Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.01.2015, 16:48
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
ангина сразу после КПК и непроходящая сыпь

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дочке 1год 10 мес, вес 11 кг, рост 85 см. Хронические заболевания отсутствуют, аллергия на цитрусовые и шоколад ( в виде сухости и шелушащихся пятен в складках на руках и ногах), в рационе они отсутствуют. Питается ребенок с общего стола, но мы сторонники здорового питания.
13.01 сделали прививку КПК
18.01 перед ночью поднимается температура до 38,3 - сбили сиропом нурофен, я особо
19.01 снова температура 38,6 опять сбили
Я особо не переживаю, думаю что это реакция на прививку, как раз 5-й день после нее.
20.01 температура в обед 39, сбили и вызвали доктора, она осмотрев, сказала, что горло очень красное и назначила Лизак 1/3 таблетки и Ингалипт, а также капли Фенистил. К вечеру температура 39,3 и не сбивается, ребенок очень вялый, вызвали скорую, нас осмотрели, тоже сказали про проблемы с горлом и сделали укол анальгин+димедрол.
21.01 я звоню лечащему педиатру, сообщаю, что температуру сбить не удается и она назначает антибиотик Флемоксин солютаб 250 - 1 таблетка 2 раза в день
22.01 также температура 39-39,3 сбиваем разными методами (рапидол, садила ребенка в ванную с температурой воды 36*), сама при осмотре горла увидела гнойнички на миндалинах.
23.01 температура с утра 38, но за день сама упала до 37,2, обратились к другому педиатру, диагноз - лакунарная ангина ( записал как острый тонззилит) и посоветовал сменить антибиотик на Цефикс 100, если еще раз поднимется температура, вместо Лизак посоветовал Септефрил и продолжать принимать Фенистил, а также витамины Киндер Биовиталь гель.
Температуры больше не было, антибиотик не меняли и пропили 7 дней (до 27.01), витамины убрали после появления первой сыпи.
25.01 появилась сыпь на животе и спинке
26.01 посыпало ручки и ножки, ладошки и даже в складочках возле половых губ. Были у доктора, точно что это не знает, вариантов много, выписала только продолжать принимать антигистаминный Фенистил.
28.01 сегодня - щеки
Сыпь мелкая, красная и очень выпуклая, не сливается. На щеках у дочки были попытки почесать, остальное тело вроде не чешется.
Что это за сыпь ? На коревой или краснушный компонент? Как долго будет? Как облегчить зуд на щеках? И что делать с витаминами, ребенок после такой температуры не такая активная как до болезни, как восстановить силы?
Просветите меня, пожалуйста, буду очень благодарна.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TK4rAcFFabw.jpg
Просмотров: 44
Размер:	134.3 Кб
ID:	75621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9tWrLyfDYKI.jpg
Просмотров: 47
Размер:	175.9 Кб
ID:	75622  Нажмите на изображение для увеличения
Название: yvH9F8vpxuc.jpg
Просмотров: 48
Размер:	155.9 Кб
ID:	75623  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2015, 22:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не похоже на поствакциналньную реакцию .Прочитайте в ЧаВо тему о мононуклеозе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2015, 01:40
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
не похоже на поствакциналньную реакцию .Прочитайте в ЧаВо тему о мононуклеозе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938
Доктор, читала ранее эту статью, спасибо, что напомнили,
покажу ее нашему педиатру, но вряд ли она знает как действовать, ведь о розеоле она тоже узнала из показанной мной статьи из этого форума.(
Сегодня нас ничего не беспокоит кроме сыпи... она действительно кореподобная и ее много везде, я считала, что мы после прививки переносим корь.
Вопросы теперь такие - нам надо сдать анализы на ВЭБ, чтобы уточнить диагноз? Что делать с сыпью? Лечение, как я поняла, никакое не требуется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2015, 01:44
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
и какие анализы лучше сдать на обнаружение ВЭБ ( это я хочу основательно быть подкованной перед посещением педиатра)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2015, 14:31
Аватар для jjull
jjull jjull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Украина, Полтавская область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
jjull *
Еще раз хочу поблагодарить доктора, действительно сдали ОАК и обнаружили широкоплазменные лимфоциты, что подтверждает диагноз ифн.мононуклеоз. Наш участковый педиатр, к сожалению, о болезни знает минимум, выписала только Гропринозин 0,5табл*2раза в день. Приложу фото анализа, возможно кто-то захочет прокомментировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: reaKLQOIxYc.jpg
Просмотров: 33
Размер:	207.8 Кб
ID:	75752  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2015, 18:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз инфекционного мононуклеоза предположителен.Если ребенок чуvствует себя удовлетворительно-никакое исследование не надо.Если надо будет по каким то причинам проводить обследование(не просто любознательность или родительский интерес) - проводятся иммунологические анализы крови для подтверждения заболевания IGM EBV,IgG EBV
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.