Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.05.2013, 11:38
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ребенок кашляет 2 года!

Уважаемые врачи, я здесь уже поднимала эту тему, но наша проблема до сих пор не решена. Начну сначала. Ребенку 6 лет, девочка. Все началось в августе 2011 г., мы с ней отдыхали в Турции, где она подхватила вирус, который проявлялся кашлем. Там я ее лечила разными подручными средствами, но они не помогли. В общей сложности кашляла она там дней 10, потом мы вернулись домой. Сразу отмечу, что мы живем на Крайнем Севере, плюс из того отпуска вернулись в новую квартиру со свежим ремонтом. С тех пор начались мои мучения. Дома я усиленно лечила кашель ингаляциями с Лазолваном, Эреспал и прочее. Кашель ненадолго ушел, но вскорости ребенок заболел ОРЗ или ОРВИ и кашель вернулся. Весь период с августа 2011 по май 2012 г. ребенок кашлял. При этом болеет она редко, мучает только кашель. Мы пошли к ЛОРу, на что он сказал, что мы не его пациенты (делали снимок, нашли аденоиды, но они жить ребенку не мешают), больше ничего. Да и внешне никаких соплей у нее нет. Пошли к инфекционисту. Данный врач сказал, что если бы у нее были инфекции, она бы часто болела, а у нас такого нет. Т.е. кровь на инфекции мы не сдавали, ограничились общим приемом. Сдали кровь на аскариды - отрицательно. В конце мая 2012 г. ребенок сильно заболел (температура, кашель ужасный), в этот момент мы увезли ее в отпуск и лечили там (был поставлен диагноз бронхит с подозрением на пневмонию, поэтому пропили курс антибиотиков). И, о чудо! Все лето ребенок не кашлял. К сентябрю 2012 г. вернулись домой и ровно через 2 месяца вернулся кашель. Причем он вернулся не на фоне ОРЗ или ОРВИ, а просто в один непрекрасный вечер ребенок стал покашливать. Это покашливание (когда более сильное, как настоящий кашель, когда послабее) преследует нас до сих пор. Мы пошли к аллергологу, который сказал, что кашель аллергического характера. Из сделанных проб явной аллергии нет ни на что. Если явная аллергия четыре плюса, то у нас только два, причем на продукты, которые ест с детства и в детстве не кашляла (картофель, груша). Плюс врач сказала, что у нас все идет от носа, прописала Пульмикорт, Эриус, Назонекс в нос с промыванием, Глицин для спокойствия (лечение на 3 месяца). Мы все пропили, кашель остался. Нас направили делать процедуру по выявлению бронхиальной астмы (что-то с внешним дыханием связано, забыла как называется: ребенок дует в специальную трубку,на компьютере график его выдохов). Итог - астмы нет. Стали подозревать некий источник в квартире, вызвали эпидцентр, нашли превышение формальдегида (со слов работников центра такое превышение во всех квартирах с евроремонтом). Мы съехали жить на другую квартиру, жили месяца полтора, кашель остался. В свою квартиру в итоге вернулись, но предварительно купили дорогой воздухоочиститель, который ловит формальдегид, кроме того, у нас постоянно все проветривается, нет перьевых подушек, практически нет ковров. Но кашель есть. Иногда бывает день-два не кашляет, но потом кашель все равно возвращается. Что бы я ни пробовала, какие лекарства, процедуры - ничего не помогает. Я в отчаяньи, нам никто не может помочь. Врачи твердят - аллергический, но даже не могут выявит аллерген. И если аллергический, почему не помогают противоаллергические препараты? Кашель у ребенка утром, днем и вечером. Когда она засыпает, кашель уходит, это короткие часы спокойствия. Просыпается - опять двадцать пять. Около кровати стоит тазик с водой (для увлажнения воздуха). Я уже не знаю, куда мне бежать и что делать. Обращаюсь к вам, т.к. наши врачи помочь мне не могут. Что нам делать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2013, 15:04
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Забыла сказать, что 10 дней назад у ребенка поднялась температура без всяких симптомов, температуре предшествовал кашель усиленный, во время температуры кашель стал поменьше. Температура была всего 2 дня, никаких симптомов других, кроме кашля. И вот вчера опять температура (высокая - 38), мы ее сбили, вот уже сутки температуры нет, кашель сохраняется. В свое время сдавали Ign, вроде это, аллерголог запросила, там все в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2013, 22:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете отсканировать и выложить все сделанные обследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2013, 10:50
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Многие в карточке подшиты, типа инфекциониста, что была, ничего не выявлено. Аллерголог на бумажках писала тоже ничего конкретного, в основном назначения. Бумага по функции внешнего дыхания (вроде так) есть. А какие бумаги особенно нужны? Подскажите, хоть что это может быть. Может, сейчас еще что-нибудь сдать нам? Может, анализы на микоплазму, хламидии? Инфекционист сказала - болеете редко, эти анализы не нужны. Ребенок действительно редко болеет, просто постоянно кашляет. До этого болела в декабре (с температурой) и вот в конце апреля. Но кашель то не уходит, а сейчас стал более сильный. Температуры пока нет, была один день, правда вчера на грани - 36,9. В общем, я уже не знаю, куда мне бежать. Какие-то конкретные бумаги постараюсь выложить, скажите, какие? Или все подряд, что есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2013, 13:01
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
У меня еще параллельный вопрос. Может, все-таки аллерген в квартире? Ребенок заболел в Турции, откуда мы сразу приехали в новую квартиру, где и начались эти мучения. Я писала, что мы уезжали с квартиры, но кашель продолжался и на другой квартире, а потом прекратился в отпуске. Может, в новой квартире аллерген накопительного действия, который еще долго действует? Но тогда почему не действуют противоаллергические препараты? Вспомнила, что лечились и Сингуляром, и Пульмикортом, Эриусом (им уже курса два за полгода).
Прочитала про препараты Тайлед и Интал, может, они нам помогут?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2013, 20:27
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не помогли Пульмикорт и Сингуляр, на Тайлед и Интал надеяться не стоит.

В первую очередь интересует распечатка функции дыхания, результаты анализов на аллергены, общий IgE, если делался.

Микоплазменая инфекция не даст кашель длиной почти в 2 года. IgM, характеризующих острый процесс, не будет, а выявление IgG (маркер перенесенной когда-то инфекции) ничего не даст.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2013, 15:28
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я после праздников постараюсь эти результаты выложить. Тут еще вот какое дело. 5 мая ребенок затемпературил - 38 градусов, кашель усилился, а потом на руках и ногах появились красные пятнышки мелкие, но быстро исчезли. В этот день еще до температуры мы были в бассейне, и я решила, что аллергия на хлорку. Сегодня с утра встала с красным пятном на щеке, сейчас высыпания на ногах, руках и попе, мелкие, красненькие. Подозреваем, что это аллергия, температура 37,2, язык географический (пятна на языке красные). Сейчас повезли к инфекционисту, исключили краснуху, врач сказала, это аллергия, пейте капли Фенистил и диета (воздержание от красного, конфет). Про кашель сказала, что это может быть скрытая бронхиальная астма и что нам надо менять климат. Еще этот кашель может быть как аллергия на какой-то вирус. В общем, она сказала, что мы ничем не вылечимся, что нечего обследоваться по третьему кругу. Что нам делать? Как не допустить развития настоящей астмы?
До этого пили Эриус, а вот пожалуйста, аллергия. Стали анализировать, что ела, ничего такого особенного.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2013, 19:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подозрении на бронхиальную астму требуется назначение базисной терапии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2013, 16:02
Шиншилла Шиншилла вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Шиншилла этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В среду купила Фенистил, стала лечить им плюс стандартное лечение от кашля. Что удивительно, два дня ребенок не кашляет. Два дня это уже для нас прогресс. Что касается бронхиальной астмы, то в том то и дело, что по анализам и исследованиям, ее ребенку как раз и не ставят.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2013, 01:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарйтесь выложить результаты обследований, м.б., есть что-то, что не доделали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.