Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2013, 21:44
Namsterdam Namsterdam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Zurich
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Namsterdam *
как научить ребенка безопасности, не развив в нем фобий?

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

Не уверена, пишу ли я в нужном разделе, если нет, то перенесите, пожалуйста, тему.

Моему сыну 3,5 года, ребенок хорошо развит. В сад пошел в три года (на три дня в неделю). Ребенок энергичный, но внутренне спокойный, позитивно настроен к миру, охотно идет на контакт с детьми и взрослыми, хотя немного появляется стеснение. Так как ребенок пошел в детский сад, да и дома, пробую (но сама боюсь) начинать объяснить ребенку, что в этом мире есть чужие дяди и тети, с которыми нельзя никуда уходить из сада, что не всякую букашку можно трогать, так как некоторые могут ужалить - укусить, и т.д. Про горячее, острое, опасные окна как-то шло легче, а вот сейчас говорю ребенку, а сама боюсь развить в ним фобии.

Почему боюсь - так как и у меня, и мужа есть необоснованные страхи, и я знаю, что жить они нам очень мешают. Мой муж очень боится ос. В детве увидел маму (на которую села оса), раздевающуюся на бегу чуть ли не догола и жутко орущую. До сих пор у него реакция на ос ужасная, он чуть не выпрыгнул из машины, когда к нам залетела оса, дома сломал кровать, так как прыгнул на нее с разбегу, убегая от осы. Всегда много крика и паники. При ребенке себя старается сдерживать, но когда видит осу недалеко от ребенка, всегда резко его хватает и с ним убегает. Ребенка это иногда немного пугает, но мы совсем не знаем, как поступить в этой ситуации. Я боюсь летать на сaмолете, хоть летаю довольно часто (минимум раз в месяц). Если надо лететь с ребенком, не сплю по ночам, так как уверена, что сажу ребенка в смертельно опасную машину. Опять таки при сыне, сдерживаю себя.

Я понимаю, что нам надо бы было разобраться с собственными фобиями, но даже если бы их у нас не было, мой вопрос бы остался. И собственно вопрос (извините за длительное вступление) - как учить ребенка осторожности и безопасности, не развивая в нем страхов. Добавлю, что мы живем в Голландии, осмотр педиатром раз в год после двух лет, так что спросить у него нет возможности. Искала информацию в интернете, ничего подходящего тоже не нашла. Ребенок ходит в сад Montessori, там тоже позитивная дисциплина и подход к детям.

Помогите, пожалуйста, а то у меня по-немногу развивается фобия по поводу развития фобий в ребенке.

Огромное спасибо.
С уважением, Наташа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 18:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
как научить ребенка безопасности, не развив в нем фобий?
Может начать с переформулирования вопроса?
А то это похоже на предписание: думайте о чем угодно, только не думайте о белой обезьяне. В итоге все мысли о ней.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 21:00
Namsterdam Namsterdam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Zurich
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Namsterdam *
Спасибо, Людмила Николаевна.

Да-да, все мысли у меня именно о белой обезьяне. Но может, все-таки, можете помочь советом или порекомендовать литературу о том, как "правильно" учить ребенка безопасному поведению, а я постараюсь изменить отношение к вопросу безопасности.

С уважением,
Наташа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение неспециалиста: Вашему мужу и Вам похоже необходимы занятия с очным психологом по поводу собственных фобий, то что Вы описываете по поводу поведения своего мужа может стать серьезным фактором случайного травматизма ребенка, и именно вы можете стать той серьезной опасностью для ребенка, а не какие-то мифические "чужие дяди и тети или насекомые".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 23:28
Namsterdam Namsterdam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Zurich
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Namsterdam *
Абсолютно с Вами согласна, Вадим Валерьевич. Я обращалась к домашнему врачу по поводу моей боязни летать, которая возникла внезапно и прогрессирует. Без его направления я не попаду к специалисту. Мне был дан совет записаться на курсы в KLM, которые недешевые и страховка их не покрывает. А я сомневаюсь в их эффективности. Муж отказывается обращаться к врачу, пока при ребенке себя сдерживает. Я еще раз обращусь к врачу. Спасибо за взгляд со стороны. С уважением, Наташа
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2013, 00:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,421 раз(а) за 31,766 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мне Вас и Вашего мужа убеждать, что коррекция должна проводиться ДО того, пока не случится что-то плохое, а то потом будет очень сложно убедить службы опеки, что ребенку увечье причинено случайно, в приступе паники. Начните читать для себя, например Flying fear - Aerophobia [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] посмотрите в сети релевантные ресурсы; приобретите, например "The Panic Attack Anxiety-Phobia Solutions Handbook" и читайте - это принесет вам обоим гораздо больше пользы, чем поиск "литературы о том, как "правильно" учить ребенка безопасному поведению"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2013, 15:05
Namsterdam Namsterdam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Zurich
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Namsterdam *
Спасибо большое. Книгу заказала, ссылку прочла. Буду лечиться и попробую уговорить мужа. Я вам очень благодарна за изменение направления моих мыслей.

С наилучшими пожеланиями,
Наташа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.