Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2014, 19:40
AlenaDoc AlenaDoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
AlenaDoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Срыгивания, колики и неглубокий сон младенца с пороком сердца

Мальчик 2 месяца. Родился на 33 неделе с весом 1950. На сегодняшний день вес 3440. Из реанимации роддома был переведён в реанимацию ДГБ с диагнозом: ВАИ, гипербилирубинемия новорожденных, постгипоксическое состояние. В ходе госпитализации был выявлен ДМЖП большого размера, потребовавший диуретической терапии. На 12 марта по УЗИ сердца ДМЖП перимембранозный, рестриктивный, прикрыт тканями трёхстворчатого клапана, Grad 45 мм рт.ст. К выписке НК I, на верошпироне 8 мг в сутки и фуросемиде 3 мг в сутки. В весе прибавляет, выделяет примерно половину съеденного (получает 8 раз по 80 мл грудного молока из рожка, грудь сосет вяло).
Наши вопросы:
1. У ребенка медотвод от всех прививок до решения вопроса об операции на сердце. Кардиологами решено наблюдать до тех пор, пока клинически порок переносится удовлетворительно. Действительно ли нежелательно делать прививки, учитывая неопределённость сроков и тяжесть операции?
2. После выписки из больницы значительно усилилось газообразование, несмотря на то, что мой рацион никак не изменился. Движение газов слышно на расстоянии, особенно когда ест. Малыш постоянно тужится, периодически сильно плачет. Из-за этого (я так думаю) часто срыгивает, не только сразу после еды, но и задолго после, периодически в спокойном состоянии. С одной стороны я понимаю, что всё это нормально, но самой не получатся разобраться, почему газов стало намного больше и как повлиять на их количество. Со срыгиваниями та же история - непонятна "норма" количества и частоты. Учитывая тяжёлый порок, страшно ориентироваться только на прибавки в весе, тем более что оценивать их правильнее ежемесячно.
3. Нормально ли, что у малыша такого возраста сон поверхностный (легко просыпается) и затруднён процесс засыпания? Видно, что спать хочет, но засыпает как правило долго, вздрагивает, всплакивает и тд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2014, 21:51
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, скан протокола ЭХО КГ. Врачам интересны некоторые моменты, которые Вы не описали в тексте.

1. Прививки для детей с пороками не противопоказаны, но состояние ребенка должно быть удовлетворительным, скомпенсированным, этот вопрос заочно не решить.

2. Сердце Вашего ребенка кончено же особенное, но не хрустальное и не из мыльной пены, поверьте! Поэтому не стоит так уж близко к сердцу принимать колики и срыгивания. Ребенок получает лечение, раз уж Вы дома, думаю состояние скомпенсировано, иначе не выписали бы.

3.В таком возрасте это часто бывает. Вам кажется, что деть засыпает тяжело из-за сердца? Не думаю.
У ребенка есть одышка (сколько частота дыхания, есть ли втяжения межреберных промежутков при дыхании), насколько выражен цианоз(синева носогубного треугольника, ручек, ножек, лица в целом)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2014, 22:12
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что говорят Ваши лечащие врачи?
Несмотря на то, что Вы сама доктор, Вам оценить состояние Вашего ребенка объективно очень сложно, это понятно.

Поэтому ищите контакты с лечащими очными докторами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2014, 08:48
AlenaDoc AlenaDoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
AlenaDoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы.
Сейчас ребенок скомпенсирован по пороку. Прививки не хотят делать из-за того, что "пик активности иммунитета может совпасть с операцией", что может неблагоприятно сказаться на после операционной периоде.
По второму вопросу скорее беспокоят такие значительные изменения по сравнению с больницей без видимых мной причин (сильное газообразование и частые срыгивания).
Плохой сон вряд ли связан с пороком,я это понимаю, но причина также не ясна, например,сегодня почти всю ночь не спал и до сих пор не может заснуть, хотя и не плачет,скорее иногда капризничает..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.