Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2006, 13:04
Nata Novaja
Гость
 
Сообщений: n/a
эквиноварусная деформация стоп

Добрый день. На УЗИ в 23 нед. ребенку поставили диагноз ВПР двусторонняя косолапость. Через две недели еще раз прошла УЗИ, где сказали, что у ребенка эквиноварусная деформация стоп. Угол достаточно выражен. Сейчас 25 недель беременности. У родственников такая патолигия не была выявлена. Специалисты УЗИ просто отправляют на аборт. Просто думать об этом не хочу. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно для будущего ребенка, можно ли это исправить при рождении? Как данный диагноз повлияет на дальнейшее развитие ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2006, 13:09
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nata Novaja! А кроме деформации стоп больше ничего не выявлено? Где Вы делали УЗИ? В обычной женской консультации или в медико-генетическом центре?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2006, 14:06
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно слышать подобные рекомендации коллег: эквиноварусная деформация стоп - заболевание, поддающееся успешной хирургической коррекции. ИМХО, в вашем случае, рекомендации прервать беременность более чем неуместны. Простите за резкость, но я не понимаю - как это: УБИВАТЬ ребенка за то, что у него кривые ноги!

Скажите, выявлена ли еще какая-нибудь патология плода? Акушерская патология? Наследственные заболевания? Как протекает беременность?

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2006, 14:14
Nata Novaja
Гость
 
Сообщений: n/a
эквиноварусная деформация стоп

Добрый день,Денис! Спасибо, что откликнулись. Вы знаете,на момент прохождения УЗИ в 23 недели, сказали, что абсолютно все размеры плода соотвотствуют сроку и никаких отклонений,кроме данного в развитии нет.Тройной тест, проводимый на сроке 16-18 недель, указывающий на какие-либо врожденные пороки развития, в норме. Беременность протекает очень даже хорошо, приносит только самые приятные ощущения. Дополнительно назначены только комплекс витаминов для беременных и препараты железа, для профилактики анемии. А так все анализы в норме. По наследственной линии таких ВПР обнаружено не было.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2006, 14:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С разрешения Натальи выкладываю нашу переписку в личных сообщениях:

Сообщение от Nata Novaja
Все в норме, ребенок развивается в соответствии со сроком беременности. На данный момент состою на учете в областной клинической больнице. На 23 неделе УЗИ направили делать в "Перинатальный центр материнства и детства", буквально сегодня прошла именно в клинической больнице ультразвуковое исследование, где диагноз подтверждают.

***
Уважаемая Наталья!
Я задала Вам вопросы в топике потому, что мне кажется несколько странной позиция специалистов по УЗИ. В Санкт-Петербурге деткам с описанной Вами патологией проводят комплексное консервативное и, по необходимости, оперативное лечение. Прогноз для дальнейшего качества жизни сейчас определить невозможно - это зависит от большого количества факторов во время и после рождения. В любом случае, говорить об этом сможет только ортопед, который будет наблюдать Вашего ребенка.
Простите за любопытство, Вас "отправляют на аборт" в обеих клиниках??
Удачи!

**
Да, на счет аборта, в обеих.Вы знаете, у меня просто руки отнимаются,как подумаю об этом. Ответ один,"если бы у меня был такой ребенок, я бы сделала аборт".Может быть для них это просто, но не до такой же степени!
Уважаемая Наталья,я хочу сказать Вам во-первых, большое спасибо, что откликнулись и ответили на вопрос;а еще скажите,это будет ли ребенок полноценным,насколько это исправимо? Я просто на данный момент нахожусь в большой растерянности от всего происходящего.
**
Уважаемая Наталья!
Я полагаю, что нашу с Вами переписку необходимо выложить на всеобщее обозрение, чтобы Вы смогли получить мнение нескольких врачей.
Мое мнение: подобная патология - не повод для прерывания беременности, при адекватном лечении прогноз для качества жизни удовлетворительный.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Timur одобрил(а): Солидарен!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2006, 14:27
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья!
Было бы хорошо, если бы Вы дословно переписали все то, что написано в заключениях УЗИ-специалистов или отсканировали их и выложили здесь.
P.S.: и уже сейчас необходимо узнать, есть ли в Тюмени специалисты по неонатальной ортопедии. Если нет, то выяснять, есть ли возможность выделения федеральной квоты на роды и лечение малыша в Москве или Петербурге. Со своей стороны я постараюсь найти e-mail кого-нибудь из наших ортопедов в Петербурге и пригласить его сюда для обсуждения Вашего случая.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2006, 23:52
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Nata Novaja
...прошла УЗИ, где сказали, что у ребенка эквиноварусная деформация стоп. Угол достаточно выражен. Сейчас 25 недель беременности... Специалисты УЗИ просто отправляют на аборт.

Вот это самое натуральное хамство (о котором писала доктор Ира в одной наших дискуссии) со стороны врачей УЗ диагностики. И это в XXI веке
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Мое мнение: подобная патология - не повод для прерывания беременности, при адекватном лечении прогноз для качества жизни удовлетворительный.
Другого мнения и быть не может! Я в ужасе! Если у Спартанцев была возможность диагностировать врождённую патологию при помощи УЗИ, может они и отправили бы женщину на аборт. Но мы с Вами не в древней Спарте, где слабых детей сбрасывали со скалы!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2006, 05:31
Nata Novaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Высылаю результаты проведенного УЗИ, второе заключение к сожалению выслать не могу, так как диагноз "эквиноварусная деформация стоп" в одно предложение (и все), написан на обороте фотографии УЗИ. Я думаю отправлять второе нет смысла.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Ната, рожайте!
Вложения
Тип файла: doc ГЛПУ ТО.doc (39.0 Кб, 96 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2006, 18:57
Профессор К.Щ. Профессор К.Щ. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 42
Профессор К.Щ.
Занимаюсь УЗИ и тоже в шоке. Подобные рекомендации не входят в обязанности инструменталиста. Этим должен заниматься консилиум специалистов во главе с акушером-гинекологом.

Кстати, в представленном заключении УЗИ указанных рекомендаций нет.

Как вы считаете, насколько обоснованы подобные показания в случае выявления синдрома Денди-Уокера?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2006, 14:30
Nata Novaja
Гость
 
Сообщений: n/a
эквиноварусная деформация стоп

Уважаемые доктора,добрый день! Появилась возможность разместить фотографии УЗИ, именно того исследования,по которому я отправляла заключение в формате Word. Очень бы хотелось услышать Ваши мнения по данному заболеванию. Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Scan0002.jpg (41.9 Кб, 329 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2006, 02:33
Профессор К.Щ. Профессор К.Щ. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 42
Профессор К.Щ.
Посмотрел снимки, подтверждаю диагноз и рекомендации (консультация генетика) коллег. Специфичность этого мягкого маркера хромосомных аномалий 6-22 % - низкая, но проконсультироваться можно.

Дополнительную информацию можете почерпнуть здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Или в любой поисковой системе наберите «косолапость» и почитайте.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2006, 20:43
tataya tataya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 2
tataya этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Неужели в наше время врачи могут так ЗАПРОСТО делать такие страшные заключения????

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2006, 20:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лариса Владимировна.
Пожалуйста, избавьте нас от выражения своих эмоций и форумов, на которых мамы обмениваются мнениями, как средства получения медицинской информации.
Нет двух одинаковых больных, нет двух одинаковых случаев. В медицине все намного сложнее, чем "а вот у нас тоже было".
Если Вам нужна помощь, то откройте свою тему - это не трудно. В противном случае подумайте о том, что некорректно вмешиваться в ход врачебной консультации.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2006, 12:07
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ Румянцева Николая Юрьевича,
координатора городской программы по ортопедии новорожденных, Санкт-Петербург, члена Международной группы по изучению врожденной косолапости (ICFSG):

В мире нет единого подхода к медицинской тактике при внутриутробном выявлении
косолапости. Так, мне известно, что в Израиле женщинам рекомендуют прерывать
данную беременность, во Франции женщина ещё до рождения ребёнка консультируется
у ортопеда и намечается план лечения.
Самая частая ошибка в данных случаях - это невозможность определить степень
тяжести косолапости до рождения, поскольку степень тяжести определяют путём
мануального тестирования стопы, оценивая сопротивление тканей. Косолапость,
выявленная внутриутробно, может иметь как лёгкую, так и крайне тяжёлую степень.
В последнем случае полное излечение невозможно и дети имеют ту или иную степень
инвалидизации. К счастью, такие случаи встречаются с частотой 1 на 100.
Я считаю, что задача врача - проинформировать женщину о всех возможных
вариантах, а решение о сохранении беременности она принимает сама. Любое
решение женщины врачи должны встретить с пониманием.
Можете опубликовать моё сообщение на форуме.
С уважением, д-р Румянцев Н.Ю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2006, 14:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знакомьтесь - Максим.
Гинекологи предлагали маме его убить.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Какой замечательный малыш!
Melnichenko одобрил(а):
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.