Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2013, 07:49
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
я порчу жизнь своему ребенку....

здравствуйте!
моей дочке 5 лет, мне 30, есть муж.
мой муж толстый, а дочка пухленькая, и я боюсь, что если я неправильно организую её питание, она растолстеет.
Я никогда ей не говорю о том, что люди бывают толстые от еды. я просто пытаюсь её предлагать правильную еду, и ограничивать её в сладком.
Мне кажется, что я действую неправильно, и если мне никто не поможет, то произойдет катастрофа, я испорчу её аппетит, сделаю её нервной...
Помогите пожалуйста!!!

В прошлом году мы ходили на кружок танцев, и там я давала дочке творожную запеканку, так как она не успевала поужинать. А в этом году, она успевает поужинать. Но мы водим еще одну девочку туда, подружку, мама которой после танцев дает им пирожки с мясом, сосики в тесте, булочки.

И я каждый раз на грани срыва, я вроде установила правило, что на улице мы не едим, так как руки грязные не мытые, дочка с этим согласна. И не просит.

Но тут ест её подружка!!! и мне приходится дочке разрешать, так как дочка становится очень несчастной если её не дать этот пирожок.

когда мы выходим на улицу, эта мама дает своим детям еду прям на площадке, или если какая-нибудь добренькая бабушка вынесет сухарики, она им разрешает, и мне приходится опять бороться, нарушать уже установленные правила. Ведь на улице можно взять салфетку, и не трогать сухарик руками (которыми возились в песке).

Получается опять правило нарушено, или может быть нарушено, так как в салфетке можно есть еду.

Но на самом деле за этими правилами я хотела установить. то чтобы мы ели дома нормальную еду, а не на улице фастфуд, типа пирожков и булок.

И я не знаю, как быть насчет сладкого, я прдлагаю есть сладкое только по выходным, это не правильно7 дочка теперь съедает все сладкое какое ей попадается....

А вчера я чуть не поругалась с той мамой подружки, так как уже три дня думаю об этой проблеме. И теперь чувствую что люди видевшие меня считают меня совсем неадекватной, а самое главное я считаю себя ужасной мамой, я мучаю дочку..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 09:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, gulia303sur!
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
если я неправильно организую её питание, она растолстеет.
Дочка растолстеет, и что случиться дальше, каков дальнейший ход ваших мыслей-страхов?
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я действую неправильно, и если мне никто не поможет, то произойдет катастрофа, я испорчу её аппетит, сделаю её нервной...
Помогите пожалуйста!!!
Пока, судя по вашему посту, больше всего нервничаете вы. Что вы думаете по поводу психотерапии для самой себя, для того чтобы научиться справляться со своей тревогой и не вовлекать в нее дочь?
Пройдите тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 используя браузер Internet explorer, результаты выложите здесь.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 21:53
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Дочка растолстеет, и что случиться дальше, каков дальнейший ход ваших мыслей-страхов?
я боюсь, что её будут дразнить, что она от этого станет несчастной, будет страдать, плакать. И от представления этого всего мне становится грустно. Люди не очень хорошо относятся к чрезмерно толстым людям, над толстыми посмеиваются....я не хочу чтобы дочка была отвергнутой в школе из-за особенностей таких...

Я бы хотела не вовлекать дочь в свою тревогу, но мне для этого нужно знание, как правильно давать еду ребенку, какую еду.
Если я буду знать, как правильно кормить ребенка, то я успокоюсь...
Что делать, если ребенок просит что-то очень калорийное, а ему это вредно?
например, у нас в семье не принято есть пирожки, конфеты после каждого приема пищи, но у бабушек так принято...я конечно, разрешаю ей в гостях, но даю определенную порцию. а мне кажется, что это моё ограничение заставляет её еще больше хотеть эту запретную еду!!

Что мне делать, как вырваться из этого круга? я запрещаю- она хочет еще сильнее-я еще запрещаю?


если мне скажут авторитетные педиатры-психологи-психотерапевты, что нужно давать ребенку столько высококалорийной еды сколько он хочет, то я так и буду делать!!

если посоветуют что-то еще, я последую советам...


даже тут на форуме эндокринологи говорят, что ребенок после 2 лет не должен быть пухлым, иначе он превратиться в пухлого взрослого..

И еще мне нужно как-то повлиять на бабушку, которая все время варит макароны дочке, так как роме макарон она у бабушки ничего не ст. А вот дома она ест все, и кашу и суп и салаты, и даже иногда овощи, и я её никогда силой не заставляю все это есть. Просто что даю, что мы все едим и ей приходится есть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2013, 22:12
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2013, 11:29
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, gulia303sur!

Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
я боюсь, что её будут дразнить, что она от этого станет несчастной, будет страдать, плакать. И от представления этого всего мне становится грустно. Люди не очень хорошо относятся к чрезмерно толстым людям, над толстыми посмеиваются....я не хочу чтобы дочка была отвергнутой в школе из-за особенностей таких...
Вы боитесь того, что еще не случилось и возможно не случится. "Отравляете" себе жизнь, негативными ожиданиями уже прямо сейчас.
Как вы относитесь к полным людям?
Насколько я понимаю ваш муж имеет лишний вес и это не помешало Вам создать с ним семью
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
Я бы хотела не вовлекать дочь в свою тревогу, но мне для этого нужно знание, как правильно давать еду ребенку, какую еду.
Если я буду знать, как правильно кормить ребенка, то я успокоюсь...
Смотрите, в своем посте Вы часто задаете вопрос о том, как "правильно". Вам кажется, что сейчас вы найдете правильную еду и успокоитесь.
Вы призываете авторитетных лиц
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
если мне скажут авторитетные педиатры-психологи-психотерапевты, что нужно давать ребенку столько высококалорийной еды сколько он хочет, то я так и буду делать!!
Готовы следовать советам...
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
если посоветуют что-то еще, я последую советам...
При этом, забываете о том, что это ваша дочка, а Вы ее мама. Порой правила одной семьи, непригодны для другой и наоборот. Вы пытаетесь найти внешнюю опору для себя, авторитетное мнение, советы, в надежде что кто-то другой даст вам волшебный рецепт взаимодействия с дочкой. Вы пять лет уже мама, и наверняка за это время вам приходилось принимать решения в отношении дочки, брать на себя ответственность в отношении ее здоровья и развития. Сейчас вы тонете в своих страхах про стройность дочки, пытаетесь найти правильную еду. Важно понять, что страх ваш, значит и выбор что-то делать или не делать с ним лежит на Вас. Сейчас Вы двигаетесь в сторону того, чтобы вовлекать в свои страхи дочь.
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
Что мне делать, как вырваться из этого круга? я запрещаю- она хочет еще сильнее-я еще запрещаю?
Уже есть "игра" связанная с едой, закрепляющая пищевое поведение.

Но именно ваша тревожность заставляет вас фиксироваться на этой теме. Готовы ли вы себе помогать?
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
Тревожность: 8
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2013, 22:59
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Вы боитесь того, что еще не случилось и возможно не случится. "Отравляете" себе жизнь, негативными ожиданиями уже прямо сейчас.
Как вы относитесь к полным людям?
да, я боюсь, как если бы я боялась, что дочь ест песок во дворе (совсем маленькая), как если она выбегает на дорогу, но этих вещей я не боюсь заранее, а только когда они происходят...
Я боюсь, что она приучится питаться неправильно,а это уже приведет к проблемам...
Я сама вот о себе думаю: я люблю из еды, каши, картошку, макароны, котлеты, сосиски и сладкое. Из свежих овощей только огурцы помидоры, не люблю перец, свежую капусту, морковь. А дочь я пытаюсь приучить не любить то, что я люблю. Но я обычно ем основную еду, а потом уже сладкое, а дочка не съедает суп, но тянется к конфетке...
Меня тревожит её поведение, и тревожит мое отношение к этому, потому что это еще хуже- дочка спрашивает, мама почему ты такая сердитая, а мне становиться еще хуже, так как я начинаю чувствовать вину......

К полным я отношусь по разному, зависит от поведения человека, если человек уверен в себе то нормально, если неуверен в себе, то тоже нормально, если начальник - то соответственно. если только вижу слишком полного человека (150 кг примерно), то испытываю жалость, может, брезгливость....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2013, 23:01
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Насколько я понимаю ваш муж имеет лишний вес и это не помешало Вам создать с ним семью
да, но у мужа не было никого кроме меня, а с ним мы познакомились в его 27 лет...как будто от того, что никому были не нужны мы стали вместе жить..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2013, 23:08
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Вы пять лет уже мама, и наверняка за это время вам приходилось принимать решения в отношении дочки, брать на себя ответственность в отношении ее здоровья и развития.
да, и я все время думаю, что я неправильно её воспитываю, в отношении здоровья я обычно спокойно полагаюсь на себя и на врачей. А в плане воспитания и вот еды, я не могу решить, что делать.
мне кажется, что все остальные родители все делают правильнее, потому что они лучше чем я, ну кроме совсем уж жестоких и асоциальных родителей. И я часто спрашиваю, а как там в других семьях все происходит.
Что значит брать ответственность? Это значит принимать решение? но я часто принимаю решение, когда найду информацию, я обычно считаю нужным делать так, как скажут наиболее авторитетные источники....(это я не строгим тоном, а просто рассказываю про себя)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2013, 23:19
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Важно понять, что страх ваш, значит и выбор что-то делать или не делать с ним лежит на Вас. Сейчас Вы двигаетесь в сторону того, чтобы вовлекать в свои страхи дочь.
Я бы хотела не испытывать страх, и спокойно делать так как правильно.
А как не вовлекать дочь в свои страхи?
вот дочка после тарелки роллов и супа идет к холодильнику съесть вкусненького (иогурт там и сыр, конфет нет) , я чувствую страх.

вот что я делаю, если меня этот страх обуревает:
-я строго говорю - у же тебе давала суп, почему ты его не доела (это пол часа назад)

чтобы немоного скрыть страх, я иногда говорю строго: не таскай еду по квартире, ешь на кухне (вроде я выплеснула негативные эмоции, но сказала не правду, не то, что я хотела сказать, на самом деле я хотела сказать - НЕ ЕШЬ)

когда я все таки владею собой, то я бросаюсь к холодильнику со словами:доченька, кушать хочешь? вот на тебе, сейчас все открою, сейчас сыра отрежу (на самом деле, я при этом думаю, что нельзя запрещать ребенку есть когда он хочет, я думаю, что мои мысли и страхи о лишнем весе не должны на ней отражаться)


что мне в этот момент сделать, чтобы на ней это не отразилось, то есть мои страхи не отражались на ней?она уже тайно подходит к холодильнику, она знает, что со мной что-то происходит нехорошее, что у меня портиться настроение.
Я представляю себе, как:
-уйти из кухни
-перестать боятся за холодильник (но как??
-вообще молчать когда она достает что-то из холодильника, не обращать внимание?


но у неё уже есть эта тревожность, что мама сердится когда она у холодильника, скажите, пожалуйста, еще не все потеряно, я смогу её успокоить? исправить это? мне так её жалко, что я её запугала!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2013, 23:24
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
и все же, я хотела бы знать, как вести себя правильно?
вот например, наша соседка разрешает таскать дочке по дому кулек печенья. и дочка худая.

А вот моя сестра и еще одна подруга запрещает что-то есть помимо обеда завтрака полдника и ужина, ну яблочком можно перекусить.

Можно ли мне так устроить в своей семье? можно ли мне запретить есть иогурты и сыр между обедами?

Дело в том, что дочь привыкла, что она пару ложек каши поест, а потом эта каши остается на столе, и она может через полчаса вернутся и поесть еше пару ложек, а потом еще через пол часа вернуться и еще доесть...
если я эту кашу убираю, то через пол часа после завтрака она требует еды, а каши-то уже нет, и что же мне приходится давать яблочко, но она им не наедается, она требует сыра или еще чего-нибудь, желательно сладенького...

как мне быть? нормально разве оставлять кашу с утра до обеда на столе? она может прокиснуть.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2013, 23:26
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
я думаю, если в холодильнике будет диетическая еда, то я могу не бояться за эти подходы к нему..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2013, 23:30
gulia303sur gulia303sur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
gulia303sur *
Цитата:
Но именно ваша тревожность заставляет вас фиксироваться на этой теме. Готовы ли вы себе помогать?
Я даже не знаю, как определить готовность, но я хочу избавиться от тревожности. Я понимаю, что эта тревожность мне мешает жить и мучает дочку, и что я могла бы спокойно найти информацию о правильном питании, и просто спокойно выполнять рекомендации, без взрывов плохого настроения...

у меня уже были такие периоды по 2-м поводам связанным с дочкой, один во время беременности, другой до 1 года...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2013, 13:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, gulia303sur!

Я думаю, что ваш ответ в 7! постах,свидетельство того, как сильно Вы тревожитесь об этой ситуации.
Если вы хотите помочь дочке, Вам нужна психотерапия. Нужен специалист, с которым вы сможете понять, что происходит с вами.

Мне трудно понять (потому, что много разрозненного текста), что главное для Вас сейчас, возможно вы излагаете свои мысли, в таком же режиме, как и живете. Такое ощущение, что очень много разных мыслей, которые мучают вас одновременно. Словно мысли-идеи разбегаются в разные стороны, это мешает вычленить главное, понять что на первом месте, что на втором.
Перечитайте еще раз то, что вы написали. Что для вас самое важное, какая у вас цель?
Цитата:
Сообщение от gulia303sur Посмотреть сообщение
Я даже не знаю, как определить готовность, но я хочу избавиться от тревожности. Я понимаю, что эта тревожность мне мешает жить и мучает дочку, и что я могла бы спокойно найти информацию о правильном питании, и просто спокойно выполнять рекомендации, без взрывов плохого настроения...
Мне кажется, Вы не слышите меня.
Правильном для кого?

Я повторюсь еще раз....главное выделено специально для Вас.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
При этом, забываете о том, что это ваша дочка, а Вы ее мама. Порой правила одной семьи, непригодны для другой и наоборот. Вы пытаетесь найти внешнюю опору для себя, авторитетное мнение, советы, в надежде что кто-то другой даст вам волшебный рецепт взаимодействия с дочкой. Вы пять лет уже мама, и наверняка за это время вам приходилось принимать решения в отношении дочки, брать на себя ответственность в отношении ее здоровья и развития. Сейчас вы тонете в своих страхах про стройность дочки, пытаетесь найти правильную еду. Важно понять, что страх ваш, значит и выбор что-то делать или не делать с ним лежит на Вас. Сейчас Вы двигаетесь в сторону того, чтобы вовлекать в свои страхи дочь.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.