Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2013, 17:09
isotope isotope вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Крым
Сообщений: 3
isotope *
Гепатит С 1b - ПВТ 48 или 72 недель?

Уважаемый Юсиф Мусаевич,
мне 35 лет, пол мужской, вес 90. Гепатит 1b, Фиброз 0. Нахожусь на 11 месяце ПВТ. Принимаю Пегасис 180 + 1200 мг Копегус. Терапию переношу хорошо. Лечение сроком 48 недель назначил и проводит гастроэнторолог.
Перед самым началом терапии моя вирусная нагрузка была 1,1х10*6 копий/мл (4,07х10*5 МЕ/мл).
После 12 недель терапии вирусная нагрузка была на границе чувствительности тест-системы - менее 68 копий/мл (менее 25 МЕ/мл).
На 16 неделе вирус не обнаруживался.
Гастроэнторог не предложила изменить срок курса ПВТ до 72 недель.
Но вчера, я прочитал Ваши ответы пациентам, у которых сохранилась после 12 недель терапии небольшая вирусная нагрузка (сокращение более чем в 100 раз), в которых вы советовали продлить ПВТ до 72 недель. Вооруженный новым знанием, я сегодня посетил своего врача и задал вопрос - "может увеличим срок ПВТ?" И она согласилась, со словами -"да, давай продлим, чтобы потом не перелечиваться".
Юсиф Мусаевич, действительно ли мне нужно увеличить курс ПВТ?
Скрины анализов прилагаю.


ПЦР до начала ПВТ и Интерлейкин-28b
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ПЦР после 12 недели
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2013, 17:41
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пограничная ситуация.
При хорошей переносимости и наличии возможности продление терапии оправдано (генотип 1, ИЛ-28В - СТ, детекция РНК на 12-й неделе).
Во всяком случае, шансы на достижение устойчивого ответа будут выше, чем при 48-недельной терапии.
Другой вопрос - для чего начинать терапию с фиброзом 0?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2013, 18:51
isotope isotope вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Крым
Сообщений: 3
isotope *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Пограничная ситуация.
При хорошей переносимости и наличии возможности продление терапии оправдано (генотип 1, ИЛ-28В - СТ, детекция РНК на 12-й неделе).
Во всяком случае, шансы на достижение устойчивого ответа будут выше, чем при 48-недельной терапии.
Другой вопрос - для чего начинать терапию с фиброзом 0?
Спасибо большое за ответ Юсиф Мусаевич.
Начал терапию при фиброзе 0 по двум причинам:
1. Мне психологически комфортней как можно быстрее решить проблему и жить дальше.
2. Наблюдающий меня гастроэнторолог абсолютно не акцентировал внимание на степени фиброза и не дал никаких рекомендаций по времени начала ПВТ.
Ваш вопрос немного пугает.
Прочитал только что рекомендованный вами документ HCV-рекомендации.doc.
Там есть фраза -"комбинированная ПВТ позволяет добиться отсутствия вируса гепатита в крови на протяжении до 7 лет, что подтверждает правомочность термина "излечение"".
Выходит, излечиться от HCV навсегда нельзя, а возможно добиться УВО только на определенный срок (до семи лет) а затем репликация вируса возобновляется? Учитывая ваш вопрос и вышеуказанную цитату, значит ли, что мне нужно будет проходить ПВТ в лучшем случае каждые 7 лет и свою первую ПВТ при фиброзе 0 я прошел напрасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2013, 19:07
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Non-cirrhotic patients who achieve an SVR should be retested for
HCV RNA at 48 weeks post-treatment. If HCV RNA is still not
detected, the infection can be considered as definitely eradicated
and HCV RNA need not be retested.
Перевод:

Цитата:
Пациенты без цирроза, которые достигают УВО должны быть повторно протестированы для выявления РНК ВГС через 48 недель после лечения. Если РНК вируса гепатита С не обнаружена, инфекция может рассматриваться как определенно ликвидированная и РНК ВГС повторно определять не нужно.
EASL Clinical Practice Guidelines: Management of hepatitis C
virus infection - 2013
European Association for the Study of the Liver
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2013, 19:14
isotope isotope вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: Крым
Сообщений: 3
isotope *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Перевод:

EASL Clinical Practice Guidelines: Management of hepatitis C
virus infection - 2013
European Association for the Study of the Liver
Большое вам спасибо и дай бог вам здоровья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.