Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.05.2015, 18:20
Samsana Samsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Samsana этот участник положительно характеризуется на форуме
Рвота и понос уже неделю

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 1 год 10 месяцев, 15 кг, рост 92 см.
12.03.2015 -20.03.2015 болел ротавирусом, приезжада "скорая", прописали лечение (энтерофурил - опасались, что брал в рот руки в песочнице, аципол), лечились дома. Рвало три дня по 1-2 раза в сутки, понос, температура 38. Вылечились.
Вечером 25 апреля поднялась температура 39,6, свечи нурофен ненадолго помогли, в 5 утра его начало сильно лихорадить, как судороги, нас увезла "скорая" в инфекционку. Сознания не терял, невролог осмотрел, сказал, что это не судороги, а реакция на температуру. ЧСС 112 уд/мин ЧД 28 в мин при поступлении. Периферические узлы тонзиллярные до 1 см, остальные мелкие, эластичные. Зев ярко гиперемирован, чистый, дыхание жесткое, хрипов нет, печень +1 см из-под края реберной дуги, плотная. Сердечные тоны громкие, ритм правильный, систолитический шум на верхушке.
Нас поселили в двухместную палату, там был мальчик с желтой рвотой, мой ребенок трогал его игрушки, потом мы перешли в платную отдельную, т.к. сил их сдерживать не было. 27.04. начался понос и рвота с желчью, подряд раз 8 рвало и ночью 3 раза с промежутками по часу. Температура к тому времени спала до 37,5. У меня тоже в ту ночь была сильная рвота с желчью, слабая диарея, температура 37,3.
28-29.04 ребенку ставят капельницы с трисолью и глюкозой, он почти не просыпается, ест только грудное молоко, во сне понос, на рвоту просыпается (несколько раз за сутки рвет). 29.04. бодрствовал днем часа три, поел вареной курицы где-то чайную ложку, ночью опять началась сильная рвота. 30.04. мы уехали домой под расписку, т.к. ребенок начал пить, ходить, играть немного. Приехали домой, снова рвота после каждого кормления грудью, а больше он не соглашался есть ничего особо. Также рвота на прием смекты. Я самовольно начала давать лактазу перед кормлениями, днем рвоты нет уже, но ночью - есть, т.к., возможно, ночью не давала ее. Понос грязно-желтый так и есть.
Вот результаты анализов при поступлении:
1) анализ крови клин.: Нв г/л 123, эритроциты млн/мкл 4,4; тромбоциты 188; лейкоциты тыс/мкл 7,7, п/я 4%; с/я 50%, Эоз 3%; лимф 28%; моноц 15%; СОЭ 4мм/ч.
2) общий анализ мочи от 27.04:
желт., pH 6.0, уд.вес 1016, белок 0,15;глюкоза норма, уробилиноген норма, эрителий 1,03, лейкоцицы 2,32, эритроциты 0,59, соли моч.кисл.0,20, слизь 6,4.
3) 27.04. мазок из носа на вирусы - АГ гриппа, аденовирусов отрицательный.
4) кал на я/г, простейшие - не обнаружены.
5)соскоб на энтеробиоз отриц.

Прописали креон 5000 ед 3 раза в день, КИП 1 фл 2 р/д, смекта, 1 литр жидкости в сутки, бифидумбактерин 2 раза в день по флакону. Сказали, что это другой штамм ротавируса.
КИП не даю, смекту заменила полисорбом - нет рвотного рефлекса на него, лактаза-бэби перед кормлениями.
Меня беспокоит такая длительность, особенно рвоты по ночам и под утро. Что нам делать? Я не уверена, что мы приехали с той болезнью, с которой уехали, а также анализ кала вызывает сомнения. Мог ли он быть хорошим потому, что ребенок до этого не какал 2 дня?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2015, 09:00
Samsana Samsana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Samsana этот участник положительно характеризуется на форуме
К счастью, состояние ребенка вчера уже было нормальное, ни рвоты, ни поноса. Ничем не лечу, кормлю как обычно. Наверное, организм был ослаблен еще после предыдущей инфекции.
У меня только вопрос: когда можно заканчивать грудное вскармливание после такой болезни?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2015, 09:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
когда самочуствие и стул нормализовались и ребенок согласен кушать другую пищу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.