Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.02.2016, 09:50
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Рвота желчью без других симптомов

Ребенку почти 2 года, примерно дней 10 назад вырвало в общественном транспорте утром, я подумала, что укачало, тем более, она до этого бутылочку молока выпила..Хотя, мы с рождения очень часто везде ездим, а такое впервые. Еще на протяжении примерно 10 дней был жидкий стул, но не водянистый, а просто жидкий и частый (раз 5-6 дней). Я подумала, может, первый эпизод рвоты и жидкий стул как-то связаны, может, второй раз ротавирус..у нас в городе сейчас многие им болеют, у нас уже был год назад, но второй раз вроде легче протекает..В общем, давала дочке пробиотик Бак-сет и Лактазар в молоко добавляла, потом вижу, что лучше не становится, начала смекту давать. Да, стул был светло-желтого цвета и иногда со слизью. В общем, все нормализовалось после того, как смекту 2 дня пропили. Вчера утром в общественном транспорте опять вырвало. Утром ничего перед этим не давали, рвота была прозрачная, как слизь. Я все-таки решила, что раз второй раз уже, значит, все-таки просто в транспорте укачивает...Но сегодня ночью два раза вырвало темно-желтой желчью При этом у ребенка вроде ничего не болело, вырвало и дальше спала, потом проснулась, еще раз вырвало и опять заснула сразу.
Да, и еще я заметила, когда только-только вырвало ночью, она горячая была, как будто температура, но уже через минуты три лоб потрогала - все нормально, не горячая, второй раз точно также. Скажите, пожалуйста, может ли это быть ДЖВП..что нужно обследовать? может, анализы на биохимию какие-нибудь сдать..Рвота желчью вроде тревожный звоночек. Еще мы вот недавно в садик начали ходить, как раз когда первый раз утром вырвало в общественном транспорте, мы в первый раз в садик и ехали..поэтому вряд ли это связано,жидкий стул начался тоже до этого. Но вот вчера ее в первый раз на целый день в садике оставила, и после этого, получается, желчью вырвало в 3-4 утра. Может ли это быть связано со стрессом? В садике кормят хорошо, списалась с родителями сегодня - у детишек все нормально у всех. Меню там каждый день смотрю, все нормально, сливочное масло у нас под запретом,с воспитателями уговор, не мазать ей хлеб сливочным маслом и не давать коробочные соки. Вообще, я к еде серьезно отношусь, мы даже конфеты еще ни разу не кушали..В общем, очень жду ваших советов. Можете писать "своим" языком, я сама на педиатра учусь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2016, 15:54
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега,здравствуйте! Коль скоро Вы станете педиатром, доложите пациента по всем нормам принятым в медицине. Анамнез жизни, анамнез заболевания. Сложно что то понять.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2016, 19:33
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Коллега,здравствуйте! Коль скоро Вы станете педиатром, доложите пациента по всем нормам принятым в медицине. Анамнез жизни, анамнез заболевания. Сложно что то понять.
Педиатром я еще не скоро стану, поэтому прошу прощения, нормы все не знаю ) Анамнез жизни..Родилась в марте 2014, кесарево, 8/9 баллов, никаких патологий нет. Рост на данный момент 92 см, вес 13200. За 2 года практически ничем не болела, только розеола была и ротавирус год назад. Ращу ребенка закаленным, по Комаровскому ) Прививки все по календарю. Даже не знаю, что еще добавить..карточка у нас практически пустая - ходим к врачу только на прививки. Да, у нас только проблема, что кожа очень сухая с осени до весны особенно...вот уже второй год так. Первый год прямо корки были сухие на икрах и руках, на спине, в этом году просто кожа сухая немного шершавая, особенно на щеках. С едой не связано и не АД..видимо, просто чувствительная кожа, склонная к сухости. Крема-эмоленты помогают. К врачам не обращалась, так как, как и моим знакомым с похожими случаями,нам просто дадут направления на десятки дорогих анализов и в итоге будут лечить какую-нибудь клебсиеллу...Может и поругаете меня, просто реально нет в нашем городе адекватных врачей. Примерно 2 недели назад начали ходить в частный садик. Признаков заболеваний ЖКТ никогда не было, узи брюшной полости делали через месяц после рождения, все было в норме. Если не считать ротавируса и младенческих срыгиваний (довольно редких в нашем случае, кстати), то это первая такая рвота, чтобы вот без причины. Даже во время ротавируса ее желчью не рвало. Кстати, сегодня утром я написала это сообщение, а потом в обед ее практически вырвало еще раз - закашлялась и отрыгнула чуть-чуть, но вышла только съеденная незадолго до этого ягодка из компота, с примесью слизи. Кормим ребенка правильно, как я уже выше писала, ничего вредного не даем, она у нас ни колбасу, ни конфеты еще не пробовала. В семье заболевания жкт есть только у моей мамы (полипы в желудке, холецистит, гастрит..ну, там букет, в общем). Дочке 2 года, но, в принципе, она жалуется, если что-то болит, но в последнее время ни на что конкретно не жаловалась, поэтому я не думаю, что у нее животик болит. Да, я писала, что у нее дней 10 жидкий стул был..сейчас как таковой диареи уже нет, но стул все равно довольно частый, обычно 2-3 раза в день.И все-таки мне кажется, что эта рвота в любом случае ненормальна..Я бы хотела сделать узи брюшной полости и еще, наверное, что-то из биохимии нужно сдать, что не знаю только. Может ДЖВП проявляться без острой боли в животике?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2016, 20:47
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДЖВП такого диагноза нет.в этом возрасте наиболее вероятны кишечные инфекцие и паразитозы. Кал на яйца глистов и простейшие сдавали? Состояние ребенка? Аппетит? Посетите педиатра для начала.
ПыСы:а почему сливочное масло под запретом? В меню ребенка оно появляется в 8-9мес.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2016, 08:03
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
ДЖВП такого диагноза нет.в этом возрасте наиболее вероятны кишечные инфекцие и паразитозы. Кал на яйца глистов и простейшие сдавали? Состояние ребенка? Аппетит? Посетите педиатра для начала.
ПыСы:а почему сливочное масло под запретом? В меню ребенка оно появляется в 8-9мес.
Сегодня ночью опять вырвало желчью один раз.. Ребенок ни на что не жалуется, ест 3-4 раза в день, но маленькими порциями, примерно в 3 раза меньше, чем обычно. Молоко пьет с удовольствием, как всегда, впрочем.
Кал на яйца глист и соскоб еще сдавали как раз недавно - 2 недели назад, перед садиком. А что еще может быть с поджелудочной или желчной? загиб желчного пузыря? Педиатр все равно скажет идти узи делать для начала...Да и не знаю, к кому идти. Наш педиатр после того, как я ей сказала, что у нас розеола была, сказала "а что это такое?", поэтому она у меня доверия не вызывает.
P.S.. Масло сливочное, как и маргарин, во всех цивилизованных странах только для выпечки используют..туда мы его и кладем, а зачем мазать этот жир на хлеб или в кашу класть, мне не понятно. Холестерин и трансжиры всякие..Тем более, масло магазинное вообще не понятно из чего сделано и с какими жирами, я сомневаюсь, что оно даже из натурального молока сделано, а на рынках деревенское тоже доверия не вызывает. Да, и как я уже написала, я не понимаю, зачем его есть просто так...Вот, как-то так.Сами сливочное масло тоже не едим, только в выпечку кладем по необходимости, а так стараемся оливковое использовать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2016, 12:27
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холестерин предшественник ряда гормонов, довольно полезный продукт, курс биохимии 2курса.
Не занимайтесь поиском несуществующих причин болезни, а обратитесь к врачу. При всем моём желании разобраться в Вашем описании я не могу, текст полность состоит из Ваших домыслов и предложений, объективной информации мало.
Всё же с учетом посещения детского коллектива, наличия диареи, рвоты, хорошего самрчувствия я бы подумала об инфекции. Соответственно больше поите, уменьшите потребление молока, уберите бутылочку, ребенку 2 лет она ни к чему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2016, 18:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,640
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,546 раз(а) за 9,712 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_Reyes Посмотреть сообщение
P.S.. Масло сливочное, как и маргарин, во всех цивилизованных странах только для выпечки используют..туда мы его и кладем, а зачем мазать этот жир на хлеб или в кашу класть, мне не понятно. Холестерин и трансжиры всякие..Тем более, масло магазинное вообще не понятно из чего сделано и с какими жирами, я сомневаюсь, что оно даже из натурального молока сделано, а на рынках деревенское тоже доверия не вызывает. Да, и как я уже написала, я не понимаю, зачем его есть просто так...Вот, как-то так.Сами сливочное масло тоже не едим, только в выпечку кладем по необходимости, а так стараемся оливковое использовать
Если не секрет, то какие страны, на Ваш взгляд, являются "цивилизованными"?
В Германии сливочное масло - не дешевый и востребованный продукт.
И холестерин привязывать к жирам и маслам - тоже заблуждение:
Цитата:
Содержание холестерина в 100 граммах продуктов такое: в яичном желтке - 1480 мг, цельном яйце, рыбьей икре, печени - 300 мг, сыре - 520 мг, масле сливочном - 240 мг, твороге жирном - 60 мг, молоке, кефире - 10 мг, говядине - 80 мг, телятине - 110 мг, баранине - 70 мг, свинине мясной - 70 мг, жире свином - 100 мг, курице - 80 мг, индейке - 30 мг, мясе кролика - 45 мг , карпе - 270 мг, треске, щуке - 30 мг.
В яичном желтке холестерина в 5 раз больше, чем в сливочном масле того же веса, только масло шариками как яичный желток мало кто ест...

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2016, 13:54
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, скорее всего, все-таки ротавирус был второй раз или еще какой-то кишечный вирус, а то, что в транспорте была рвота до этого, видимо, просто укачивает. Я и моя мама тоже заболели позавчера, причем у нас симптомы выражены были очень ярко, с темпой и т.п...как из учебника, в общем. У дочки, значит, так легко он прошел, что даже не было на инфекцию похоже, видимо, с прошлого года еще иммунитет сохранился что ли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.