Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2014, 20:48
lena2331 lena2331 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Чита
Сообщений: 1
lena2331 *
Кокцигодиния, дошло до блокады, но боли не прошли

Здравствуйте!
Пол - женский.
Возраст - 31.
Рост - 169 см.
Вес - 66-67 кг.

Травм не было. В детстве-подростком были активные игры (коньки, хоккей, на санках, горки), какие-то и падения были, но чтобы травма - нет. Не было даже такого, чтобы сильно болело (когда бы понадобилось обращаться к врачу). А сейчас (в последние лет десять, начиная с института (последние курсы), и включая работу бухгалетром-экономистом) - сидячий образ жизни, малоподвижный.
Только и в основном прогулки (просто гуляю и фотографирую городскую архитектуру, природу).
И родов не было.

Каждый день боли в копчике (в начале (октябрь) было и несколько выше тоже, крестец) - с октября. В сентябре были не постоянные боли (не каждый день). Нарывающая, ноющая. Очень ощутимая (может отдавать в кишку, не знаю может ли отдавать спереди). Раньше бывало, что лежа не так проявляется, но потом - уравнялось. Не важно: встаю я, или сижу, или при движении.

Поставлен диагноз - кокцигодиния.

Рентген пояснично-крестцового отдела, итог:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген копчика, итог (к сожалению, от руки):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В среду, постараюсь, в фотолаборатории отсканировать снимки как надо.

МРТ (поясница-крестец), итог:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть еще программа с встроенными снимками (около 19 МБ, вес). Снимки без разрешения, просто I000000 и размер, типа нет, если попробовать изменить вручную тип на jpg, bmp - не открывается). Но могу выложить архивом программу (сократилась до 11 МБ) на Яндекс.Диск, например.

Лечение #1 (ноябрь)
Невролог: Целебрекс и мазь Найз.
Больше недели - не помогло.

Лечение #2 (ноябрь)
Другой невролог (первая ушла в отпуск): Лирика (Прегабалин) (150 - раз в день) и пластыри (типа Вольтарена и тп).
Дней 8 принимала (плюс пластыри), но боли как-то и не уменьшались, обратилась к проктологу.
Не помогло.

Хочу сказать сразу: и в первый раз проктолог ничего серьезного со своей стороны не выявил, ни в последующий. Но чтобы наверняка, и до блокады точно (убедиться, что все там нормально-хорошо), мне делали фиброколоноскопию - там все нормально (если это нужно, я в следующий раз добавлю скан).

Лечение #3 (с ноября)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Также, что от проктолога, что от невролога был совет посетить физиотерапевта, вот ее дополнение (СМТ и магнит по десять сеансов):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще проктолог добавил: ставить свечи с Индометацином.
Не помогло.

Более того, после физио (раньше, так долго у меня такого не было) или на фоне обострения, точно не знаю до сих пор, у меня довольно долго не проходили спазмы (даже с Найзилатом 600) и боли (скорее тупые, ноющие) в паху. Вот уже месяц прошел с физиотерапии, но в паху порой что-то да отдает. Ноющая или тупая боль (не сильная). Возможно, не только пах, но и где лобковая кость, лонное сочленение и даже где седалищная кость, но рядом с двумя вышеназванными (не отходит слишком далеко, может быть и лобковой все заканчивается). Это я сейчас уточнила по энциклопедии (название костей, если просто, то впереди мочевого пузыря, несколько по бокам и немного вниз, но где чувствуются кости). Жаль, но не могу точно определить: мышцы, кости или что там.

Еще такой минус: в ноябре еще не было (есть узи), но в декабре образовалась киста желтого тела в правом яичнике. Гинеколог заметила, что в моем случае это, вероятно, из-за нервов (другие причины путем опроса и осмотра исключены).

У меня еще шейный хондроз, который (как мне сказали) мог образовать венозный застой в голове (болей нет, но дискомфорт и напряженность я чувствую, обострилось все в последний месяц, декабрь). Вообще, я бы что-то и от нервов пропила (пока только Афобазол (+ Валерианы капли), сейчас, уже с неделю, а раньше - ноябрь (Атаракс, Глицин Форте, Танакан - выписывала невролог, пила год назад)). Пью потому, что чувствую нервное напряжение, некоторые срывы возможны (от боли, не помогает лечение), угнетенность, подавленность или раздражительность.

Сейчас больше всего меня волнует копчик (и куда он может отдавать). Так-то и гипертония у меня (плюс тахикардия). Говорят, что врожденная, но начались сложности с последних курсов, и старше. 130-140 / 90-97 (бывает и меньше, нормальное или выше, до 155, второе - до 117), пульс: 90-100, бывает и выше, и нормальный тоже.

Итак, главное, сделав колоноскопию 13-го декабря (на ней все нормально, могу скан в будущем приложить), проктолог предложил блокаду Дипроспаном. Как он мне объяснил, так как это копчик, то ставится за три раза. Такая методика с кокцигодинией.
16 декабря - первый, 19 - второй, 24-го - третий.
Стоит ли упомянуть, что после второй блокады (второй части блокады, как правильнее сказать) - в первый день мне было так плохо (часа через три после блокады), как не было ни в один день (с этой болезнью). Даже переворачиваться, на кровати, с бока на бок - было очень тяжело и больно. Но и вторая блокада - улучшений как-то не дала.
Я это отмечала врачу, но мне было сказано, что три части (одной) блокады, здесь именно такая методика, что после третьей боли пройдут.
(кроме блокады, снова те же свечи, плюс свечи с Новокаином, 10 дней, это после колоноскопии сразу назначали).

Честно говоря, ни в первые дни (после третьей части блокады, завершающей), ни сейчас (неполная неделя) - боли полностью не прошли.
Я даже не скажу, что мне стало как-то значительно лучше.
Продолжает ныть и нарывать.

Возможно, я субъективна, и интенсивность болей несколько снизилась, но тогда (не проходит, каждый день, около трех месяцев, с октября) увеличилась восприимчивость (может быть снизился болевой порог). Афобазол как-то и не помогает (с каплями Валерианы), все равно чувствую (нервное) перенапряжение (плюс внутренние истерики случаются, совсем стала большая подавленность), делала ЭЭГ и ЭхоЭГ, но там все нормально, и без патологий (так написано в заключении). Могу и эти добавить сканы.

В последний месяц уже и сидеть стараюсь меньше. Большие (мои) психологические сложности могут быть и из-за того, что я - эмпат (за друзей, родственников, не только).

С Новым Годом!
Спасибо за внимание.

Что мне делать сейчас? Если я еще что-то не раскрыла, уточните что нужно бы еще добавить, постараюсь поскорее это сделать.
Всего хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.