Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2015, 15:16
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Боль в горле - что кроме антибиотиков?

Здравствуйте!

Имеется хронический фарингит, поэтому главная проблема при наступлении ОРВИ - это горло. Вот и сейчас уже 4-й день:
  • Боль при глотании, которая отдает в уши.
  • Горло нещадно першит и дерет.
  • Сухой кашель и постоянные "похрюкивания" в попытках откашлять мокроту (частично удается).

Миндалины и глотка, естественно, красные и набухшие.

Это повторяется каждый раз, когда я простужаюсь (а т.к. у меня часто болеющий ребенок трех лет, я тоже болею часто). И каждый раз назначение терапевтом "обычных средств" мне не помогает, с каждым днем или становится хуже, или не ухудшается, но и не улучшается. И только когда назначат антибиотики, то на второй день уже почти все проходит, а на четверный как ничего и не было. Но каждый раз пить антибиотики внутрь, конечно, желания нет.

А под обычными средствами имеются в виду:
  • Полоскания горла (хлоргексидином, фурацилином, содой, ромашкой и т.п.).
  • Фарингосепт, лизобакт.
  • Пшикалки в горло - мирамистин, каметон и т.д.
  • Ингаляции физраствором.
  • Промывание носа.

Все это мне не помогает.

Вопрос: что еще можно попробовать кроме антибиотиков?
Возраст - 37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2015, 17:23
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самой большой ошибкой при лечении болей в горле, назначение антибиотиков, без доказанности микробной природы воспаления.
Это доказывается или путем выполнения strept test,или посевом.
БОльшая часть воспалений, вирусной природы и НЕ требует лечения антибиотиками.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2015, 17:37
shik1 shik1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2013
Город: Данилов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shik1 *
Посевы раньше делали, находили и стрептококки, и стафило-.
И знаете, когда и 5, и 7, и 9 дней только хуже и хуже, голос пропадает, горло дерет так, хоть на стену лезь, а после начала приема АБ в тот же день становится значительно лучше (и так у меня было всегда), это о чем-то говорит. Видимо, ОРВИ запускает бактериальное осложнение в миндалинах, которое не может пройти без посторонней помощи.
Примечание: я не любитель антибиотиков, никогда не применяю их по собственной инициативе, и вообще был бы рад из лечебных средств использовать только обильное питье и постельный режим. Но одно только это не помогает.
Повторю свой вопрос, который возникает как раз из-за того что я не хочу пить антибиотики: что посоветуете "от горла"? По ощущениям это как ангина, но температуры нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.