Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2013, 19:04
mng0881 mng0881 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Минск
Сообщений: 2
mng0881 *
Полиформная эмфизема. пневмофиброз как следствие БЛД

История при рождении о нас вкратце: Родился 14.09 2010г. на сроке 30 недель, вес 1800г. Диагноз при рождении:
осн. Асфиксия при рождении умеренной степени.
осл.: РДС (БГМ 2-3ст)
соп. ДН 3 ст. Недоношенность 30 недель.
На ИВЛ в течение 8 суток, на системе СРАР 5 суток. Пневмония. В эпикризе написано с 30.09 кислородонезависим (родился 14.09.2010). ДН регрессировала, кислородозависимости нет. Заключительный клинический диагноз:
Основной: ВУИ БДУ с преимущественным поражением легких, ранний восстановительный период. РДС БГМ 2-3 ст. реконвалесцент.
Осложнения: ДН 3-1 . СЭИ (купирован).
Сопутствующий: Церебральная ишемия смешанного генеза, умеренной степени, острый период. ВПС: ОАП, ООО, аневризма межпредсердечной перегородки. Трикуспидальная и митральная регургитация 1 ст.

Вот выписались мы из отделения недоношенных, а через 2 недели попали в больницу с кашлем (о. фарингит) и так 2 раза попадали. А в 7 месяцев 1 обструктивный бронхит (лежали в больнице) там нас лечили беродуал, физ. раствор, от кашля, антибиотик. Выписали поехали сразу к пульмонологу она нам назначила фликсоцид пшикать 1 месяц. пропшикали.... 5 месяцев ничего не было. Затем 1,2 и 1,3 обструктивные бронхиты лечились дома участковым педиатром (беродуал, физ. раствор, от кашля, антибиотик). Поехали к аллергологу она поставила диагноз: Рецидивирующий обструктивный бронхит. Узроза астмы. Ничего не назначила. Наблюдаться. В 1,7 обструктивный бронхит (в больнице) лечили беродуал, физ. раствор, от кашля, антибиотик. Выписались поехали сново у пульмонологу и аллергологу. Назначили фликсоцид на 4 месяца. Грубо говоря в течение почти года...на фоне ОРВИ и на фоне беродуала обструкций не было …болели ларинготрахеитами, фарингитами. и т.п. (лечение беродуал, физ. растором). И в марте 2013 пневмония (обструкции, хрипов не было лежали в больнице) лечились беродуал, физ. раствор, антибиотик, от кашля. Сразу после пневмонии (видимо в больнице подцепили наверх вирус) обструктивный бронхит (лечение беродуал, 2 дня пшикали фликсоцидом, от кашля, антибиотик). выписались поехали опять к пульмонологу назначила на время болезней пульмикорт. апрель, июнь обструктивные бронхиты ...все начиналось с соплей я сразу делала ингаляции пульмикорт (2 р. в день) и беродуал (2 р. в день) и все равно все заканчивалось обструктивным бронхитом. Я взяла наши снимки и поехала сново к пульмонологу. Она написала данных по рентген снимкам в пользу фиброза нет. Угроза астмы. Я взяла направление и поехала легла в больницу к ним же в отделения. вот сделали нам КТ легких. А там ужас! Теперь они уже пишут это как исход БЛД. Получается у нас БЛД было я так понимаю сейчас. ОНИ НАС просто продинамили. Вот назначили сново фликсоцид на 3 месяца …..после 3-х месяцев к ним снова на консультацию и корректировкой лечения. Теперь я не знаю к кому кинуться и как можно от этого избавиться. Они меня запугали так. что это на всю жизнь и разные там ужасы я даже не хочу писать всю что они мне сказали. Сейчас еще мы лечимся у иммунолога уже 3 курс (кипферон, полиоксидоний в попу). для иммунитета. Мы часто болеем. Никакой одышки в здоровом виде я не замечала. единственное когда был маленький было чуть посинение носугубного треугольника и от ветра как бы задыхался я его все время отворачивала (невролог говорил что это пройдет, недоношенный). Прошло. Но вот сейчас какая картина!. Извините за сумбур. Упущено время. Прочитала много информации о том, что с тяжелой степенью БЛД дети к 3 годам большинство клинически здоровы. А тут. ((((
Порекомендуйте пожалуйста что нибудь. Какая реабилитация?
И вообще какой прогноз? Какая статистика? Чего ожидать. Я очень на Вас надеюсь!

Вот выписка:
Ребенок: Ермоленко Илья Викторович
Возраст: 14.09.2010г.
Находился в отделении: пульмонологии с 20.06.13 по 26.06 13г.
С диагнозом: Рецидивирующий обструктивный бронхит
Краткие анамнестические данные и родословная: Недоношенность 30 недель. На ИВЛ 8 суток, 5 дней СИПАП, 3 недели в оитр Врожденная пневмония, РДС. Болезнь гиалиновых мембран. Ретинопатия 2-3 степени. 3 недели в отделении недоношенных детей. В 7 месяцев обструктивный бронхит, до года атопический дерматит. В 2011 году 3 раза обструктивный бронхит, в феврале 2012 обструктивный бронхит, получал фликсоцид в течение 3-х месяцев. Обструктивные бронхиты не повторялись. В марте 2013 правосторонняя пневмония, лечился в ДИКБ, отмечался БОС. Повторная обструктивные бронхиты в мае, июне, консультирован пульмонологом, аллергологом, назначен фликсоцид. Настоящая госпитализация плановая, для уточнения дмиагноза. В анамнезе множественный до хорды левого желудочка. Вальгусные стопы. Функциональный мегаколон. ЖКБ (холецистолетиаз).
Состояние при поступлении: среднетяжелое бледные тени под глазами. В легких дыхание проводится во все отделы, хрипов нет.
Динамика за время пребывания в стационаре: положительная.

Данные лабораторно—инструментальных методов исследования:
Лабораторные:
ОАК от 20.06.13: Hb-127; эр- 4,37; Ht-37,6; тр- 343; L- 6,8; э -1; п- 6; с-28; л-61; м-4; СОЭ-5
Анализ крови на микоплазму от 24.06.13: IgG- сомнительный; IgM- отрицатель-ный;
Анализ крови на хламидии от 24.06: IgG- отр.; IgM- отр.
Иммунологическое обследование от 24.06.13: Т-лимф.-69; Тлимф.акт.-29; фага-цит.активность нейтрофилов – 26; фагоцит.число – 1,7; Л КТ -1,06; НСТ пози-тив.нейтрофил – 1, инд.актив. нейтрофилов – 0,01;НСТ стимул – 26%, титр комплемента – 42; IGA- 0,8; IgM- 1,2; IgG- 9,3
Биохимия от 24.06.13 железо – 8,9

о. бе-лок

Тим. про-ба Би-лир.

АЛТ
Щел.фосф
креати-нин К
Na
Cl
Ca
СРБ Ферритин


Глюк. АСТ
мочевина

70,3 1,0 7,0-0-7,0 16,0 40,9 4,9 140,8 104,5 2,0 2,0 91,5 4,3 45,4 4,5
ОАМ от 21.06.13: уд.в. – 1017; р-ция кислая, белок – отр., сахар – отр.; L-1-3; пл.эп.-1-2
Мазок из носа и зева на эозинофилы от 21.06.13: не обнаружены
Мазок из зева на кандиты от 21.06.13 гр. Рода кандида +++
ЭКГ от 21.06 13. : Синусовый нестабильный ритм. Нормальное положение ЭОС. Умеренные изменения в миокарде.
R-КТ ОГК от 25.06.13 №1448 (архивный диск), №2949 архивный: На полученных сканах визуализируется фиброзная тяжистость в С10, меньшей степени , С6 нижних долей обеих легких, преимущественно слева, перемещающаяся с локальными участками эмфиземы плащевых отделов слева. Корни легких не расширены. Просвет главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается. Плевральные синусы свободные. Переднее средостение выполняет тимус однородной структуры. увеличенных внутригрудных лимфоузлов не визуализируется.
Заключение: R-кт картина участков фиброзной тяжистости нижних долей обоих легких с локальными участками эмфиземы нижней доли слева.
Заключительный диагноз: Рецидивирующий бронхит с обструктивным синдромом смешанного генеза, период ремиссии ДН 0. Угрожаем по бронхиальной астме. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани смешанного генеза: полиформная эмфизема. Пневмофиброз как следствие БЛД. Множественные до хорды левого желудочка. Вальгусные стопы. Функциональный мегаколон. ЖКБ (холецистолетиаз). Острый фарингит. Латентный дефицит железа.
Лечение: фликсоцид, инг. Физ-раст-ра, массаж.
Рекомендации:
1. Наблюдение педиатра, пульмонолога, аллерголога, гастроэнтеролога, офтальмолога.
2. Сбалансированное питание
3. Противорефлюксные мероприятия.
4. Беродуал по требованию
5. Фликсоцид 50 мкг по 2 дозы 2 раза до 3 месяцев с последующей коррекцией терапии аллергологом
6. Избегать переохлаждений, контактов с инфекционными больными
7. ЛФК, дыхательная гимнастика 1 мес.

Лечащий врач: зав.отделением Матвеева Т.В
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2014, 15:30
mng0881 mng0881 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Минск
Сообщений: 2
mng0881 *
10 месяцев была ремиссия. 6 из низ базовая терапия флексоцидом. и сново повтор обструктивнй бронхит. назначили флексоцид сново на 3 месяца вот на флексоциде сейчас опять обструктивный бронхит.
Вопросы:
1. Дисплазия соединительной ткани от чего происходит? Этот фиброз сформировался еще с реанимации или сейчас идут какието процессы в легких когда ребенок здоров?
2. Это может быть от обструктивных бронхитов?
3. Как и что предпринимать чтобы неухудшалось состояние? Какая реабилитация?
врачи говорят одно только не болеть но как ?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.