Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2014, 06:42
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
ЭКХ или что то другое?

Здравствуйте. Возраст 31 год, пол женский.
Несколько месяцев назад в районе копчика (выше межъягодичной складки, но не по центру, а чуть левее) нащупала уплотнение продолговатой формы... сантиметра полтора в длину. По консистенции довольно твердое, неподвижное. Никак себя не проявляло, боли не было, ощущала дискомфорт в этом месте только при выполнении упражнения "качание пресса" на твёрдом полу, лёжа на спине.
Через несколько месяцев появились выделения, прозрачные, похожие на сукровицу, без запаха. Выделения отходили три дня, потом прекратились. Но шишка не исчезла. При осмотре обнаружила отверствие прямо в межъягодичной складке, в самом верху складки... из него и было подтекание. При этом никаких других симптомов - ни боли, ни покраснения в этом месте, ни температуры. Читала про ЭКХ и другие заболевания. Но смущает отсутствие явных признаков воспаления (температура, покраснение, боль и пр)... скажите, пожалуйста, на что это ещё похоже? хотя бы предположительно. Нахожусь на вахте, попаду к доктору через пару недель, страшно... хотя бы предположительный диагноз. Нужно ли бить тревогу и срочно искать тут врача или ждет?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2014, 08:39
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2014, 08:52
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Уважаемый доктор, я уже читала тот пост. Там речь про ЭКХ. То есть вы также как и я склоняетесь к тому, что это ЭКХ? Насколько срочно попасть к врачу, учитывая что выходило что то похожее на гной неделю назад, но в настоящий момент нет симптомов воспаления кроме наличия самой шишки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2014, 09:01
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там ответы даны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2014, 17:54
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
. Но смущает отсутствие явных признаков воспаления (температура, покраснение, боль и пр)...
Пусть Вас это особо не смущает, ЭКХ далеко не всегда воспалён...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2014, 03:20
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Спасибо за ответ. Но я так и не поняла есть ли срочность в операции. Так как не могу сама понять есть ли у меня воспаление (симптомы подробно описала). Смущает также, что шишка твёрдая, неподвижная. Я читала, что при ЭКХ она должна быть эластичной и подвижной. Я просто хотела получить мнение, можно ли по одному свищевому отверстию, выделениям и прочей описанной симптоматике судить, что это ЭКХ? Это может быть что то очень серьёзное (новообразование)? боюсь, понимаете... врача посетить пока нет возможности. Конкретного ответа не получила, или я чего то не понимаю.. спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2014, 05:12
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
Но я так и не поняла есть ли срочность в операции.
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
...врача посетить пока нет возможности.
А как же тогда Вам будут делать операцию (в случае наличия показаний)?
По приведённой ссылке, по-моему, написано достаточно конкретно. Более конкретно можно что-то сказать только после очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2014, 08:19
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Снова здравствуйте.
Сходила к доктору... получился странный разговор. Диагноз подтвердился - ЭКХ. Доктор долго трогал и нажимал, спрашивал есть ли боль - боли нет, выделеный на настоящий момент тоже. Слова доктора: "Если хотите, можете прооперироваться. Но некоторые с этим живут до конца жизни. Дело ваше." Меня смущает "если хотите"... конечно желания оперироваться у меня нет. Но я не пойму, есть ли к этому показания? Или действительно можно жить с этим до конца жизни (если не будет сильно беспокоить)? Особенно если велик риск рецидива? Также, доктор сказал, что делать операцию (если я решу) нужно под общим наркозом, так как местный наркоз: "не даёт резать слишком глубоко и высока вероятность рецидивов". Это так, или можно поискать врачей, которые имеют опыт в проведении этой операции под местной анестезией?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.