Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.10.2013, 20:08
Sagane Sagane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
Sagane *
АД не проходит полгода

Девочка, из двойни, 2 года 10 мес., рост вес 14,400.
Патологий, хронических заболеваний нет.
С рождения на ИВ. Прикорм с 9 мес., с чайной ложки, один продукт в три дня. До возраста 2 лет 3 мес ни на один вводимый продукт реакции не отмечалось, не было даже небольшой сухости кожи.

В этом году в мае у обеих детей без изменений в питании появился дерматит на ногах, с задней поверхности бедра, под шеей и на сгибах локтей. Я подумала сразу о пыльце, так как у меня поллиноз и по моей линии все страдают аллергией на амброзию.

С мая месяца по сегодняшний день (получается 6 мес) у одного ребенка улучшения только временные, вроде вот дерматит уже практически прошел, но через несколько дней - опять обостряется.

*Изначально справлялись с помощью эмоллентов, так как зуда по ночам не было и сами бляшки были неярко выражены. Затем состояние стало ухудшаться, появился экссудат - курс лечения адвантан+бактробан две недели, АД ушел полностью, через время опять появился.*
За эти 6 мес еще пару курсов лечения Адвантаном, *с помощью элиминационной диеты удалось также выявить и устранить из рациона продукты, вызывающие обострения, но они все равно продолжаются.*

У ребенка реакция на сельдерей, корень петрушки, *яблоки, персики, абрикосы, виноград, вишню, клубнику, говяжью и куриную печень, домашний хлеб и домашнее тесто дрожжевое и бездрожжевое, кефир, твердый сыр, сметану, творог любой кроме мягкого Темы, *консервированную томатпасту, *макароны, любые травы-специи кроме петрушки, рыбу, баклажаны.

В рационе то, на что реакции нет ( аллергены типа яиц, моркови специально проверяла несколько раз) *- малина, черника, слива, все цитрусовые, *бананы, киви, детская молочная смесь, как ни странно магазинный хлеб и детское галетное печенье, мясо говядина, курятина, крольчатина, свинина и кроличья печень, помидоры, огурцы, кабачки, картошка, морковь, свекла, все виды капусты, яйца, домашний йогурт, порей, лук, каши кукурузная, гречка, рисовая.*
Молоко, орехи, шоколад, мед, морепродукты не давала ни разу.

Домашних животных, ковров нет. Купаю в теплом душе 2 р в неделю, стираю с рождения тем же порошком детским, никто не курит, аэрозолями не пользуемся, постоянно эмолленты, постель без перьев, одежда х/б по крайней мере то, что контактирует с телом. Возможно, в нашей местности еще что-то цветет, так как осень обычно поздняя.

Общались с аллергологом - пробы сдавать бессмысленно в таком возрасте, об АСИТ речь до 5 лет идти не может, может и пройти само.

Получается, адвантан и моя диета дает только временный эффект. Подскажите пожалуйста, чем еще я могу помочь ребенку?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2013, 20:46
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока думаю что к лечению следует добавить Элидел, курсом около 10 недель.
Подождем, возможно кто-то из коллег меня поправит/дополнит.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.