Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2013, 19:53
Safo32 Safo32 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Оренбург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Safo32 *
Девочка 3,5 года проявляет жестокость

Добрый день, уважаемые доктора!
Моей дочке 3,5 года на данный момент. Родилась путем кесарева сечения в результате позднего гестоза у меня. Когда ребенку было год, я узнала что муж мне изменял, очень тяжело переживала это, две недели ревела целыми днями, потом была обида на него долгое время. После долгих раздумий было принято решение сохранить семью, решила что так будет лучше для меня и для дочки, муж ее очень любит, души не чает. И у меня сохранились к нему чувства. Но наверно только полгода назад я сумела простить его в душе. В 1,5 года я вышла на работу, дочка была то с няней, то с моей мамой. В 2,5 года нам дали садик и мы пытались в него ходить. Не получилось: два дня ходили, две недели болели. Пришлось снова нанимать няню (другую). Няня была очень мягкая, выполняла все дочкины капризы, даже в ущерб моим запретам, Маша стала с ней очень капризная, устраивала истерики и т.д. Этим летом снова пытались ходить, такая же ситуация, дочка была то со мной на больничном, то с моей мамой. На работе сделали замечание о частых больничных, у мамы проблемы со здоровьем и она не может больше сидеть с дочкой, в итоге снова приходится нанимать няню (уже третью).
Сейчас беспокоят проявления жестокости у Маши. Она делает больно мне, маме, мужу. Может ударить, укусить, кинуть предметом, может плеваться. Когда лежит пинается ногами. Словесные уговоры на нее не действуют совершенно, объясняешь, что маме больно, нельзя так делать, а если тебе так сделаем. Все равно не перестает, действует только уход ("все я ухожу я так не хочу играть"), тогда перестает. Но потому что не хочет быть одна, а не потому что не хочет делать больно. Я и по хорошему ей объясняла, она вроде соглашается, говорит механически: "извини, я больше так не буду", а через время снова. И в ответ ей пыталась причинить боль, это на нее тоже не действует, начинает реветь, просит чтобы ее пожалели, хотя сама по своей инициативе никогда никого не жалеет, только если попросишь, и то неохотно. Я, муж, бабушка всегда ее жалеем, если она ушиблась или упала, то есть пример у нее есть, я даже кукол стараюсь жалеть при случае. Пробовали и ремнем, ремня она конечно побаивается, но надолго не хватает. Пробовали ставить в угол, она сразу начинает реветь. Заметила, что стала более агрессивной после того, как в садик походила две недели. Вчера гуляя на улице отхлестала кота травой какой-то, поругали объяснили что так нельзя, сегодня наступила ему на лапку ногой. Опять объяснили, что ему больно, нельзя так делать, а она говорит, "я буду так делать". Почему?? Откуда эта агрессия?? А последней каплей было, что она взяла камень и сказала моей маме: " я хочу тебя камнем ударить, чтобы тебе было больно". Откуда это? Я просто в отчаянии, что делать, как себя с ней вести, я просто не знаю.
Я конечно догадываюсь, что причина такого поведения в наших с мужем проблемах, ведь дети все чувствуют, в том, что у нее три няни сменилось да еще бабушка. Хотя рукоприкладства в нашей семье нет, в последнее время отношения с мужем стали налаживаться, мы планируем второго ребенка, а дочка ведет себя все хуже и хуже. Такое ощущение, что у нее начисто отсутствует чувство жалости, сострадания. Когда она делает больно, у нее такое выражение лица, как будто она в азарте играет или получает удовольствие от того что делает. Я не знаю имеет ли это значение, кормила грудью я ее почти до двух лет и до сих пор она норовит сисю потрогать погладить и даже иногда щипается (опять агрессия). Муж конечно расстраивается от такого поведения, но особой трагедии не видит, говорит, что она еще маленькая, ничего не понимает, подрастет и ее поведение измениться. А я боюсь что потом может стать еще хуже и поздно будет что-либо исправить.
Очень прошу Вашего совета и помощи:

1) как реагировать на ее щипки, удары и т.д.

2) в чем могут быть корни такого поведения: в каких-то ее природных качествах или в окружающей среде, не поздно ли это исправить.

3) насколько серьезны те симптомы, которые я описала, о чем они вообще говорят и к чему могут привести в будущем.

спасибо, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2013, 12:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Safo32 Посмотреть сообщение
[b]
Сейчас беспокоят проявления жестокости у Маши. Она делает больно мне, маме, мужу. Может ударить, укусить, кинуть предметом, может плеваться.
сказала моей маме: " я хочу тебя камнем ударить, чтобы тебе было больно"
Возможно так дочь сообщает о своей боли или о боли, которая есть в системе ( семье), но ее скрывают, подавляют.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.