Вы все время сообщаете о своей тревоге есть информация (для сына) об опеке и контроле. А для него это означает, что Вы не видите в нем взрослого.
Вы обсуждали с ним эту тему?
Начав разговор например с того, что "Я тебя хорошо понимаю и сама помню, как это неприятно, когда перед сверстниками, нужно "держать фасон", когда звонит мама..."
И возможно, не только говорить о своих чувствах, а еще спросить у него, как бы ему хотелось, чтобы складывались ваши отношения?
Чтобы он описал (и лучше в деталях) модель ваших отношений, которая бы его удовлетворяла.
Предположу, что он пытается дистанцироваться от сверхтревожной (может в его понятиях гиперопекающей) матери, коей Вы являетесь на данный момент.
Я Вас очень хорошо понимаю, сама была мамой подростков. И скажу, что тревога - плохой спутник для налаживания контакта. Это, как прикасаться к гудящей трансформаторной будке...очень некомфортно...хочется обойти ее стороной.

Ваша задача наладить с ним диалог, научиться СЛУШАТЬ его. А для этого дать ему возможность озвучить свои представления о вашем дальнейшем взаимодействии.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2016, 13:06
Paintedbird Paintedbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2016
Город: москва
Сообщений: 7
Paintedbird *
Татьяна Генриховна! Я обсуждала с ним эту тему. Или можно сказать пыталась обсуждать настолько насколько это возможно при полном его нежелании идти на контакт сейчас. Я очень хочу понять, что он от меня хочет и ждет. Варианты такие, например: лучше бы ты сдохла или очень много красочных описаний, как мне бы, например, кирпич на голову упал или он сам бы меня укокошил. Насмешливо и весело так.
Сейчас я не являюсь гиперопекающей и тревожной мамой, я уже писала, что я работаю над собой. По большому счету не могу сказать, что я и раньше была очень гиперопекающей, видела случаи и похуже) Много у него было самостоятельных решений и действий. Я уж чем чем, а похвастаться, что я его не слушала не могу. Более того гордилась, тем, что он всегда мне все рассказывал. Мне еще многие родители говорили, твой-то хоть рассказывает все.
Почему-то вдруг я оказалась цитирую "ненадежным человеком", ну неумным, бог с ним, и я должна сдохнуть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2016, 20:03
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я оказалась цитирую "ненадежным человеком", ну неумным, бог с ним, и я должна сдохнуть.
Это очень горько...но если продолжить эту его "фантазию"?
Спросить его: Ок, я сдохла...и расскажи, как тогда улучшится твоя жизнь?
Причем чем подробнее, тем лучше: на что жить? чем зарабатывать? чем заниматься?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.