Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2015, 07:15
Natalia_and Natalia_and вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Natalia_and *
Стоматит у ребенка при прорезывании зубов

Добрый день, столкнулись с такой проблемой как стоматит. Ребенку 9 месяцев. Зубов нет. Первый раз стоматит появился в возрасте 5 месяцев. У мужа был герпес на губе, я не придала этому значения, так как у меня и дочери никогда не возникало болячки, а у мужа периодически возникает, на фоне какой-то простуды. И вдруг у сына появилась незаживающая ранка на подбороке, поднялась температура 37,6, а потом уже на деснах появились белые бляшки. Стоматолог определила - герпетический стоматит. Прописала противовирусное лечение, после чего всё прошло буквально дня за 4. Хотя болячка на подбородке заживала довольно долго. И за прошедшие 4 месяца стоматит появлялся еще 2 раза, но без температуры и в гораздо более легкой форме. Проходил так же быстро. Буквально вчера я опять увидела покрасневшие десна и малюсенькие белые точки (не бляшки как раньше) в районе появления верхнего резца... Пока не могу понять, то ли опять стоматит, то ли зуб... Подскажите, как нам справиться с этой напастью... Или стоматит будет проявляться всегда пока режутся зубы? На фоне сниженного иммунитета?... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2015, 19:35
taljana taljana вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.08.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) за 21 сообщений
taljana *
Первое заражение вирусом герпеса проявляется в виде острого герпетического стоматита. В дальнейшем вирус не исчезает, а находится в организме в т.н. латентной, т.е. неактивной, "спящей" форме. Действительно, на фоне снижения иммунитета, в дальнейшем проявляется рецидивирующий герпетический стоматит, как правило, в более лёгкой форме, чем острый, но бывают и исключения. Причиной снижения иммунитета могут быть ОРВИ, прививки, прорезывание зубов и другие неблагоприятные факторы. В комлексном лечении РГС следует принимать меры, направленные на повышение общего иммунитета ребёнка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2015, 20:47
Natalia_and Natalia_and вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Natalia_and *
Большое спасибо за развернутый ответ! Да, действительно, последние два раза стоматила были как раз четко после прививок. Сейчас же скорее всего на фоне скорого появления зубов, так как, конечно, десна все набухшие...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.