Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2014, 16:36
Elelina Elelina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Пермь
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elelina *
Question Девочка, первая из двойни, 8,5 мес., не ползает, не сидит.

Здравствуйте, Полина Львовна. Надеюсь на Вашу помощь.
Опишу ситуацию. Девочка, 1я из двойни, естественные роды в 36 недель, 8/9 по Апгар.
До 3-х месяцев не держала голову, на живот выкладывали мало по причине срыгиваний. Невролог прописала винпоцетин. Пили месяц, улучшений в плане моторного развития не было. Позже был прописан пантогам, от него срыгивания усилились, пить не стали. В 3 месяца сделали курс электрофореза с эуфиллином на шейный отдел позвоночника. Улучшения ноль. в 3,5 месяца курс массажа, после этого стала держать ненадолго голову, но желания лежать на животе не было, сразу как выкладывали на живот начинала кричать. В 5 месяцев сьездили к другому неврологу, в основном по причине сохраняющейся мраморности. Неврологу "ребенок не понравился". Он обратил внимание на асимметрию лица, отправил нас на НСГ, нашли жидкость в мозге. Невролог приписал пропить диакарб с аспаркамом, проколоть кортексин, после него пропить цераксон.
в 6 месяцев сделали 2й курс массажа, ребенок стал покрепче, в 6,5 месяцев стала переворачиваться со спины на живот, в 7,5 с живота на спину.
На сегодняшний день ребенку 8 мес 20 дней. Ее умения на сейчас.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - Да, ноги поднимает высоко, сует в рот, поднимает крестец.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой -Да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – отстает
4.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - да, но некрепко и не надолго
5.Поджимает ли согнутые ноги под попку -нет, даже не пытается
6 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе -если поставить, то стоит несколько секунд, раздраженно визжит и плюхается на живот
7 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).- перекатывается и вокруг своей оси.
8.Какая поддержка ему нужна при сидении. - нужна поддержка под мышки.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам - опирается руками и раздраженно визжит.
9. Стоит ли с опорой и с какой - не стоит. Если держать под мышки, то ножки стоят на полу, при этом попа сильно оттопырена назад.
10.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
11. Умеет ли встать к опоре -нет
12.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры -нет
13. Умеет ли садиться от опоры -нет

Игра:
1 Может ли взять из ваших рук игрушку -(да)
2 Удерживает ли ее -(да)
3 Держит ли большую игрушку двумя руками -(да)
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? -перебирает руками, осматривает, пробует на вкус, трясет

Общение и речь
1 Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? -Да
2 Какие звуки издает? -( бу, гу)
3 Улыбается вам или игрушке? -(да)
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик? -отрывисто хихикает.

На сегодняшний день состояние ребенка я могу описать - как очень слабенькая. Когда носишь на руках вертикально, надо придерживать за попу и спину, сама совсем не держится. Делаю в основном массаж, также занимаюсь с ней на фитболе, ставлю на четвереньки, учу ползать по пластунски, подставляя свои ладони под ее стопы. Отталкиваться стала в 8 мес 15 дней, до этого подставлять ладони было бесполезно, опоры совсем не было.
Вопрос в том, как мне заниматься с ней, чтобы укрепить ее
пока то что я делаю, по моему особого эффекта не имеет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2014, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Насколько я понимаю, начинать нужно у уверенного контроля головы, плечевого пояса, потом спины, и только потом можно говорить о позе сидя или стоя. Ребенок получил много всякого, на мой взгляд, излишнего лечения и не получил адекватной лечебной гимнастики. Зайдите на сайт Д.С Муромова, не пугайтесь его названию (про ДЦП), по нему занимались многие дети с задержкой. Для серьезных случаев этот сайт как раз не очень подходит, поскольку нужны очные занятия.
На сайте посмотрите раздел диагностики, определите уровень развития ребенка и выполняйте задания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2014, 16:54
Elelina Elelina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Пермь
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elelina *
Спасибо за ответ. Забыла написать, что по сайту "Пойду сам" (методика Муромова) мы тоже занимаемся. По его методике мы сейчас "Змейку" делаем. Но развитие все равно черепашьими шажочками идет. Вот я и подумала может вы мне что-нибудь дельное посоветуете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.