Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2015, 00:38
Artemisia Artemisia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область, Раменское
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Artemisia *
Психологический запор

Здравствуйте, уважаемые консультанты, очень хочу, чтобы подсказали, в каком направлении двигаться.
Семья: мама (я), муж, наша дочь 5,5 лет, бабушка (моя мама), моя сестра (инвалид 1группы с детства, слабоумие) -живём вместе.
Ребёнок без хронических заболеваний, развит по возрасту, речь чистая. Сейчас в процессе обучения чтению, учит преподаватель, так как мы, взрослые, попортили ей и себе нервы и чуть не убили напрочь желание учиться неподходящими, видимо, методами. Ситуация выправилась, ребёнок поверил в себя, мы рады, она рада.
В саду активна, часто выступает заводилой, легко идёт на общение с незнакомыми, легко находит друзей и компанию. Любит похвастаться с воспитателем у нас, родителей, отношения не очень, увы. Так бывает, и кстати, мы не одни такие родители в нашей группе, к сожалению. Но дочь никогда не упоминала о претензиях к ней со стороны воспитателя. А она откровенна со мной.
С рождения не спит одна, ни в какую. С 2,5 лет у неё своя комната, но я до сих пор укладываю её спать, у нас вечерний ритуал -чтение книг, туалет, песенка, сон. После того как заснёт, я, крадучись, ухожу. И часа в 2 ночи дочь бегом прибегает к нам в постель, где спит до утра. Уговоры, рассказы, что она большая, что каждый спит в своей удобной кроватке не действуют. Последний год на вопрос -"почему не спишь у себя", отвечает, что ей страшно. До сегодняшнего дня периодически писается ночью, хотя я вожу её в туалет часа в 2 ночи. Стул нормальный, редкие запоры бывали и раньше.
Ситуация. В октябре как-то однажды заметила, что у неё грязные трусы, пожурила. Потом было два эпизода, когда вечером легли читать, а ребёнок вдруг взял и накакал в штаны, прямо в кровати. Такого не было с отмены памперсов. Заплакала, я её жалела, говорила ничего страшного, это бывает. Примерно в это же время случился запор. Ставила свечку глицериновую. Ребёнок жаловался пару раз на боли в животе. Поехали к гастроэнтерология. Он сказал, что патологии нет, прописал мне вечерами делать ей массаж животика дабы улучшить перистальтику. Даже слабительного не прописал. После этого я почитала про психологический запор. Попробовала пойти на подкуп -за ежевечерний/через день стул самостоятельный-подарочек. Подействовало 1 раз, и то, потому что я была рядом и увидела, что хочет в туалет. С тех пор пару раз всего я её ловила в таком же состоянии и отводила в туалет. Все остальные разы -свечи раз 3-4 дня поговорила - почему сама не идёшь, когда хочется в туалет? Она говорит, мне нравится терпеть. (
Ни угрозы больницы, ни описание вреда, который она себе приносит, ни шантаж, ни подкуп, ни по доброму-ничего не действует. Вечером она мне обещает: завтра обязательно схожу. Прихожу с работы, спрашиваю -ходила? Нет, забыла
Что делать-то?
В октябре 3 недели болели, с 30 ноября и по сей день снова болеем (инфекционный мононуклеоз, до этого был трахеит). Ребёнок днём с бабушкой и моей сестрой. Они дружат. Хотя бабушка иногда перегибает с кормлением, готовит вкусно, много, и требует от дочери все съедать, если она не доедает, то обижается. Часто докармливает в конце еды из ложки бороться с этим бесполезно, она считает, что главное чтоб ребёнок был сыт.
У меня с мамой сложные отношения. Но стараемся держать себя в руках обе, не всегда получается и при ребёнке
С мужем ровные отношения, на данном этапе даже немного отстраненные, но с ним мы не ссоримся практически.
К кому обратиться за очной консультацией? К психологу? К неврологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2015, 23:19
Artemisia Artemisia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область, Раменское
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Artemisia *
Уважаемые специалисты, откликнитесь, пожалуйста, проблема актуальна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.