Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.09.2014, 12:36
Helen_G Helen_G вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Helen_G *
Жидкий стул, лейкоциты в стуле, колики (?)

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью!
Сыну 4,5 месяца. Вес 7700гр, рост 67см (при рождении вес 3800гр). С рождения полностью на ГВ без допаивания. Ранее каких-лио проблем со здоровьем не возникало, вакцинация в соответствии с местным календарем (мы живем в Индонезии).
Две недели назад стул ребенка стал очень жидким. Можно сказать, что он какает окрашеной водой. Стул 2-3 раза в день, желто-коричневый, примеси слизи, запах кислый, нерезкий, видимой крови нет. В весе за это время не потерял, даже прибавил около 400гр. 4 дня назад на плечиках и передней поверхности грудной клетки появились красные шелушащиеся пятна. Приверно 2 недели назад, когда стул стал жидким, сын стал проявлять беспокойство во время еды: минуты 3-4 спокойно ест, потом начинает капризничать, дергать ножками, грудь бросает, хватает снова и т.д Я решила, что ему не хватает молока в одной груди и стала в одно кормление давать обе. Из второй груди он спокойно ел и "отваливался" вполне довольным еще минуты через 4. Такого кормления ему хватало примерно на 3 часа. Сон несколько беспокойный, но ненамного хуже чем раньше. В остальное время малыш бодр, весел и внешне впечатление больного в общем не производит.
Все же обратились к местному педиатру. Он предположил, что я перегрузила ребенка передним молоком, и жидкий стул связан с функциональной лактазной недостаточностью. Хотя причиной того, что я стала давать ему вторую грудь, было именно беспокойство во время кормления. Так что лично мне не вполне понятно, где причина, а где следствие.. Пятна наш педиатр расценил как аллергию, хотя в моем рационе ничего не менялось, и ранее каких-либо признаокв аллергии у ребенка не наблюдалось.
В итоге нам дали крем Mustela Stelatopia для сыпи, препарат цинка для загущения стула и рекомендовали скоректировать кормление. В течение трех дней я давала сыну цинк и старалась кормить из одной груди в кормление. Беспокойство через несколько минут после кормления сохраняется, но малыш успокаивается с соской за 2-3 минуты и потом может еще с аппетитом покушать. (Насколько это вообще охлже на колики???) Со стороны стула также никакого эффекта не было. Поэтому нам назначали анализ кала: цвет -желтый, консистенция - жидкий, слизь - присутствует, кровь - отсутствует, эритроциты - 1 в п/зр, лейкоциты - 10 в п/зр, амебы - нет, яйца глист - нет, грибок - нет. Наш педиатр предположил бактериальную инфекцию, назначил посев кала и, не дожидаясь результатов, рекомендовал прием цефиксима и пре-/пробиотика (одовременно).
Добавлю, что также примерно 2 недели назад мы выпустили ребенка ползать на коврике, тамже он играет с игрушками, которые естественно постоянно тащит в рот. К сожалению,точную последовательноть событий (коврик, беспокойство во время кормления, жидкий стул) я восстановить не могу.)
Что же нам в итоге делать? Стоит ли действительно начинать прием антибиотика, не дожтлаясь результатов посева? Что делать с пробиотиком? Иммет ли смысл дать малышу препарат лактазы и, если да, то как ее давать? По поводу лактазы я также спросила нашего педиатра. Он сказал "ок" и бодро выписал панкреатин. Предполагаю, что препаратов лактазы в Индонезии по просту нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2014, 07:46
Helen_G Helen_G вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Helen_G *
Небольшое дополнение: сегодня обратила внимание, что стул полностью впитывается в подгузник, как моча, и на поверхности памперса сотается только небольшое количество слизи. Объем стула за раз (всего 2-3 раза за сутки) - 2-3 столовых ложки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.