Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2013, 14:39
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите определиться с диагнозом и лечением алопеции

Здравствуйте.
Мне 30 лет. Женщина. 2 кесарева 2007 2010 гг. Последние 2 месяца мучаюсь сильным выпадением волос. Принимаю Ярину 2 года, мальтофер по 1т в день 20 дней до анализа. Очно посетила двух трихологов. После консультации первого трихолога остались сомнения в назначениях, поэтому решила пойти на консультацию к одному из уважаемых докторов, которые консультировали здесь, на русмедсервере, надеясь на диагноз и рекомендации, не противоречащие доказательной медицине.
Но, к моему огромному сожалению, сомнения увеличились. Я так и не могу понять какой вид алопеции. Ведь назначения не совпадают с рекомендациями специалистов, которые я читаю в темах здесь. У меня паника как и от прогрессирующего выпадения волос, так и от безумных финансовых трат на консультации, которые уже произошли и которые произойдут при лечении. Но я готова их нести, только помогите разобраться, пожалуйста.

заключения первого трихолога нет, на словах она сказала: АГА и рекомендации: Men's formula "больше чем поливитамины", курс мезотерапии, антисеборейный уход system 4, ампулы ринфолтин или Крексетил\Диксидокс.

заключение второго:
при проведении обследования 29.11.2013 отмечается снижение коэффициента насыщения трансферрина железом, (17%, ТТГ в пределах референсных значений).
Трихологический статус: при осмотре кожа 2 фототипа по Фицпатрику. Волосы коричневого цвета, окрашены, седина 30%, кожа скальпа свободна от воспалительных изменений, отмечается шелушение. Секреция сальных желез в пределах физиологической функции. Отмечается расширение пробора в теменной области, увеличение битемпоральных областей. В теменной области истончение волос не наблюдается. Ухудшение качества волосяного стержня в виде отсутствия блеска, повышенной ломкости, расслаивания концов не наблюдается.
Описание трихограммы:
плотность волос на 1кв.см - 330 андрогензависимая зона - 240 андрогеннезависимая зона
веллусные волосы на 1кв.см - 13% андрогензависимая зона - 11%андрогеннезависимая зона
доп.признаки - себорея незначительно - себорея незначительно

Диагноз: Хроническая диффузная телогеновая алопеция. Признаки андрогенетического поредения.

Назначено:
требуется проведение дообследование - минералограмма организма по анализу волос на 32 м/э
внутрь: сорбифер дурулес
комплекс от выпадения система 4 (тоник наносить ежедневно утром)
эвкапил по 1 ампуле 2мл 1 раз в день вечером.
в плане мезотерапия в/ч головы

На форуме я читала, что мезотерапия - недоказанный метод и, мало того,
может нанести вред.
также, я читала, что эвкапил - средство с недоказанной эффективностью.
в ЧАВО я понимаю, что при лечении АГА есть только одно доказанное средство - миноксидил и лазерная расческа.
Но я не могу понять - АГА все-таки или нет.
И что в назначениях оправдано, а что лишнее?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2013, 10:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лишнего много, в основном средства косметические, а не лекарственные, т.е. базы исследований нет
- сорбифер показан, если ферритин менее 40 и при выпадении волос допустим прием при значении менее 70, поэтому сдаём ТТГ для исключения патологии щит. железы и ферритин(депо-железа)
- лечение при АГА Вы уже знаете: миноксидил (регейн, теперь и алерана как офиц. соедержащее миноксидил средство, Вам назначали ампулы-косметические почти "аналоги, т.е. средства со схожей формулой) длительно, на столько, сколько то необходимо; антиандрогены(контрацептивы или верошпирон), лазерная расческа
- фото проборов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2013, 16:55
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Юрьевна, спасибо за ответ.
-фото проборов:Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 59
Размер:	107.1 Кб
ID:	56176
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2013, 16:56
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 63
Размер:	61.9 Кб
ID:	56177
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2013, 17:05
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы были сделаны 29.11.2013
общая железосвязывающая способность сыворотки - 70,5 мкмоль/л (норма 44,7-76,1)
железо - 12,3 мкмоль/л (норма 10,7-32,2)
латентная железосвязывающая способность сыворотки - 58,2 мкмоль/л (норма 27,8 - 63,6)
ферритин 53 мкг/л (норма 10-150)

есть еще данные:
ТТГ - 2,0169 мкМЕ/мл (норма 0,3500-4,9400)
цинк - 17,1 мкмоль/л (норма 10,7 - 18,4)


Сорбифер я уже принимаю
Ярину принимаю уже 2 года

Чтобы принимать решение о необходимости миноксидила и его аналогов, я должна понять есть ли у меня АГА выраженная, или все-таки алопеция "Хроническая диффузная телогеновая", как написал второй врач и она, судя по прочитанному в темах ЧАВО, зависит от многих факторов, в том числе и стрессов, железодефицита и др., при которых миноксидил не особо поможет.

Спасибо большое за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2013, 19:42
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще, если можно вопрос:
- есть ли какой-то смысл в "требуется проведение дообследования - минералограмма организма по анализу волос на 32 м/э" ? для чего это? для подбора витаминно-минерального комплекса?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2013, 19:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, для сравнительно честного отьема дензнаков у доверчивых граждан на ненужные и неинформативные методы обследования - так сказать, фин. поддержка отечественного производителя анализов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.